ФСБ зачищает управление на Южном Урале

По итогам проверок решится карьерная судьба одного из ключевых руководителей ведомства

Центральный аппарат ФСБ России завершил служебные проверки в управлении ведомства по Челябинской области, итогом которых, вероятно, станут кадровые решения в отношении высокопоставленных офицеров. По словам собеседников редакции в спецслужбе, одним из руководящих сотрудников, чью деятельность особенно пристально оценивали московские ревизоры, оказался начальник отдела Владимир Борисов. Его персона привлекла повышенное внимание центрального аппарата сразу по нескольким причинам. По основной версии, «оценка эффективности необходима в связи с достижением предельного срока нахождения на службе и необходимости принятия решения о продлении с ним трудовых отношений». При этом собеседники издания указывают и на определенный «скандальный шлейф из-за того, что практически в любой сомнительной истории челябинского бизнеса при тщательном рассмотрении можно углядеть след Борисова».

Челябинское управление ФСБ России подверглось масштабной ревизии со стороны центрального аппарата в рамках служебной проверки деятельности отдельных сотрудников. По информации источников «Правды УрФО», результаты сейчас обобщаются и анализируются московскими специалистами, а окончательные выводы, вероятно, лягут в основу ряда кадровых решений с возможными отставками среди высокопоставленных сотрудников южноуральского управления.

По предварительным данным, одним из объектов проверки стал начальник отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя Управления ФСБ России по Челябинской области Владимир Борисов. Его персона привлекла внимание сразу несколькими обстоятельствами, в том числе связанными с его кадровыми перспективами.

«Проверка действительно велась, она завершилась пару недель назад, и его отдел действительно был среди тех, кого проверяли. Это не первое подобное мероприятие в отношении Владимира Борисова за последний год. Одной из причин является его возраст – у него подходит предельный срок нахождения на службе, и надо понимать – заключать ли с ним годичный контракт, или же ему пора снимать погоны», – пояснил собеседник «Правды УрФО» в спецслужбе.

Отметим, что в неофициальных беседах указывается и на другие причины вероятного интереса к офицеру со стороны руководства и внутренних контролирующих органов ФСБ. В частности, его фамилия упоминалась в ряде уголовно-экономических скандалов на территории региона. Так, Борисову приписывали, вероятно, дружеские отношения с братьями Максимом и Вячеславом Юликами. Напомним, их обвиняли в рейдерском захвате «Чебаркульского кранового завода». В конце прошлого года Максим Юлик получил 5 лет колонии общего режима по обвинению по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), его брат находится в розыске. Позже стало известно, что Юлик обжаловал приговор.

После этого фамилия Борисова упоминалась и в уголовном деле в отношении бывшего замгубернатора Александра Уфимцева и гендиректора ЗАО «ДМБ» Дмитрия Мандрыгина. Обвинение настаивало, что Уфимцев заключил договор с бизнесменом, на основании которого тот собрал и похитил более 35 млн рублей. Мандрыгин получил наказание в виде четырех лет условно со штрафом в 600 тыс. рублей. Уфимцев был приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей, однако освобожден от уголовной ответственности по истечении срока давности дела. В ходе судебных заседаний Мандрыгин в последнем слове настаивал, что уголовное дело стало следствием попытки рейдерского захвата его предприятия уже упоминавшимися братьями Юликами, называя Борисова в качестве «основного заинтересованного лица».

«Почему-то так получается, что при пристальном рассмотрении любой, скажем так, «мутной» истории в Челябинской области, когда речь идет о крупных деньгах и последующих уголовных делах, в той или иной мере через второе-третье рукопожатие проявляется Борисов. Начиная от мэра Трехгорного, который получил 4 года в рамках «дела ЮКОСа», и до этих самых Юликов. Все понятно, у него ключевой отдел в управлении, он курирует соответствующие вопросы. Но, как говорится, «есть определенные нюансы», – аккуратно прокомментировал ситуацию собеседник «Правды УрФО».

По мнению источников издания, «любые кадровые решения будут приниматься в рамках курса на самоочищение, укрепление ведомства», и, соответственно, кадровые службы во взаимодействии с подразделениями внутренней безопасности намерены тщательно изучать личные дела всех сотрудников, в том числе и занимающих руководящие посты.

Редакция направила запрос в УФСБ РФ по Челябинской области с просьбой предоставить информацию о проведении проверки, ее причинах и итогах.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ФСБ зачищает управление на Южном Урале”

  1. Ильич всегда на высоте!!! Завистники и злопыхатели, Вы окружены, здавайтесь, пока Вас не сдало окружение. Гордимся нашими чекистами, тем более — отличный опер всегда есть и остаётся в строю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни