«Гринфлайт» останавливает продажи квартир

Минстрой инициировал внеочередную проверку ООО «Гринфлайт»

Министерство строительства Челябинской области проведет внеочередную проверку ООО «Гринфлайт» из-за отсутствия страховки по ряду договоров долевого участия. Компания не оплатила взнос на вступление в Общество взаимного страхования застройщиков. Предыдущие страховые договоры оказались недействительными из-за отзыва лицензии у трех из четырех компаний, осуществлявших страховку. Дольщики не исключают, что это в очередной раз может поставить под угрозу завершение строительства комплекса «Академ Riverside». В текущем предбанкротном состоянии «Гринфлайт» рискует не выполнить перестрахование ответственности, что заблокирует продажу квартир в новом микрорайоне, хотя именно средства от продажи жилья планировалось направить на достройку проблемного объекта. Подрядные организации, по информации источников издания на рынке, также не спешат вкладывать свои средства в масштабный долгострой.

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области начнет внеплановую проверку ООО «Гринфлайт» с 5 сентября. Информация о проблемной ситуации с отсутствием страховых обязательств по ряду договоров долевого участия была озвучена накануне, в ходе встречи представителей Минстроя с дольщиками «Академ Riverside».

Министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин

«Учитывая, что лицензии отозваны у трех из четырех страховых компаний, естественно, застройщик обязан перестраховать дольщиков в новых компаниях. Эта работа начата, но в каком состоянии она ведется, мы можем сказать позже – в начале сентября выйдем на внеплановую проверку, будем проверять деятельность по каждому договору долевого участия», – пояснил изданию глава челябинского Минстроя Виктор Тупикин.

Отметим, страхование ответственности застройщика ООО «Гринфлайт» производилось ООО «БалтСтрахование», ООО «Страховая компания «Советская», ООО «Страховая инвестиционная компания» и «Региональная страховая компания», первые три из которых оказались лишены лицензии. Кроме этого, в ноябре 2015 года ООО «Гринфлайт» подавало заявление на вступление в Общество взаимного страхования застройщиков, оно было одобрено, однако взнос на вступление компания не оплатила, сообщают дольщики микрорайона «Академ Riverside». Учитывая предбанкротное состояние «Гринфлайта», страховщики не проявляют большого интереса к долевому проекту.

«Ни одна из страховых компаний об отзыве лицензии Минстрой не уведомляла, хотя по закону они должны были сделать это в течение 7 дней. По словам чиновников Минстроя, о прекращении действия части страховых договоров они узнали в мае. Соответственно никаких предписаний в адрес застройщика о необходимости перестраховаться не направлялось. Было застраховано 30% всех проданных долевок. Общая сумма, необходимая для перестраховки, по предварительной оценке, 20 млн рублей. Однако страховые компании могут отказать «Гринфлайту» в перестраховании, поскольку последний находится в предбанкротном состоянии. Если будут проблемы с перестрахованием, то Росреестр будет отказывать застройщику в регистрации новых договоров долевого участия, то есть большинство квартир во вновь построенных домах на нижнем участке не сможет быть продано», – сообщают дольщики в официальной группе в одной из социальных сетей.

В Минстрое ссылаются на обязанность любого застройщика страховать свои объекты. В противном случае, подчеркивает Виктор Тупикин, заключение долевых договоров невозможно.

Отметим, достройка 29 жилых домов «Академ Riverside» предполагается за счет кредитной линии в «СМП Банке», которая пока ограничена 200 млн рублей, и привлечения средств от продажи готовых квартир. Также рассматривался вариант строительства домов силами подрядчиков в обмен на землю или готовые квартиры. На такие условия пошла ГК «АльфаСтрой», однако в целом, как сообщают источники издания на строительном рынке Челябинска, практически все компании «отказываются вкладывать собственные средства в проблемный объект».

По словам дольщиков, на данный момент «нет никакой «дорожной карты» по достройке домов». В Минстрое это подтверждают и поясняют, что сейчас и компания, и чиновники связаны предстоящим заседанием в арбитраже – 5 сентября суд должен принять решение о введении процедуры внешнего наблюдения в отношении ООО «Гринфлайт». По этой же причине на стройплощадке сейчас заморожены все работы.

«Два дома, которые планируется сдать в ноябре, достраиваются, сдача третьего дома зависит от согласия дольщиков принять объект без отделки. Далее, конечно же, будет рассматриваться вопрос об увеличении кредита в «СМП Банке». Однако какие-то серьезные решения будут приниматься уже после 5 сентября – рассмотрения дела о банкротстве «Гринфлайта» в арбитражном суде. Сейчас компания практически нежизнеспособна, не может осуществлять никаких операций, все счета заблокированы», – отмечает министр строительства.

По оценке дольщиков «Академ Riverside», в случае отказа от процедуры наблюдения деятельность компании будет «вялотекущей». В этом случае возможны лишь варианты достройки за счет реализации непроданных квартир, что упирается в проблему страхования новых договоров за счет собственных ресурсов подрядных организаций, которые, в свою очередь, не спешат заходить на объект.

«Если введут наблюдение, то будет реализовываться план по возведению нижнего участка, там запланировано построить 300 тыс. кв. метров жилья, плюс дополнительное кредитование. При введении наблюдения никаких активов продаваться не будет до следующей стадии. По словам Передерия (Виталий Передерий – замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области. – Прим. ред.), далее будет оздоровление, а не конкурсное производство. На возражения, что в таком случае придется оплатить все долги, ничего конкретного сказать не смогли», – сообщают дольщики в социальных сетях.

Отметим, основным кредитором ООО «Гринфлайт» является «СМП Банк» – долг компании перед ним составляет порядка 900 млн рублей. Кредитная организация ранее заявляла также о возможном финансировании завершения строительства домов. Помимо этого, дольщики информируют о долге в 700 млн рублей перед администрацией города за техподключение к сетям. Еще порядка 100 млн рублей вложено ООО «Трест «Магнитострой» Олега Лакницкого. По информации участников строительства, в рамках процедуры оздоровления «Гринфлайт» должен будет оплатить этот долг в первую очередь».

«При введении наблюдения эти затраты будут перевыставлены «Трестом» (ООО «Трест «Магнитострой». – Прим. ред.) «Гринфлайту» как текущие платежи. То есть «Гринфлайт» должен будет их оплатить в первую очередь. При этом контролировать адекватность выставления таких счетов (чтобы не приписали лишнего) сможет только прокуратура. Как она это контролировала, все видят по текущей ситуации», – заявляют дольщики.

В Минстрое, однако, настаивают на том, что оздоровление «Гринфлайта» будет осуществляться в целях строительства жилья и решения проблемы дольщиков, а не кредиторов.

«Для этого высвобождаются счета. Будет осуществляться деятельность, связанная с достройкой домов и передачей их дольщикам. Возмещение по расторгнутым договорам будет рассматриваться в рамках конкурсного производства», – отмечают в Минстрое.

Напомним, что в отношении ООО «Гринфлайт» возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По данным прокуратуры, возможное хищение составило порядка 6 млрд рублей средств дольщиков. Изначально застройщик получил крупные активы в виде земельных участков под строительство предшественника «Академ Riverside» микрорайона «Парковый» благодаря «активной помощи со стороны команды экс-губернатора Михаила Юревича». Представители компании-застройщика в разное время косвенно подтверждали факт участия семьи бывшего губернатора в проекте «Гринфлайт».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни