Администрация Тюмени перекрыла путь к доступному жилью

Решение проблемы отложили на конец года

Администрация Тюмени провалила программу по улучшению жилищных условий молодым семьям. Около 100 млн рублей, выделенных из областного бюджета, оказались фактически замороженными городскими чиновниками и в перспективе должны быть возвращены в областную казну. По мнению депутатов и представителей «Общероссийского народного фронта», в следующем году муниципалитет рискует недополучить десятки миллионов на субсидирование жилищных проектов, теряющих привлекательность из-за слабой «менеджерской работы» членов команды главы администрации Александра Моора. В этом случае уже стоящие в очереди молодые семьи, в том числе многодетные, рискуют остаться без возможности приобрести жилье на льготных условиях.

Программа улучшения жилищных условий для молодых семей в Тюмени сорвана. По информации депутатов гордумы, предоставление социальных выплат на приобретение квартир в этом году составило всего 1%. получение субсидии для большинства представителей молодежи, как подчеркивает депутат Марат Тулебаев, является единственным реальным способом улучшить качество жизни. После отчета чиновников тюменской администрации парламентарий намерен более детально изучить вопрос и направить обращение в адрес заместителя Моора, курирующего социальный сектор.

Депутат Марат Тулебаев

Директор городского Департамента финансов Андрей Пилипчук оправдал провал программы заявительным характером. По словам чиновника, средства выделяются на основе обращений граждан. Однако такой ответ представителей депкорпуса не устроил.

«100 млн – слишком большая сумма для города, и будет катастрофа, если Тюмень ее потеряет. Нам говорят, что якобы деньги не востребованы. Удивительно, учитывая, что на получение субсидии есть живая очередь. Думаю, ни она из молодых семей Тюмени не откажется от помощи. Своими действиями чиновники просто убивают социально-ориентированную программу. Другой момент: если областные власти выделили миллионы из регионального бюджета, а управленцы города их не реализовали, то ущемлены интересы других получателей в рамках направлений развития Тюменской области», – считает депутат гордумы Мурат Тулебаев.

Между тем эксперты ОНФ указывают на системность проблемы реализации программы, зависящей от личной заинтересованности чиновников и их профессиональной квалификации. Неосвоенные средства в текущем году вряд ли получится запускать в оборот по другим программам.

«К несчастью, наши чиновники не являются менеджерами. Для них планирование равноценно катастрофе. Если бы в бизнесе заморозили 100 млн, то такого гендиректора акционеры убрали бы за три дня. Очевидно, можно было бы перераспределить областные средства на другие нужды и провести это решение через региональную думу. Сегодня расторговка бюджетных средств на этот год уже прошла, последние поправки приняты. При этом десятки миллионов – существенные деньги для строительного рынка, который сегодня переживает не самые лучшие времена. 100 млн – это примерно 70 квартир, 2 подъезда. Администрация Тюмени в очередной раз удивляет своими действиями, оставив и город, и область без возможности профинансировать другие направления», – делится мнением представитель тюменского «Общероссийского народного фронта» Алексей Савоськин.

Депутат Александр Чепик добавляет к словам «фронтовика», что информацию об исполнении программы чиновники предоставили в искаженном виде, и фактические цифры могут значительно отличаться от существующей сейчас отчетности: «Как правило, в первые полгода идет сбор заявок, а к концу года – реальное финансирование». Однако даже возможная ошибка в расчетах, по мнению ряда опрошенных «Правдой УрФО» депутатов, не снижает остроту проблемы.

«Дело в том, что зачастую у нас просто невозможно молодым семьям получить эту субсидию. И дело тут не только в дефиците информации, но и в установленных ограничениях. На каждого члена семьи предусмотрено по 18 кв. м. При этом преференции отдаются многодетным семьям. За бортом оказываются матери-одиночки и бездетные пары. Вот и получается, что семья, например, из 5 человек как минимум должна покупать квартиру от 90 квадратов. Власти могут профинансировать лишь часть стоимости жилья, а где брать оставшиеся миллионы?!» – говорит участник встречи депутатов с представителями администрации.

Позицию чиновников выяснить так и не удалось. Сотрудник горадминистрации, отвечающий за взаимодействие со СМИ, проигнорировал направленные «Правдой УрФО» вопросы.

Впрочем, тема реализации программ по улучшению жилищных условий не в первый раз появляется в конфликтной повестке Тюменской области. Напомним, в конце сентября депутаты облдумы заявили о провале проектов по выделению земельных участков льготным категориям граждан. По данным парламентариев, 8 тысяч многодетных семей не могут получить площадки под строительство жилья. Эксперты полагают, что основная проблема выделения бесплатных участков состоит в их обустройстве коммуникациями, что требует серьезного финансирования. Основной аргумент отказа правительства – отсутствие необходимого количества земельных объектов вблизи Тюмени. Со своей стороны участники программы не готовы переезжать под Ишим, в Ялуторовский район или Тобольск.

Наряду с коллегами из облдумы депутаты парламента Тюмени не намерены оставлять проблему финансовой поддержки молодых семей и настаивают на сохранении в бюджете объемов обеспечения программы. «Если городские власти не умеют работать с заявками, то пусть отказываются от финансирования области. А если деньги есть, то их надо отрабатывать. Мы прекрасно понимаем, что в случае возврата в областной бюджет в будущем году мы получим значительно меньшую сумму. Более того, есть риск, что в следующий раз команда губернатора подумает, что просто нет смысла давать городу такую поддержку», – считает депутат Тулебаев.

Парламентарий рассчитывает, что появление проблемы в публичной плоскости активизирует работу чиновников в сфере финансовой жилищной поддержки молодых семей Тюмени. В противном случае, подчеркивает представитель депкорпуса, «программа рискует быть сорвана окончательно».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Администрация Тюмени перекрыла путь к доступному жилью”

  1. Депутатов выбирали...

    спрашивается, на кой выбирали этих позорников? Ничего не могут, кроме обжорства и пития… Мосты и то не они строят

  2. Гражданин

    Команда Мора, провалила уже не один проект. Депутаты, в ваших полномочиях, сменить не эффективного МЭРа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни