СКР идет в Тюменскую облдуму

Компания депутата задолжала десятки миллионов сотрудникам и подрядчикам

Нижневартовская компания «Строительно-промышленный комбинат» (СПК), подконтрольная депутату Тюменской облдумы Вячеславу Танкееву, оказалась под прицелом силовиков. Следственный комитет, прокуратура и Госинспекция труда по ХМАО-Югре заинтересовались длительными многомиллионными задержками зарплат на предприятии, находящемся на грани банкротства, но продолжающем бесплатно эксплуатировать труд сотен специалистов. Помимо требований погасить долги по заработной плате, в адрес руководства СПК и правоохранительных органов в массовом порядке поступают обращения от подрядчиков, не получивших расчет за выполненные работы. Однако господин Танкеев, «сосредоточенный на депутатской деятельности», продолжает указывать на «трудности, вызванные кризисом», и игнорирует жалобы коллектива и судебные решения. Как полагают источники издания, «чувствовать себя уверенно депутату помогают давние деловые и дружеские отношения со спикером думы Югры Борисом Хохряковым, выходцем из Нижневартовска». Впрочем, «согласие на тщательное расследование финансовой ситуации силовики получили от первого лица округа», а «ссылками на высокопоставленных покровителей в данной ситуации Танкеев откровенно дискредитирует власти двух регионов».

Долги «Строительно-промышленного комбината» перед сотрудниками достигли 60 млн рублей. К настоящему моменту предприятие лишь частично ликвидировало задолженность за июнь, однако большинство из практически 500 специалистов не видели даже майской зарплаты. В результате около 30 работников направили заявления в прокуратуру и следком. Помимо многомиллионных задолженностей по зарплате, компания не рассчиталась за последние несколько лет с целым рядом контрагентов, а также налоговой. Оставшиеся без выплат по контрактам организации только за последние 2 месяца направили около десятка исковых заявлений в арбитраж ХМАО о взыскании долгов, а в октябре в инстанцию поступило первое требование о банкротстве.

Депутат Тюменской областной думы Вячеслав Танкеев в центре

Тем не менее, несмотря на выраженные уголовные перспективы, руководство СПК не спешит каким-либо образом рассчитываться с персоналом и подрядчиками, ссылаясь на «объективные трудности на рынке». На встречах с топ-менеджментом контрагентов директорат комбината и его фактический владелец Вячеслав Танкеев неоднократно давали обещания рассчитаться по долгам, подкрепляя их графиками погашения. Тем не менее, своих денег не дождались даже предприятия, выполнившие работы по контрактам еще в 2012 году. Потеряв доверие к обещаниям, сотрудники и подрядчики предпочли перевести финансовые споры в судебную плоскость.

«На сегодняшний день зарплаты так фактически и не выплачены. Около 500 человек не получали зарплату с мая. Лишь сотрудникам, чьи фамилии в списках идут до буквы Т, частично погасили долги по июнь. Большая часть уволенных, а их немало, так и не получили расчет. У меня отец работал на этом предприятии, я помогал ему восстанавливаться на работе через суд, но задолженности перед ним так и не погасили. Около 30 человек написали заявления в СК и прокуратуру. На прошлой неделе возбуждено уголовное дело по статье 145.1 (невыплата заработной платы) в отношении генерального директора Эдуарда Лушникова, фактически подставной фигуры. Однако ответов нам о ходе расследования пока не дали. Знаю, что фигурантом уголовного дела был и предыдущий гендиректор Александр Ринейский. В настоящий момент СПК фактически банкротят, переводя имущественные активы на другие связанные компании с целью уйти от изъятия приставами. С 1 октября «Строительно-промышленный комбинат» реорганизовали. Теперь компания носит название «Югорская строительная корпорация» (ЮСК), а персонал, не давая гарантий, уговаривают перейти в нее. Руководитель Всеволод Дубинин раньше был техническим директором в СПК», – говорит один из неформальных руководителей инициативной группы пострадавших от действий руководства комбината.

Председатель совета директоров СПК Вячеслав Танкеев, генеральный директор Александр Ринейский, технический директор Всеволод Дубинин

Собеседник издания, готовый в случае необходимости представить все документы, подтверждающие контрактные отношения с компанией Вячеслава Танкеева, рассуждает о причинах «неуязвимости» бенефициара СПК и рассказывает о последних шагах «по выбиванию долгов из комбината». Депутат Тюменской облдумы – известный в Нижневартовске бизнесмен, и хотя финансовое состояние СПК близко к критическому, «серьезные связи в политбомонде региона длительное время ограждали его от чересчур пристального внимания силовиков».

«Несколько дней назад у меня была встреча с помощником губернатора ХМАО. Я довел до него нашу позицию и попросил власти детально разобраться в ситуации. И хотя прямых рычагов воздействия на СПК у главы региона нет, обращение, направленное в аппарат губернатора, будет рассмотрено в части компетенции администрации округа. Кроме того, копии обращения из аппарата переадресовали прокурору ХМАО Евгению Ботвинкину и начальнику регионального УМВД Василию Романице с просьбой сообщить о результатах рассмотрения (копии документов есть в распоряжении «Правды УрФО»). После этого силовики заработали активно. Помимо указанной встречи я записался на прием в конце ноября к руководству Тюменской облдумы с целью довести информацию о действиях депутата. Полагаю, Танкеев, будучи человеком Хохрякова, с которым связан давними деловыми и дружескими отношениями, чувствует себя вольготно и безнаказанно», – полагает один из руководителей подрядных организаций.

Вячеслав Танкеев между тем давно использует тактику признания задолженностей и бесконечных обещаний «решить вопрос». Даже формально признавая долги перед правоохранительными и надзорными органами, ни Танкеев, ни руководители комбината не предпринимают усилий по их ликвидации в дальнейшем.

«Моя компания заключила с ним договор на проведение работ, однако денег не получила. Я предупреждал Танкеева, что если не увижу денег к 18 октября, то предам ситуацию огласке. Мой адвокат Юрий Исхаков поставил жесткие условия о погашении задолженностей. СПК задолжал нам 4 миллиона, о чем давно известно в следственном комитете. При встрече Вячеслав Танкеев обещал требовать эти деньги с тогдашнего гендиректора Ринейского, но, видимо, об обещании немедленно забыл. Впоследствии исчезли бухгалтерские документы моей организации. Взяла их главбух, которую с Танкеевым, как удалось узнать, также связывают определенные отношения. Потом она давала письменные объяснения в СК. С нынешним депутатом облдумы мы были в нормальных отношениях, пока он не стал открыто кидать людей. Со мной связывался его помощник, грозил, потом перешел к уговорам, но я дал понять, что не тот человек, с которым можно безнаказанно поступать подобным образом. Кстати, интересная деталь. Перед выборной кампанией Хохряков просил Исхакова представлять в городе интересы «Единой России», но адвокат ответил, что у него есть доверитель, которому должен денег Танкеев, и без его согласия принять предложение не может. Хохряков дал слово, что уладит вопрос, но ничего подобного не произошло. На встречу не приехали ни Хохряков, ни, само собой, Танкеев», – продолжает глава фирмы-подрядчика СПК.

Среди компаний, пострадавших от действий руководства «Строительно-промышленного комбината» есть и ООО «Юграмонтажавтоматика». Предприятие помогало СПК решить вопрос с обеспечением пожарной безопасности после претензий со стороны надзорных органов и угрозы остановки деятельности. Тем не менее, выполненные и принятые работы не оплачены до сих пор, несмотря на наличие судебного решения.

«Нам СПК должен еще с 2012 года. В свое время предприятие хотели закрыть за нарушения безопасности и отсутствие охранно-пожарной сигнализации. Мы в срок выполнили все работы в соответствии с договором, однако денег так и не дождались. И хотя сумма сравнительно невелика – немногим более 400 тысяч, – важен сам прецедент. Тем более, известно, там со многими так поступили. Пытались встречаться и с руководством СПК, и с самим Танкеевым. Он клятвенно заверил, что все долги погасит, даже предоставил график погашения с разбивкой на полгода. Но так и не заплатил. Нам ничего не оставалось, кроме обращения в суд, который, разумеется, взял нашу сторону. Как ни странно, решение суда не исполнено до сих пор. Задолженность не ликвидирована, а судебные приставы сообщили, что для начала СПК должен ликвидировать долги по налогам и лишь потом – остальные. Но есть сомнения, что они будут погашены. Пока шли судебные тяжбы, имущество предприятия оперативно переводилось на другие структуры», – говорит директор компании Вадим Дундарев.

Ранее актив Вячеслава Танкеева уже попадал в негативную повестку. В 2011 году компания «СПК-С» оказалась в эпицентре скандала с обманутыми дольщиками, не получившими в обозначенные договором сроки квартиры в новостройке на улице Нефтяников в Нижневартовске. Конфликт активно обсуждали в местных СМИ. Решить проблему удалось лишь после прямого вмешательства руководства региона. После инцидента с замороженной стройкой, как рассказывают источники издания, «губернатор Наталья Комарова заметно изменила свое отношение к Вячеславу Танкееву, в то время депутату думы ХМАО».

«Сейчас компания, подконтрольная парламентарию, возводит дом на пересечении улиц Ленина и Дружбы народов. И есть основания полагать, что проект также может превратиться в долгострой, несмотря на все заверения. Еще в 2011 году Наталья Комарова снизила свою лояльность к Танкееву, но благодаря поддержке Бориса Хохрякова острые углы удавалось сглаживать. На майские праймериз ЕР глава округа планировала предложить совсем других людей, однако Танкеев заявился, прошел их и отобрался в окрдуму, однако затем, в результате расторговок, оказался в областной. Там он даже рассчитывал на пост зампреда, но его разочаровали. В итоге он не получил даже комитета и зарплаты. Своим нынешним депутатством Танкеев обязан исключительно Хохрякову, опекавшему его еще во время работы в Нижневартовске – выгодные подряды и так далее. По информации из кулуаров, сейчас Борис Сергеевич сильно переживает, видя активность силовиков, и думает, наверное, как бы изящно откреститься от человека, своими действиями дискредитирующего и его, и в целом власть», – сообщил изданию источник в региональном аппарате «Единой России».

В ХМАО-Югре проблема долгов по заработной плате и расчетов с контрагентами значительно обострилась в 2016 году. На заседании координационного совета по обеспечению правопорядка под председательством Натальи Комаровой в августе были озвучены данные о возбуждении 15 уголовных дел в отношении руководителей компаний-должников и привлечении к ответственности свыше 300 должностных лиц, что в 2 раза больше, чем в 2015 году. Основными точками напряженности были названы Сургут, Нефтеюганск и Нижневартовск. «Есть и моменты злоупотребления со стороны руководства компаний – на себя средства находят, на их вывод из фирмы также хватает ресурсов, а нуждами и правами своих работников пренебрегают. В этих случаях должен использоваться весь арсенал предусмотренных законом мер, чтобы ни у кого даже не возникало соблазна нажиться на собственных сотрудниках, по сути, украсть у них», – жестко констатировала «хозяйка Югры».

Получить комментарии замгубернатора ХМАО Дмитрия Шаповала, курирующего строительную отрасль, и самого Вячеслава Танкеева редакции не удалось. Телефоны обоих не отвечали в течение рабочего дня.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

17 комментариев к “СКР идет в Тюменскую облдуму”

  1. Танкеев настолько противен людям, что до тошноты. По местному каналу увидишь, как у елочки стоит, и сразу рвотный эффект. На Роже написано- в/// и кид///

  2. наталья

    Танкееву давно плевать на людей. Он только по местному телевидению пиариться может. Не зря же покупает для них видеоаппаратуру ( у моего сына , когда в спк работал вся техника в подотчете была, куплена для местных тв

  3. Василий

    Михалыч, ты кому дорогу перешел? Так долго не трогали, а тут взялись. Все это обсуждать стали.

  4. Наталья

    Депутат — позорник! Руководитель — несостоявшийся! На деньги простых рабочих, людей позарился. Совести совсем нет. Если не органы, то жизнь точно накажет.

  5. Славик , хорош штаны протирать в думе, айда лес валить, хоть что то сделаешь для людей.

  6. мегион

    В тюрьму жулика. К нам рвался, но люди о нем давно знают. Танкееву вообще не место в округе. Хватит раззорять округ!!!

  7. виктор

    Михалыч обнаглел в корень. Деньги для него смысл в жизни.Высоко летает.

  8. Если он в своей шараге не может честно работать…как он работает депутатом? Чтобы с бюджета «брать» или чтобы не посадили?

  9. Это спк как только не называлось, добавляя пару букв спк-с, спк-нв…гнатьэто спк из округа поганлй метлой. Ну и новое их детище юск туда же

  10. Танкеев не имея своего неприкосновения, давно бы сидел. Дай бог лишат мандата, тогда задумается как обманывать людей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни