«ВСМПО-Ависма» «лишила» сотрудников 9 миллиардов в пользу акционеров

Компания в очередной раз намерена выплатить дивиденды

Гендиректор «Корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин отказал сотрудникам в росте заработной платы. Основная причина, которую называет руководство завода, – тяжелое финансовое положение. Параллельно с этим пресс-служба предприятия отчитывается о рекордной прибыли почти в 14 миллиардов рублей. А совет директоров титанового гиганта планирует заплатить акционерам, среди которых тот же господин Воеводин, полугодовые дивиденды в размере 9,4 миллиарда рублей. Кроме того, в середине текущего года корпорация добилась от областных властей присвоения проекту по модернизации одного из цехов статуса приоритетного для региона. Это позволит заводу получить пятилетние налоговые преференции в денежном выражении до полутора миллиардов рублей, которые могли бы пойти в бюджет Свердловской области.

Руководство ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» (Верхняя Салда) отказало своим сотрудникам в росте заработной платы. По информации пресс-службы предприятия, работники не раз обращались в редакцию корпоративного издания с вопросами о ее повышении. Однако в профсоюзе организации рассказали, что компания ограничилась индексацией на уровне среднегодовой инфляции.

«Люди обращаются к нам с вполне логичными вопросами о повышении зарплаты. Говорят, что и цены в магазинах, и тарифы за ЖКХ в текущем году существенно выросли, а их зарплата практически не изменилась», – рассказал «Правде УрФО» руководитель первичной профсоюзной организации титанового гиганта Владимир Иванов.

По его словам, в коллективном договоре предприятия прописан рост заработной планы на уровне инфляции. В феврале компания увеличила оплату труда на 7%, в июле – еще на 2%. «Говорят, что больше пока ничего не могут сделать. Мы встречались с ними, обсуждали вопрос повышения зарплаты, но они сказали, что предприятие находится в трудном финансовом положении. Из-за этого о дополнительном росте пока речи не идет», – рассказал профсоюзный лидер.

Между тем тяжелое финансовое положение, о чем руководство завода во главе с акционером и гендиректором Михаилом Воеводиным рассказывает своим сотрудникам, не останавливает владельцев предприятия от получения колоссальных дивидендов по итогам первого полугодия. К прочему, пресс-служба «ВСМПО-Ависмы» отчитывается о хороших финрезультатах полугодия.

«Рекордные финансовые результаты за первое полугодие 2016 года позволяют «ВСМПО-Ависме» выплатить промежуточные дивиденды. Совет директоров на заседании в четверг 18 августа принял решение о проведении внеочередного собрания акционеров компании 21 сентября 2016 года в форме заочного голосования. В повестку дня внесено предложение по выплате промежуточных дивидендов из расчета 816 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО. Также установлена дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов – 3 октября 2016 года», – подчеркнули представители корпорации.

Согласно отчетности «ВСМПО-Ависмы», выручка за январь-июнь текущего года составила 36,391 млрд рублей, чистая прибыль достигла 13,657 млрд рублей (рост в сравнении с аналогичным периодом 2015 года составил 34%). «Благодаря нашим инвестициям в производственные мощности и наращиванию доли продукции с высокой добавленной стоимостью, мы достигли высоких финансовых результатов в первом полугодии и ожидаем продолжение тренда. Это дает возможность выплатить дивиденды держателям акций по итогам шести месяцев», – заявил Михаил Воеводин. При этом он отложил до сентября ответ на вопрос корпоративного издания касательно зарплаты.

Напомним, после смены собственников «Корпорация «ВСМПО-Ависма» уже третий год удивляет рынок объемом выплачиваемых дивидендов. В середине 2013 года основной пакет акций «ВСМПО-Ависмы» (65,27%) был куплен ЗАО «Бизнес альянс компани» (БАК), владельцами которого являются член совета директоров ВСМПО Михаил Шелков и гендиректор предприятия Михаил Воеводин. Позже акции были переданы на баланс ЗАО «Экспотрейд», бенефициарами которого являются все те же люди. Госкорпорация «Ростех» после продажи части акций титанового актива сохранила у себя блокпакет (25% + 1акция).

По итогам 2014 года после выплаты акционерам 9,6 миллиарда рублей дивидендов компания стала одним из российских лидеров по объему выплат акционерам. Тогда завод вынужден был отдать акционерам не только всю прибыль 2014 года, но и нераспределенные доходы 2012 и 2013 годов. В 2015 году выплаты акционерам оказались еще выше. Только за первое полугодие владельцы акций получили порядка 9 миллиардов рублей. По итогам всего года акционеры решили еще раз выплатить дивиденды, только уже в размере 5,27 млрд рублей.

В настоящее время уставный капитал «ВСМПО-Ависмы» разделен на 11 млн 529,538 тыс. обыкновенных акций. Соответственно, за первое полугодие 2016 года акционеры получат 9,4 миллиарда рублей.

Гендиректор «ВСМПО-Ависмы» Михаил Воеводин

Отметим, что владельцы корпорации будут получать в ближайшие 5 лет, включая текущий год, дополнительные доходы за счет налоговых льгот, которые «ВСМПО-Ависме» предоставили власти Свердловской области для проекта по модернизации кольцераскатного комплекса и организации обработки дисков и колец стоимостью 4,3 млрд рублей. Причем большая часть этих средств была вложена в прежние годы, начиная с 2013-го. Все же господину Воеводину удалось добиться получения статуса приоритетного для Свердловской области инвестиционного проекта. Этот статус освобождает от налога на имущество сроком на 5 лет с момента постановки имущества, созданного в результате реализации инвестиционного проекта, на баланс в качестве основных средств. А также снижение процента по налогу на прибыль с 18 до 13,5 сроком на 5 лет. По подсчетам свердловского премьера Дениса Паслера, речь идет о полутора миллиардах рублей выпадающих для региональной казны доходов, которые станут прибылью предприятия и, соответственно, вновь могут быть направлены на выплату дивидендов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “«ВСМПО-Ависма» «лишила» сотрудников 9 миллиардов в пользу акционеров”

  1. Тимиргазина Флюра Зариповна.

    Некрасиво себя ведешь внучкв моя любимая,Настенька Вадимовна- Симонова.Врач стоматолог!!!

  2. Раб с галер.

    О Солнцеликий Михаил… Восхищаюсь вашими успехами. ПОКА НЕ СТАЛИ акционерами, предприятие еле несколько сотен миллионов прибыли показывало. А сейчас такие цифры. Вот, что значит правильная мотивация!

  3. Усения

    Вон какие рожи наели,засчет заводчан.А мы реально не живём,а выживаем.Подняли они зарплату на 7% и на 2%,а скольких льгот лишили то……Работая в кузнечному отделе с горячим металлом,не имею,ни шума,ни вредности,ни уж тем более горячего.Стыд и спам нашему руководству.Верните Тетюхина,он реально делал всё для народа,а этим лишь бы ртты и корманы набить. Из любимых детских лагерей бани и дачи себе отстраивают.

  4. Тимиргазина Флюра Зариповна.

    Моя сноха Тимиргазина Ольга Николаевна,после скоропостижной смерти моего единственного сына Тимиргазина Вадима Фанельевича,не дает мне денег на операцию,которая мне по жизненным показаниям срочно нужна.Справки , направления,все есть на операцию.Кто знал Вадима,пожалуйста отзовитесь,это последний крик о помощи! Ходить не могу,надо менять суставы,Вадима нет…Ольга Николаевна,если Вы так относитесь с близкими людьми,не желаете отдать мне ,по закону мне принадлежащие 25 процентов-10 миллионов,а Вам 40 миллионов …А Вы являетесь акционером и главным экономистом ВСМПО. Сейчас она на отдыхе,на Сейшелах отдыхает,наверное устала считать деньги-где мои и где Ваши деньги ,дорогие заводчане ВСМПО. От бездействия ВерхнеСалдинской судебной власти,я отправила, заявления в Генпрокуратуру РФ,Налогую инспекцию,Первый канал «Человек и закон «, газету «Салдинский рабочий».
    Я очень надеюсь,друзья на помощь.Заранее Вам благодарна .Мой контактный телефон
    89826142905 Флюра Зариповна.Отвечать будет дочь,так как мне тяжело общаться мне 75 лет.Спасибо.
    Р

    1. Наверно Вадим там смотрит на это и удивляется! Как у вас язык вообще поворачивается такое говорить! 

    2. Ухххх))) как же ваша несчастная жизнь связана с нашей корпорацией!?!?! Здесь работников ген.директор «вокруг пальца», а выыы… Не красиво выпрашивать))) 

      и очень интересно, почему же ДОЧЬ то вам не помогает??? Не в директореате ли она в каком либо?)))

    3. Знаю давно Ольгу. Порядочнейший человек. Все, что есть у неё, она ЗА-РА-БО-ТА-ЛА, трудом и умом. Если Вам по закону что-то положено, Вы получите. А по поводу операции, обратитесь к дочери. Она ведь дочь. 

    4. Ваши семейные разборки заводчанам не интересны! Не засоряйте эфир лабудой!

    5. Уважаемая Флюра Зариповна и её дочь Светлана, у меня как у друга Вадима есть тоже к Вам парочка вопросов?

      1. Какое отношение Вы имеете к акциям и дивидентам Ольги? Она является работником Корпорации и поверте мне не занимается распределением не акций не дивидентов. Акции давались всем работникам. И к сведению она не главный экономист Корпорации, а заметитель начальника отдела.

      2. Вам так то дали не маленькую сумму в конверте на похоранах Вадима и думаю ее вполне достаточно для операции.

      3. А кто сделал оценку бизнеса покажите бумаги , если уж Вы пишите про это ?

      4. Вы помоему живете в целом доме, как и жили а не на 1/4 которая Вам положена по наследству ???? И помоему если мне не изменяет память Вы просили подарить Вам дом, но Вадим Вам отказал,почему интересно??????

      5. Ну а Вам Светлана я бы посоветовал не делить деньги брата и не пользоваться его имуществом, к которому  Вы вообще не имеете не какого отношения( я про оборудование), а работать самим и помогать маме, а не поливать грязью сноху, о которой Вы вспомнили после смерти только Вадима.

      Думаю он смотрит на Вас сверху и поражается Вашей наглости.

      И так к сведению Ольга отдыхала в Сочи, а не на Сейшелах.

      С уважением друг.

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни