«СИБУР» повесил экологическую катастрофу на «неизвестные организации»

Более года компания игнорирует последствия разлива нефти

Структурное подразделение «СИБУРа» отказывается отвечать за разлив углеводородов в черте Нижневартовска. В результате аварии на объекте «Нижневартовского ГПК» оказалась залитой нефтепродуктами территория площадью около 5 тысяч квадратных метров. Разлив произошел более года назад, однако, несмотря на настойчивость надзорных органов и экологического сообщества, владельцы и эксплуатанты нефтепровода игнорируют требования рекультивировать участок. Более того, «внучка» «СИБУРа» дезинформировала природоохранную прокуратуру, заявив о якобы «устранении нефтеразлива за счет средств общества». Побывавшие на месте ЧП экологи и представители Росприроднадзора по ХМАО-Югре обнаружили, что никаких мероприятий так и не было проведено, выпавший снег накрыл разлив, а это значит, что к весне «площадь зараженной территории лишь увеличится, ущерб кратно возрастет, а вредные вещества попадут в водоемы».

Активисты общественной организации «Экологическая безопасность Югры» обратились к властям ХМАО-Югры с просьбой детально разобраться в ситуации вокруг нефтеразлива в городской черте Нижневартовска. Как заявили экологи в официальном обращении, территория площадью более 4,5 тыс. «квадратов» стала зоной экологического бедствия, а бездействие нарушителей законодательства лишь усугубляет положение. Более чем за год с момента обнаружения разлива, владельцы и эксплуатанты трубопровода – ООО «Нижневартовский ГПК» (контролируется ПАО «СИБУР») и ООО «СервисГазАвтоматика» – не предпринимают действий по ликвидации последствий аварии, затягивают судебный процесс и пытаются переложить вину на некоторых «неизвестных лиц».

Разливы площадью 1,35 и 3,27 тыс. «квадратов» были случайно обнаружены летом 2015 года около трассы Нижневартовск – Мегион. В ходе проведенного расследования установлено, что на загрязненных участках проходит трубопровод, находящийся на балансе «Нижневартовского ГПК» и обслуживаемый ООО «СервисГазАвтоматика». Указанная организация в рамках договора с 01.11.2014 по 31.12.2015 года обязалась эксплуатировать и выполнять техобслуживание объекта, а также поддерживать в надлежащем состоянии прилегающий земельный участок.

После исследования почв на загрязненных территориях было установлено превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в 300-500 раз в различных точках. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования подало иск о взыскании ущерба с ООО «СервисГазАвтоматика» – вред, нанесенный окружающей среде, оценен в 18 млн рублей. Тем не менее, от возмещения ущерба подрядчик категорически отказался.

«Следующее заседание назначено на середину ноября. В качестве третьего лица будет привлечен «Нижневартовский ГПК». «СервисГазАвтоматика» считает, что газоперерабатывающий комплекс должен выступить в качестве соответчика. Полагаю, это не более чем попытка переложить ответственность на других, хотя и к владельцам трубопровода есть вопросы. Управляющая компания «Нижневартовского ГПК» «СибурТюменьГаз» в лице гендиректора Теплякова заявила о ликвидации последствий разлива (копия официального ответа на запрос РОО «Экологическая безопасность Югры» есть в распоряжении редакции). Однако, как выяснилось накануне, в зоне загрязнения ничего так и не сделано», – сообщил «Правде УрФО» собеседник в руководстве регионального Росприроднадзора.

В договоре между «Нижневартовским ГПК» и «СервисГазАвтоматикой» недвусмысленно расписаны «зоны ответственности» за нарушения при эксплуатации объекта. В арбитраж представлены документы, которые заставляют сделать выводы о попытках скрыть факты инцидента от надзорных инстанций и общественности Нижневартовска.

«Согласно пункту 6.1.10 договора, исполнитель самостоятельно несет ответственность за допущенные им при выполнении работ нарушения природоохранного, водного, земельного, лесного законодательства, законодательства в области пожарной безопасности, охраны труда, охраны атмосферного воздуха, включая оплату штрафов, пеней, а также по возмещению причиненного в связи с этим вреда. Согласно журнала обхода и осмотра напорного коллектора, с 15.01.2015 по 23.07.2015 осуществлено 12 плановых осмотров трубопровода, по результатам которых не выявлено дефектов, замечания отсутствуют (между тем впервые разлив жители обнаружили еще в июне. – Прим. ред.).

Информация о нефтезагрязненных участках в адрес Управления (Росприроднадзора) от ООО «СервисГазАвтоматика» не поступала. Как указывает истец, 26.05.2015 составлен акт при участии ОАО «СНГ», ООО «НВГПК» и ООО «СервисГазАвтоматика», в котором установлено, что 25.05.2015 обнаружен разлив нефти из трубопровода через открытую задвижку Ду 50; в 22:45 задвижка была закрыта, утечка устранена; на теле трубопровода, из которого был обнаружен разлив нефти, присутствуют следы ремонта, что подтверждается протоколом опроса от 29.07.2015», – указано в материалах дела.

Глава РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста

Из ответа руководителя «СибурТюменьГаза» Александра Теплякова главе РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолию Кристе, датированного 20 июля 2016 года, следует, что «ООО «Нижневартовский ГПК» не осуществляет деятельность по переработке и хранению нефти. Следовательно, отобранный продукт не может принадлежать предприятию. Вместе с тем известно, что по данному коллектору на утилизацию поступают промливневые стоки одновременно от нескольких городских организаций. В настоящее время виновное лицо, чьи действия привели к разливу нефти, не установлено».

И далее по тексту Теплякова… «После обращения администрации Нижневартовска с просьбой оказать содействие и ликвидировать последствия разлива ООО «Нижневартовский ГПК» были привлечены специализированные организации для выполнения комплекса работ: по сбору и вывозу нефтяной эмульсии в объеме 460 кубометров, по завозу песка, сбору и вывозу нефтезагрязненного грунта в объеме 1240 кубометров. Водонефтяная эмульсия и нефтезагрязненный грунт в объеме 1700 кубометров переданы на обеззараживание специализированной организации. На данный момент работы по устранению последствий разлива за счет финансовых средств ООО «Нижневартовский ГПК» устранены».

Экологи подвергают проведение каких-либо работ на месте ЧП сомнению. По утверждениям активистов, в зоне загрязнения «вообще не проводили никаких рекультивационных мероприятий». О бездействии компании, возглавляемой депутатом нового созыва гордумы Вячеславом Золовым, Анатолий Криста сообщил в природоохранную прокуратуру. Из ведомства информацию переадресовали в Росприроднадзор, который инициировал очередную проверку текущего состояния участка. Итоги инспекции станут известны после 27 октября. Однако шансы, что за оставшиеся несколько дней на территории будут проведены необходимые мероприятия, равны нулю.

«Мы были на месте разлива 27 сентября. Все осталось, как было. В «СИБУРе» нам ответили, что выделили определенную сумму на ликвидацию, и более ничего делать не будут. А в Росприроднадзор сообщили, что все мероприятия выполнены. Мы были вынуждены обратиться в природоохранную прокуратуру. На днях на место разлива выезжали специалисты Росприроднадзора, брали анализы почв. Проверка уже показывает, что ничего так и не было сделано, то есть, вероятно, будет возбуждено очередное административное производство. Следует знать, что по ликвидации аварий подобного рода есть распоряжение правительства, предписывающее в кратчайшие сроки обваловать место ЧП и затем приступить к рекультивации. Здесь же по деревьям видно – высота разлива составляла 20-50 сантиметров, и за более чем год так ничего и не выполнили. Жидкость продолжает растекаться по земле, впитываться, а масштабы ущерба растут. У нас уже выпал снег, а это значит, весной с паводком нефть пойдет к водным объектам», – описал изданию текущую ситуацию Анатолий Криста.

Узнать актуальную позицию руководства «Нижневартовского ГПК» по состоянию поврежденного разливом нефти участка, а также проведенным мероприятиям изданию не удалось. Сотрудник компании сообщил, что «руководителя нет на месте и в ближайшее время не будет».

В течение трех рабочих дней последовала реакция руководства «СибурТюменьГаза». Позиция предприятия о непричастности к нефтеразливу осталась неизменной. Из ответа компании следует, что, структура «СИБУРа» не осуществляет деятельности, связанной с переработкой и хранением нефти. О том же гендиректор компании Александр Тепляков сообщал и ранее.

«В июле 2015 года на участке заболоченной местности в непосредственности близости от коллектора промливневых стоков, принадлежащего Нижневартовскому ГПК, был обнаружен разлив жидкости, похожей на нефть. Специалисты предприятия выехали на загрязненный участок и произвели отбор проб разлившейся жидкости. После проведения лабораторного анализа жидкость темно-бурого цвета со специфическим запахом по основным характеристикам была классифицирована как сырая нефть, по плотности – как нефть тяжелая. Так как Нижневартовский ГПК не осуществляет деятельность по переработке и хранению нефти, отобранный продукт не мог принадлежать предприятию. При этом известно, что по данному коллектору на утилизацию поступают промливневые стоки одновременно от нескольких городских организаций. Летом 2015 года администрация г. Нижневартовска обратилась в адрес АО «СибурТюменьГаз» с просьбой оказать содействие и очистить загрязненный участок. К ликвидации последствий разлива были привлечены специализированные организации для выполнения комплекса работ: сбора и вывоза водонефтяной эмульсии в объеме 460 кубометров, работ по завозу песка, сбору и вывозу нефтезагрязненного грунта в объеме 1240 кубометров. Водонефтяная эмульсия и нефтезагрязненный грунт в объеме 1700 кубометров были переданы на обезвреживание специализированной организации», – следует из ответа «СибурТюменьГаза» «Правде УрФО».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«СИБУР» повесил экологическую катастрофу на «неизвестные организации»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни