Гендиректора «МРСК Урала» заставили вернуть в кассу 2 миллиарда

Компания активизирует возврат дебиторской задолженности

ОАО «МРСК Урала» (контролируется ПАО «Россети») рискует потерять 2 млрд рублей по итогам 2016 года. Контрагенты компании за последний год значительно нарастили объем дебиторской задолженности, а по итогам 9 месяцев показатель превышен на 23,5%. Вместо планируемых 8 млрд рублей менеджмент компании ожидает уровень долга порядка 10 млрд рублей – причем 90% этой суммы приходится именно на сбытовые компании. Менеджмент «МРСК Урала» уверен, что выполнит требование материнской компании, вернет в кассу «Россетей» 2 млрд рублей до конца года и в дальнейшем остановит прирост долга. Эксперты и участники рынка, ссылаясь на большую долю энергосбытовых компаний в общей структуре дебиторки, оптимизма МРСК не разделяют. Как правило, единственным способом воздействия на гарантирующих поставщиков является судебная практика, процессы сильно растягиваются во времени, а следовательно, планы по возврату и ограничению роста задолженности сетевикам исполнить вряд ли удастся. Тем более что полмиллиарда рублей «МРСК Урала» в Верховном суде уже проиграла.

ОАО «МРСК Урала» ожидает значительного прироста дебиторской задолженности по итогам 9 месяцев 2016 года. Согласно данным, представленным на совете директоров «дочки» «Россетей», задолженность контрагентов перед сетевой компанией составит 9,88 млрд рублей, в то время как плановый показатель дебиторки ранее составлял только 8 млрд рублей. Таким образом, значение превышено на 23,5%. В связи с этим совет директоров поручил главе «МРСК Урала» Сергею Дрегвалю принять меры по снижению дебиторской задолженности к плановым показателям до конца года.

Гендиректор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль

Из решения коллегиального органа следует, что к 1 января 2017 года «МРСК Урала» необходимо взыскать 2,1 млрд рублей дебиторской задолженности, наращенной в 2016 году: 997,5 млн рублей в 1 квартале, 765,3 млн рублей во 2 квартале, 133,9 млн рублей в 3 квартале и 202,6 млн рублей в 4 квартале 2016 года. Как указывают источники «Правды УрФО» в компании, Сергей Дрегваль поделился планами с советом директоров, что «требуемые средства будут взысканы, а менеджмент в дальнейшем не допустит роста задолженности».

В «МРСК Урала» значительный прирост дебиторки объясняют долгами энергосбытовых компаний. По итогам 9 месяцев прирост просроченной суммы долгов в адрес ОАО «МРСК Урала», сообщается в отчете предприятия, за услуги по передаче электрической энергии складывается по следующим контрагентам: ОАО «Роскоммунэнерго» (Нижний Тагил, находится под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина), ПАО «Челябэнергосбыт» и ООО «Новоуральская энергосбытовая компания».

«По итогам 2016 года, в основном, именно долг ПАО «Челябэнергосбыт» перед ОАО «МРСК Урала» оказывает максимальное влияние на плановые величины… Если оперировать цифрами, то уровень оплаты оказанных ОАО «МРСК Урала» услуг со стороны «Челябэнергосбыта» за указанный период составил всего 49% от общих начисленных объемов. В целом же к 1 ноября дебиторская задолженность ПАО «Челябэнергосбыта» прогнозируется на … уровне в 2,8 млрд рублей», – заявил «Правде УрФО» официальный представитель «МРСК Урала». Однако гарантирующие поставщики регулярно оспаривают объемы долга перед сетями в судах, причем зачастую более чем успешно. Так, в середине июля 2016 года ОАО «МРСК Урала» проиграло более полумиллиарда рублей ПАО «Челябэнергосбыт» в Верховном суде РФ.

Руководство сетевой компании связывает прирост условной задолженности «Челябэнергосбыта» со сменой собственников, которая произошла в марте 2016 года. Именно с этого периода, уверяют в «МРСК Урала», платежная дисциплина гарантирующего поставщика ухудшилась. Напомним, весной доли в ПАО «Челябэнергосбыт» приобрели структуры, близкие к экс-супруге главы «Роснефти» Марине Сечиной и собственнику сбытовых компаний с противоречивой репутацией Юрию Шульгину.

Отметим, что свердловский актив последнего также повлиял на неконтролируемый прирост дебиторки «МРСК Урала». ОАО «Роскоммунэнерго», как уверены в компании, задолжало «дочке» «Россетей» более 500 млн рублей. Еще один проблемный контрагент, работающий на территории ЗАТО «Росатома», – ООО «Новоуральская энергосбытовая компания» с долгом порядка 130 млн рублей.

«Правда УрФО», напомним, подробно сообщала, что Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области уже обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении проблемных энергосбытовых предприятий региона: ОАО «Роскоммунэнерго» и ООО «Новоуральская энергосбытовая компания». Обращение в надзорный орган направлено по поручению губернатора Евгения Куйвашева. В частности, глава региона просил прокуратуру установить истинную причину неплатежей гарантирующих поставщиков. По информации источников «Правды УрФО» в силовых структурах, сейчас все материалы, связанные с неплатежами, находятся в УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области. Однако в ближайшее время заявители намерены добиваться передачи бумаг в СКР для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц».

Крупнейшая задолженность энергосбытовых компаний в Абакане, Архангельске и Вологде, также управляемых ЗАО «МРСЭН», уже стала причиной возбуждения уголовных дел. Общая сумма дебиторки ОАО «Вологодская сбытовая компания», ОАО «Архангельская сбытовая компания» и ОАО «Хакасэнергосбыт» перед «Россетями» оценивается примерно в 5 млрд рублей. В «МРСК Урала» уверяют, что будут добиваться оценки действий руководителей «Роскоммунэнерго» с точки зрения Уголовного кодекса РФ.

Глава одной из электросетевых компаний УрФО считает, что при ухудшающейся динамике платежей активизация возврата долгов является абсолютно правильным управленческим решением. «По сути, это сигнал гендиректору, что нужно встать и пойти работать с должниками. Где-то через суды, где-то договариваться. Это политика актуальна для всего электросетевого комплекса, тем более структур «Россетей», которые испытывают тотальную нехватку средств, в том числе из-за взаимоотношений со сбытами», – отметил собеседник издания.

Источник, близкий к «Россетям», считает, что эта задача вполне выполнима, хоть и с оговоркой, что не в такой короткий срок. «Конечно, 2 млрд рублей выглядит страшно в натуральном выражении. Однако это лишь четверть от общего объема. Решение, скорее всего, обусловлено резким скачком задолженности за короткий промежуток времени и является попыткой купировать ее на ранней стадии. Конечно, если речь идет о сбытах, до конца года взыскать ее вряд ли удастся, так как единственным рычагом воздействия в данном случае является только судебная практика. А это не такой быстрый процесс. С другой стороны, не все сбыты безнадежны, и с некоторыми, возможно, удастся договориться в досудебном порядке», – предполагает инсайдер.

«У меня есть мнение, что эта задача поставлена только на бумаге под уже реализованные действия, решения, – предполагает собеседник «Правды УрФО». – А что может быть, если Дрегваль не справится с выполнением собственного обещания в совете директоров? Да ни чего и не произойдет, скорее всего, гендиректор останется в кресле до известных событий. Все может быть как с «Челябэнергосбытом» – Дрегваль думает, что ему должны, а суды так не считают».

Напомним, что активизировать работу «дочек» по взысканию долгов потребовал глава госхолдинга «Россети» Олег Бударгин, когда в 2015 году компания просила очередной финансовой поддержки у правительства РФ через повышение тарифов на 4%. Однако на высшем уровне руководству энергосетевой компании было отказано – чиновники рекомендовали менеджменту активнее заняться взысканием долгов с контрагентов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Гендиректора «МРСК Урала» заставили вернуть в кассу 2 миллиарда”

  1. энергетик

    В Челябинске надо бы и Золотареву поработать по взысканию, а то только закупками занимается со своими родственниками.

  2. Знающий

    Да не нужны им ни мрск (они же не местные и на время для решения свих вопрос пришли), ни пдз, сидят ровно, огромные зарплаты получают и строят они ни великих менеджеров, а супер пупер великих. Ничего не могут, из успешной компании сделали ….. развалили всё, деньги народные тратят на представительские, ремонты делают в кабинетах, летают по личным вопросам за счёт абонентов, пилят сидят, долгов понаделали, инвест программу выполнить не могут. Куда Россети смотрят?

  3. Электрик

    Так ведь Дрегваль сам работал в энергсбытах так ему и палку в руки. Правельно дали команду «вставать и работать» раз привезённая команда сидити курит. Не умеешь руками водить начинай работать.

  4. Василий

    «сигнал гендиректору, что нужно встать и пойти работать» и ещё встать Петровой м так же начать работать. Сколько можно сидеть и строить из себя великих менеджеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни