Курганская область пошла на снижение энерготарифов

Регион утвердил соглашение с «Корпорацией СТС»

Курганские чиновники приступили к реализации дополнительных мер по сдерживанию энерготарифов. Сегодня утверждено соглашение с ООО «Корпорация СТС», предполагающее разработку мер по оптимизации стоимости энергоресурсов. Ссылаясь на предмет договора, в ближайшее время будет создана профильная рабочая группа, в которую войдут представители региональных органов власти, энергетики, а также крупнейшие бизнесмены и промышленники. Это, в свою очередь, должно привести к повышению инвестпривлекательности Курганской области, расширению налогооблагаемой базы и, как следствие, увеличению налоговых отчислений. Союз промышленников и предпринимателей поддерживает реализацию документа, однако предупреждает: если не снизить тарифы, большинство предприятий уйдет из централизованных сетей в собственную генерацию. Это, по их словам, чревато значительным ростом нагрузки на население и прочих потребителей региона с самыми высокими энерготарифами в УрФО.

Сегодня, 24 октября, правительство Курганской области утвердило соглашение с ООО «Корпорация СТС» о социально-экономическом сотрудничестве. В региональном Департаменте промышленности, связи, транспорта и энергетики рассказали изданию, что «основная задача нововведения – стимулировать развитие промышленного комплекса Курганской области». Документ предусматривает совместную работу властей, энергетиков и промышленников по снижению нагрузки на предприятия как по мощностям, так и по тарифам.

«Для решения существующих проблем будет создан совещательный орган – рабочая группа, в которую войдут представители региональной власти, энергокомпаний, общественных организаций и бизнес-сообщества. В частности, правительство области в рабочей группе будут представлять первый заместитель губернатора Виктор Сухнев, сотрудники Департамента экономической политики, Управления по тарифам, а также Департамента энергетики Курганской области. В состав совещательного органа войдут члены регионального Союза промышленников и предпринимателей и Союза машиностроителей», – заявили изданию в профильном ведомстве.

Первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев

В энергодепартаменте региона уточнили, что в настоящее время чиновники делают запросы в энергетические компании для получения детальной информации о тарифах, мощностях и нагрузке на промышленные предприятия. В ходе работы в рамках соглашения будут составлены графики и подробные планы по реализации договоренностей.

По словам заместителя губернатора – директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александра Константинова, правительство Курганской области и «Корпорация СТС» будут работать над развитием промышленной инфраструктуры. В рамках соглашения, которое действует в течение 5 лет, власти совместно с энергетиками намерены реализовать программу социально-экономического развития и создавать рабочие места. Одним из результатов такой деятельности глава отраслевого ведомства назвал создание индустриального парка на базе бывшего предприятия КЗКТ.

Напомним, соглашение между регионом и ООО «Корпорация СТС» было заключено 12 сентября. Подписи под документом поставили губернатор Курганской области Алексей Кокорин и члены совета директоров компании Алексей Бобров и Татьяна Черных. Тогда глава Зауралья заявил, что в дальнейшем ждет увеличения налогооблагаемой базы «Корпорации СТС». Отметим, по данным 2015 года, отчисления в бюджеты всех уровней со стороны предприятия составили 3,4 млрд рублей. По прогнозам, в 2016 году сумма вырастет до 3,9 млрд рублей.

Согласно документу, правительство Курганской области в пределах своей компетенции будет оказывать содействие и разрабатывать мероприятия по созданию благоприятного инвестиционного климата, установлению экономически обоснованных тарифов для ресурсоснабжающих организаций, в том числе на электрическую и тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение. Еще одним немаловажным пунктом соглашения является контроль за своевременностью расчетов бюджетных организаций с поставщиками ресурсов.

Со стороны энергетиков соглашение предполагает обеспечение надежности сетей и энергобезопасности, повышение энергоэффективности Курганской области, реализацию согласованной политики и программ по энергоэффективности и энергосбережению на территории области. Также, следует из документа, «Корпорация СТС» будет стремиться к повышению качества услуг, надлежащему выполнению инвестпрограмм с привлечением внебюджетных и нетарифных источников финансирования.

В соглашении, к прочему, говорится о создании новых рабочих мест за счет расширения производства, обеспечении полного и своевременного поступления налогов, повышении инвестиционной привлекательности индустриального парка, созданного на территории Курганской области, а также ежегодном участии  в финансировании социально-значимых программ Курганской области.

Более того, сейчас «регион реализует меры» по объединению «котловых» тарифов «Курганэнерго» и «Тюменьэнерго». Ожидается, что Зауралье будет включено в «тюменскую матрешку» с точки зрения регулирования. Наличие большого количества промышленников и нефтегазовых гигантов в ХМАО и ЯНАО за счет перекрестного субсидирования позволит значительно снизить тарифы в Кургане. В то же время, по данным ФАС и Минэнерго РФ, рост стоимости электроэнергии в Большой Тюмени не превысит 1%.

По оценке председателя Союза промышленников и предпринимателей Курганской области Сергея Муратова, реализация соглашения особенно важна в части снижения тарифов. В противном случае немногочисленные промпредприятия региона уйдут из централизованной системы к собственным источникам. В таком случае дополнительная нагрузка ляжет уже на прочих потребителей.

«Для нас очень важно решение проблемы с тарифами. Среди регионов УрФО Курганская область невыгодно отличается, поскольку разница в тарифах достигает 30-40%. При этом промышленники фактически на 40% дотируют население. Без снижения нагрузки на предприятия, которую предполагает заключенное соглашение, многие будут вынуждены перейти на малую энергетику и генерацию. Сегодня в областной думе депутаты уже выступили с инициативой об издании закона о малой энергетике», – рассказал глава общественной организации.

Сергей Муратов пояснил, что в случае перехода промышленников на собственную генерацию вырастет тарифная нагрузка на население. В связи с этим представитель отраслевого союза высказался за скорейшую реализацию соглашения о снижении тарифов для промышленных предприятий. «Это позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, а также выживаемость предприятий на территории Курганской области. Снижение себестоимости продукции за счет ослабления тарифной нагрузки также положительно скажется на развитии отрасли в регионе», – заявил собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий вокруг энергетики Кургана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни