«Корпорация СТС» присматривается к покупке энергохолдинга ЮТЭК

...и пытается договориться с властями Зауралья о водоснабжении Кургана

Менеджмент ООО «Корпорация СТС» впервые открыто заявил о заинтересованности в приватизации энергоактивов ХМАО-Югры. Однако, уверяют энергетики, пока перспективы приобретения отдельных сегментов бизнеса холдинга ЮТЭК неясны. Правительство округа еще не разработало четкий план приватизации, не огласило сроки и вероятную стоимость активов. Представители Корпорации заявляют, что намерены претендовать только на электросетевой бизнес ЮТЭКа, в то время как энергосбытовые активы считают для себя нецелесообразными. Рынок говорит о вероятном интересе к этой части активов «Тюменской энергосбытовой компании» и позицию владельцев Корпорации разделяет. О планах по расширению бизнеса в ХМАО-Югре, процессе объединения «котлов» «Курганэнерго» и «Тюменьэнерго», переговорах с Минэнерго и губернатором Курганской области Алексеем Кокориным в блиц-интервью «Правде УрФО» рассказал один из совладельцев «Корпорации СТС» Алексей Бобров.

«Правда УрФО»: Интересно ли вам принять участие в приватизации югорского холдинга ЮТЭК?

Алексей Бобров: Это для нас профильный актив, мы присутствуем в ХМАО-Югре, владеем энергоактивами в нескольких муниципальных образованиях, в том числе в крупнейших городах. У правительства есть некая программа, и когда оно скажет, на каких конкретных условиях, что, когда и за сколько, тогда это будет реально обсуждать. В целом нам интересны эти активы.

«Правда УрФО»: Кто кроме «Корпорации СТС» может претендовать на энергоактивы Югры?

Алексей Бобров: Если нужно эффективное решение каких-то проблем, стоящих перед округом, мы готовы их решать, и это один пул игроков, если стоит цель освоения государственных денег – это другие компании.

«Правда УрФО»: Есть ли в планах приватизировать энергосбытовой бизнес холдинга?

Алексей Бобров: По сути, они утратили весь энергосбытовой бизнес. Насколько я понимаю, сейчас этой деятельностью в регионе занимается «Тюменская энергосбытовая компания» – основной объем у них. Сбытовые активы для нас представляют меньший интерес.

«Правда УрФО»: Сейчас идет переговорный процесс по установлению единого котлового тарифа для «Курганэнерго» и «Тюменьэнерго». Были некоторые разногласия в расчетах с правительством ХМАО-Югры в части уровня повышения тарифов для промышленности. На какой стадии сейчас реализация этой инициативы и от вас ли она исходила?

Алексей Бобров: Во-первых, инициатива исходила от губернатора Курганской области, который обратился к президенту России. Глава государства дал соответствующее поручение всем причастным ведомствам проработать этот вопрос. Во-вторых, этот процесс идет по всей стране. Владимир Владимирович недавно был на Дальнем Востоке, где заявил, что пора прекратить практику принципиально разных тарифов на территории одной страны. В-третьих, были сомнения по поводу корректности расчета социально-экономических последствий для региона. Профильные министерства, включая ФАС и Минэнерго, просчитали тарифные последствия. Для промышленности ХМАО рост тарифов составит не более 1%. При этом есть четкое понимание и уверенность, что на населении это никак не скажется.

«Правда УрФО»: Когда и кем должно быть принято окончательное решение по этому вопросу?

Алексей Бобров: Должно быть совещание в правительстве РФ, которое сведет позиции всех профильных министерств и ведомств. На уровне правительства находится единый знаменатель, к которому нужно прийти.

«Правда УрФО»: Продолжая тему ваших курганских активов. Есть ли проработанные пути развития «Водного Союза» в Кургане. Предприятию катастрофически не хватает средств на обеспечение операционной деятельности. Обсуждалось либо превышение предельных индексов роста тарифов через решение думы, либо прямое субсидирование тарифа из бюджета. По какому пути, вероятнее всего, пойдет компания?

Алексей Бобров: Пока все стороны: депутаты, губернатор, регулятор – не пришли к консолидированному решению: либо выделить какие-то деньги, либо превысить предельный индекс, либо сохранить предприятие в сегодняшнем плачевном состоянии. Вопрос в том, чего хотят власти, нормального, чистого водоснабжения или сохранить существующую ситуацию. Какое решение будет принято, такое мы и будем выполнять. Представить, каким оно будет, я не могу.

«Правда УрФО» следит за ситуацией на региональных энергорынках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни