«Газстрой» провалил в Югре соцпроекты «Газпрома»

Строительные компании отказались от объектов хантыйской «дочки» газовой корпорации

Дочка ПАО «Газпром» в ХМАО-Югре рискует остаться без социальных объектов. Строительные компании, работающие по договорам с генподрядчиком газового монополиста ООО «Газстрой», отказываются от проектов. По словам участников процесса, компания, связанная с группой «Ташир», до сих пор не рассчиталась за работы, выполненные в прошлом году. Между тем госкорпорация уже проавансировала строительство ряда объектов, общая стоимость которых насчитывает миллиард рублей. Впрочем, судебная практика показывает, что неисполнение обязательств по договорам с газовиками для «Газстроя» дело вполне обычное. Хантыйская «дочка» газовой корпорации ООО «Газпром трансгаз Югорск» регулярно выступает в качестве истца в судебных разбирательствах с генподрядчиком. Тем временем подрядами, отданными «Газстрою», сегодня заинтересовалась служба корпоративной защиты «Газпром трансгаз Югорска».

ООО «Газстрой», компания, связанная с группой «Ташир» Самвела Карапетяна, проваливает строительство социальных объектов ПАО «Газпром» (собственность РФ) в ХМАО-Югре. Общий объем стоимости объектов, по данным источников издания, знакомых с ситуацией, составляет около миллиарда рублей. В частности, по словам собеседника издания, до сих пор не начались работы по возведению общежитий в поселках Сосновка (стоимость объекта – 72 млн рублей) и Лыхма (77 млн рублей), административно-бытового комплекса (130 млн рублей) и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном в поселке Перегребное, на строительство которого запланировано 347 млн рублей.

Самвел Карапетян

«Все контракты с субподрядчиками «Газстрой» подписывал еще весной прошлого года, тогда же были перечислены авансы на общую сумму 120 млн рублей. Однако работы начались только по двум объектам – общежитие в Лыхме (субподрядчик – «СеверСтройИнвест») и ФОК в Перегребном (субподрядчик «Регион Развитие»). Однако и эти стройки были приостановлены, поскольку компании так и не получили оплату за выполненную работу», – заявил изданию собеседник в ООО «Газпром трансгаз Югорск» (100% дочка «Газпрома»).

Доводы представителя «дочки» газового монополиста подтверждают и руководители ряда строительных организаций. «У нас были сомнения по взаимодействию с «Газстроем», поэтому мы приняли решение отказаться от контракта с ними. Работать в настоящее время в таких условиях, которые предлагает генподрядчик «Газпрома», – смерти подобно», – добавил руководитель компании, начинавший работать с «Газстроем» по субподряду.

О финансовых взаимоотношениях с одним из главных подрядчиков газовой монополии строительные компании говорят с осторожностью и предпочитают оставаться анонимными собеседниками. «Надо понимать, что «Газстрой» – крупная компания, и нам с ними воевать очень сложно. Условия взаимоотношений очень сложные. Да, за прошлый год они с нами так и не рассчитались, и естественно, мы не можем работать без денег», – добавил строитель.

Однако объектами, отданными на генподряд «Газстрою», заинтересовалась служба корпоративной защиты (СКЗ) «Газпром трансгаз Югорска». Несколько дней подряд сотрудники структуры югорской «дочки» корпорации, как указывает собеседник «Правды УрФО», выезжали с проверками в линейное производственное управление. «СКЗшников интересовал один конкретный вопрос – объекты «Газстроя». Что касается ремонта магистрали, то основная часть работ выполнена. Другое дело – капитальное строительство социальных проектов. По ним «Газстрою» средства были перечислены, а от «Газстроя» субподрядам – нет. Соответственно, в этой части у генподрядчика провал», – комментируют ситуацию источник, знакомый с ситуацией.

Официальные итоги проверки службы корпоративной защиты в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Югорск» пока озвучить не смогли, сославшись на конфиденциальность вопроса. «Это очень серьезная тема. Любую проверку и приемку объектов ведет специальная комиссия с привлечением Газнадзора», – добавил начальник службы по связям с общественностью и СМИ Олег Баргилевич.

По аналогичной схеме складываются взаимоотношения «Газстроя» и с арендодателями техники. По подсчетам участников рынка, задолженность перед ними насчитывает несколько десятков миллионов рублей. Однако пока только одна компания решилась отстоять свои права в суде. Арбитражный суд Калужской области (именно там зарегистрирован генподрядчик «Газпрома») удовлетворил иск няганского ООО «КомАвтоТранс» в полном объеме. «Газстрой» выплатил компании из Нягани 9 млн 509 тыс. рублей, среди которых 595886 рублей – процент за пользование чужими денежными средствами. «После такого вердикта ситуация только обострилась. Это был прецедент. Небольшая компания выиграла у такого магната. «Газстрой» не готов был с этим мириться. В эмоциональном разговоре представители компании сказали, что денег никто не получит», – вспоминает события собеседник издания.

Вести диалог с «Газстроем» в калужском суде, судя по всему, предпочитает и ООО «Газпром трансгаз Югорск». Только в этом году, по данным веб-сервиса «Контур-Фокус», «дочка» газовой корпорации направила иски в суд на общую сумму свыше 50 млн рублей. Суть претензии заказчика – неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств генподрядчиком договоров подряда. Среди них обозначены и соцобъекты. В частности, «Газстроем» сорваны сроки строительства вахтового общежития в поселке Сосновка, лыжной базы в Югорске, а также капремонта зданий и сооружений «Сорумского линейно-производственного управления магистральных трубопроводов».

В еще более плачевной ситуации находятся сервисные компании, обслуживающие газотранспортную систему ОАО «Газпром» в Югре. На сегодня долг только по одной сервисной компании, как указывает собеседник издания, составляет более 200 млн рублей. По его словам, контракт с генподрядчиком на ремонт магистралей «дочки» госкорпорации в Югре «Газпром» заключил еще в прошлом году. При этом работы так и не были выполнены. «В начале 2016 года газовый монополист обязал «Газстрой» привлечь ОАО «Приобьтрубопроводстрой» и ООО «Югорскремстройгаз». Сервисы работу выполнили, а деньги генподрядчик уже потратил и теперь категорически отказывается рассчитываться с субподрядами», – говорит представитель газосервисного рынка.

Противостояние между генподрядными организациями и газосервисными компаниями длится на протяжении трех лет. Напомним, в конце 2013 года «Стройтрансгаз» – компания олигарха новой волны Геннадия Тимченко – длительное время не могла договориться об условиях контракта с основными сервисами ХМАО-Югры, традиционно обслуживающими газомагистральную систему ООО «Газпром трансгаз Югорск». Системообразующие предприятия автономии выступили против «кабальных условий договоров». Тогда 4 субподрядные компании из Березовского, Октябрьского, Белоярского и Советского районов, которые находились на грани банкротства, приостановили работу на объектах госкорпорации, а специалистов отправили в неоплаченные отпуска.

«Как мы видим, улучшения ситуации не наблюдается. Становится только хуже. Если арендодатели техники и строительные компании могут пойти в суд и вернуть свои деньги, хотя не у всех хватает на это смелости, то у газосервисов и вовсе связаны руки. Узкопрофильный бизнес – заложник генподрядчиков «Газпрома». Хуже всего, что мы не видим перспективы улучшения ситуации. Условия расчетов как с сервисами, так и с другими субподрядчиками достаточно жесткие, загоняют компании в кабалу», – резюмировал собеседник «Правды УрФО».

Так или иначе, выяснить позицию «Газстроя» сегодня не удалось. В течение дня представитель компании в Югорске Сергей Кочин не отвечал на звонки.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Газпром трансгаз Югорск» – 100% дочка ПАО «Газпром», образовано 29.11.1993 года. Основной вид деятельности – транспортировка газа. Генеральный директор – Созонов Петр Михайлович. Уставный капитал на 30.03.2007 года – 24 771 900 000 рублей. По итогам 2015 года чистая прибыль компании составила 2 млрд рублей. Предприятие зарегистрировано в г. Югорске (ХМАО-Югра), ул. Мира, 15

ООО «Газстрой» образовано 06.11.2003 года. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор – Гисматуллин Ильдус Салихович. Уставный капитал на 17.01.2011 года – 2 030 000 рублей. Чистая прибыль предприятия по итогам 2015 года – 319,3 млн рублей. 50% акций принадлежит Гисматуллину Ильдусу Салиховичу, еще 50% – Галстяну Артуру Фрубеловичу. Компания зарегистрирована по адресу г. Калуга, ул. Азаровская, 2.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни