Коррупция в лесах завела ОНФ в правительство

Общественники потребовали проверить Главное управление лесами Челябинской области

Главное управление лесами Челябинской области в ближайшей перспективе ожидает «десант» федеральных ревизоров. Представители «Общероссийского народного фронта» по итогам завершившейся сегодня региональной конференции предложат Рослесхозу оценить эффективность деятельности структуры, а возможно, и изъять у нее часть полномочий. Проблемы управления лесным фондом на Южном Урале активисты ОНФ планируют вывести на федеральный уровень, создав прецедент для всех субъектов. По их оценкам, сложившаяся на данный момент в области система, при которой ведомство «и контролирует, и распоряжается ресурсами», приводит к «системным злоупотреблениям и нарушениям» и возможному распространению коррупции среди распорядителей леса.

Проблемы Южного Урала в области управления лесным фондом могут стать основанием для принятия федеральных законодательных инициатив. По итогам прошедшей сегодня в Челябинске региональной конференции «Общероссийского народного фронта» планируется отправить в центральный штаб ОНФ и федеральные органы исполнительной власти предложение об изъятии части полномочий у Главного управления лесами региона. Как утверждают активисты, инициатива связана с многочисленными нарушениями, выявленными общественниками за последний год, и «процветающей», по их мнению, коррупцией среди распорядителей госресурса.

Начальник ГУ лесами Челябинской области Виктор Блинов и начальник отдела Федерального государственного лесного надзора и Федерального государственного пожарного надзора в лесах Алексей Шабунин

Выступая сегодня на одной из дискуссионных площадок, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной, рассказал, что на протяжении 2015 и 2016 годов активисты проводили систематические рейды по лесам. В пример общественник привел совместные проверки с Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в Красноармейском районе.

«Нами выявлены многочисленные факты нарушений, связанные с отводом лесосек и назначением вырубок, бесконтрольным отпуском древесины юридическим и физическим лицам, составлением подложных документов, легализующих незаконную древесину. По результатам проверок начальнику Главного управления лесами Челябинской области выдано предписание о привлечении к дисциплинарной ответственности семи должностных лиц, но практически никто не понес наказания», – заявил Виталий Вороной.

Такая ситуация, по оценкам экспертов ОНФ, в частности, сложилась из-за концентрации в управлении одновременно и распорядительных, и контрольно-надзорных функций.

«Пример простой: выделяется участок, на нем идет откровенное браконьерство: вид рубки не соответствует требованиям, деревья не клеймятся. Впоследствии обнаруживаются нарушения, начинается проверка, но наказания не следуют. Речь зачастую идет об откровенной коррупции. По нашему мнению, должна быть конкретная структура, которая могла бы привлечь к ответственности должностных лиц. Поэтому мы и выносим данный вопрос на федеральный уровень», – прокомментировал «Правде УрФО» Виталий Вороной.

По завершению конференции представители челябинского ОНФ планируют направить в центральный штаб инициативу, согласно которой Федеральному агентству лесного хозяйства предлагается провести оценку эффективности осуществления главным управлением своих полномочий, а при необходимости подготовить представления об изъятии части полномочий. Если такое решение будет принято, поясняют эксперты, впоследствии оно уйдет в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для внесения его в правительство РФ.

Отметим, что присутствовавший на дискуссионной площадке заместитель начальника главного управления лесами Валерий Нигматуллин категорически не согласился с такой позицией активистов ОНФ. Как отметил в своем выступлении чиновник, структура управления утверждена правительством Челябинской области и не должна вызывать вопросов. Не согласился он с общественниками и по поводу «сочетания контрольных и распорядительных функций». По его словам, приемку работ сейчас строго осуществляют государственные инспектора. Относительно нарушений в Красноармейском районе замначальника управления отметил, что они действительно были, «но не те, о которых говорят активисты».

«Материалы переданы в правоохранительные органы, и они дали оценку», – отметил Нигматуллин, добавив, что «не без помощи ОНФ в этом году от занимаемой должности был освобожден руководитель лесничества». Замглавы управления также подчеркнул, что в ведомстве сейчас заканчивается проверка Рослесхоза, и вопрос разделения полномочий активно обсуждается.

Впрочем, к консенсусу участники дискуссионной площадки прийти так и не смогли. Зато обозначенными нарушениями заинтересовались в Главном контрольном управлении региона: представитель ведомства вышел к общественникам с дополнительными вопросами, однако получить развернутые ответы активистов в ходе дискуссии не смог.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни