Счетная палата передала городские парковки прокурорам

В работе челябинского МБУ аудиторы усмотрели коррупциогенные факторы

Контрольно-счетная палата Челябинска завершила проверку деятельности МБУ «Городские парковки». С первых же страниц отчета аудиторы заявляют о «возможности проявления коррупциогенных факторов» в деятельности МБУ. Финансовая активность «агентов», которые организовывали и контролировали парковки, велась вне соответствия правовым документам, что могло привести к «недопоступлению доходов на счета МБУ». Размер агентского вознаграждения определялся «по усмотрению директора учреждения», а с рядом компаний договоры не были заключены. На части объектов выявлено завышение установленного администрацией тарифа, что в МБУ объяснили «непосредственными отношениями с клиентом». При этом расходы на обустройство парковок в официальной отчетности учреждения превышали доходы в 3 раза. Многие нарушения, как заявляют аудиторы, вызваны «личной позицией директора МБУ Владимира Петрова». Результаты аудита уже направлены в городскую прокуратуру, в гордуме сообщают об интересе к отчету Счетной палаты со стороны правоохранителей.

Контрольно-счетная палата Челябинска завершила проверку деятельности МБУ «Городские парковки». Итоговый отчет аудиторов свидетельствует о возможных многочисленных нарушениях законодательства со стороны челябинского монополиста на рынке парковок (документ имеется в распоряжении редакции «Правды УрФО»).

Согласно отчету Контрольно-счетной палаты, в 2015 и первом квартале 2016 года учреждение организовало 65 парковок (всего в активе МБУ – 120 объектов), из них 3 на 120 машиномест обслуживает самостоятельно. Оставшиеся 62 (на 4330 машиномест) переданы в управление агентам. Примечательно, что размер агентского вознаграждения устанавливается «по усмотрению директора МБУ» Владимира Петрова и составляет 80-90% от суммы ежемесячной выручки, что не регламентировано никакими нормативными правовыми актами.

«Вышеуказанное позволяет сделать вывод о том, что определение размера агентского вознаграждения содержит чрезмерную широту полномочий для директора МБУ «Городские парковки», что допускает возможность проявления коррупциогенных факторов», – сообщается в отчете аудиторов.

На этом фоне отсутствует какой-либо контроль за ведением финансово-хозяйственной деятельности агентов. «Журналы регистрации автомобилей, размещенных на парковках, не ведутся, что не позволяет определить полноту поступлений денежных средств», – отмечают аудиторы.

Аудиторы также выявили, что по ряду объектов агентские договоры вообще не заключались, и «не производилось перечисление средств на счета учреждения за оказанные услуги». Стоимость посуточной платы за парковку при этом составляла 60 рублей при утвержденном администрацией тарифе в 42 рубля. Такая ситуация выявилась на 5 парковках из 8, участвовавших в контрольной закупке. При этом ни МБУ «Городские парковки», ни агентскими организациями не применялись бланки парковочных чеков, являющиеся документами строгой отчетности. Сами парковки оказались не оборудованы дорожными знаками, разметкой, также отсутствовали бесплатные места для транспортных средств инвалидов, которые должны составлять 10% от общего числа парковочных мест.

«Вышеуказанное свидетельствует о низком уровне контроля со стороны МБУ «Городские парковки» за деятельностью парковок, работающих на основании агентских договоров, что приводит, в том числе, к недопоступлению доходов на счет учреждения», – фиксируют аудиторы.

Одной из основных претензий экспертов Счетной палаты стала низкая эффективность расходования бюджетных средств. Так, в период с 2014 по 1 квартал 2016 года на счета МБУ поступило 15,4 млн рублей из городского бюджета. В 2015 году расходы МБУ на содержание парковок составили 5,8 млн рублей, что в расчете на одно машиноместо в сутки составляет 131,5 рубля, в то время как доходы в три раза меньше – 40,2 рубля. При этом бюджет города никаких доходов от деятельности МБУ не получал. Фактически, муниципальное учреждение аккумулировало на своих счетах как средства бюджета, так и доходы от собственной деятельности.

«При значительных расходах городского бюджета в виде субсидии на выполнение муниципального задания с 2014 по 1 квартал 2016 года в размере 11 633 тыс. рублей поступления в доходную часть бюджета не производились. При этом все средства от приносящей доход деятельности в сумме 3 828,5 тыс. рублей оставались в распоряжении МБУ «Городские парковки», – говорится в отчете Счетной палаты.

Одно машиноместо, размещенное на парковках, не подконтрольных МБУ, приносит в бюджет города 4,4 тысячи рублей. Так, 8 земельных участков, выданных КУИиЗО частным лицам под размещение стоянок, принесли в бюджет города 1,3 млн рублей, отмечают аудиторы. «В то время как 65 парковок, отданных под управление команды Владимира Петрова, не принесли в бюджет города ни копейки», – отмечает собеседник издания, знакомый с результатами проверки Счетной палаты. Контрольный орган уже предложил реорганизовать МБУ в казенное учреждение, чтобы все доходы напрямую шли в бюджет города.

Многие нарушения правовых актов, отмечают аудиторы, вызваны личной позицией директора МБУ Владимира Петрова.

«Так, в разногласиях на акт проверки, составленный по результатам контрольного мероприятия, указано: «…Автопарковки, оформленные по агентским договорам, принадлежат, как имущественный объект, предпринимателям, которые самостоятельно осуществляют свою экономическую деятельность. Тариф для них – базовая сумма для расчетов с МБУ «Городские парковки», а размер конкретного сбора с клиента – это его непосредственные отношения с клиентом. Его бизнес – его цены на услуги», – приводится описание ситуации в отчете.

Среди других нарушений, допущенных МБУ «Городские парковки» выявлены несоблюдение законодательства в сфере закупок и искажение отчетных данных. Контрольно-счетная палата также обратила внимание на то, что Управление дорожного хозяйства администрации Челябинска до сих пор не разработало и не утвердило перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, «что может поставить под сомнение всю проводимую работу по организации парковок». Есть вопросы и к КУИиЗО – в нарушение федерального земельного законодательства земельные участки не переданы МБУ «Городские парковки» на праве постоянного пользования.

Результаты проверки аудиторов будут, в частности, направлены в прокуратуру Челябинска. Депутаты городской думы, также ознакомившиеся с заключением Счетной палаты, полагают, что вслед за ведомством положением дел в МБУ «Городские парковки» заинтересуются в полиции.

«Это уже вторая желтая карточка, выданная Петрову. Не исключаю, что, опираясь на итоги проверки, могут последовать определенные выводы со стороны надзорных органов. Думаю, что вопросы могут появиться и у правоохранительных органов», – пояснил изданию депутат гордумы Александр Галкин.

В ближайшие две недели оценку работы МБУ дадут члены рабочей группы, с участием депутатов и руководителей администрации Челябинска. Отметим, в прошлый раз парламентарии добились введения моратория на размещение новых объектов. В целом, передел рынка автопарковок в Челябинске начался в прошлом году. Созданное после поручения губернатора Бориса Дубровского о легализации рынка МБУ «Городские парковки» фактически поделило рынок «под себя», процесс узаконивания нелегальных парковок остановился. По примерным оценкам, в Челябинске еще действует порядка 1000 незаконных автостоянок, однако МБУ продолжает организовывать новые парковки, забирая под эти цели зачастую земельные участки, по которым проходят газоны или газопроводы. Подобные нарушения уже выявила прокуратура. Тем временем челябинские власти сообщают о намерении привлечь частные инвестиции в объеме 150 млн рублей на организацию платных парковок.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни