ОНФ обнаружил «биобомбу» в центре Сургута

Жители Сургута обратились к «фронтовикам» с просьбой ликвидировать опасную свалку

Представители ОНФ ХМАО-Югры заявили об угрозе массового заражения туберкулезом населения Сургута. Источник опасности, по данным «фронтовиков», располагается на территории заброшенного противотуберкулезного диспансера. Здание было покинуто несколько лет назад, а после пожара весной текущего года объект и прилегающая территория превратились в неконтролируемую свалку, привлекающую асоциальных элементов. Бывшее медучреждение расположено в зоне плотной застройки, что вызывает серьезные опасения населения Центрального района. Чиновники прежней администрации, несмотря на многочисленные просьбы горожан ликвидировать свалку на месте тубдиспансера, не проявляли ни малейшей заинтересованности в рекультивации участка. В итоге к делу подключились общественники, намеренные придать вопросу федеральную огласку.

Активисты ОНФ намерены принудить чиновников ликвидировать образовавшуюся после пожара свалку и рекультивировать потенциально опасный участок. Соответствующее обращение направлено в мэрию. Ответа от должностных лиц пока не последовало, однако общественники надеются найти взаимопонимание с новым главой города Вадимом Шуваловым и его командой.

«Здание бывшего диспансера расположено практически в центре города, и, безусловно, такое соседство вызывает серьезные опасения местных жителей. По сути, сейчас частично выгоревшее сооружение располагается посреди незаконной свалки. На стенах сохранился кафель, на котором туберкулезные бактерии могут жить долго. Территория привлекает маргиналов и бомжей, которые могут служить переносчиками инфекции. Именно поэтому нам пришлось направить обращение на имя нового главы муниципалитета. Рассчитываем, что он примет меры, исходя из его активной позиции по вопросам благоустройства. Пока сложно сказать, каким образом следует использовать участок, на котором находится диспансер. Для начала нужно снести останки здания, провести дополнительное обследование и дезинфекцию и достоверно выяснить, кому принадлежит участок – собственно городу, депздраву или уже вообще третьим лицам. Только потом можно будет изучить генплан и выдвигать предложения», – говорит эксперт ОНФ в ХМАО Инна Бирук.

Общественники уверены: несмотря на проведенную ранее дезинфекцию, «нелишне будет дополнительно обеззаразить территорию», поскольку потенциальная угроза исходит не только от тубдиспансера, но и непосредственно от заброшенного участка и лиц, «фактически узурпировавших территорию в центре Сургута». В этом с «фронтовиками» согласны эпидемиологи. Мнение медиков в отношении заброшенного объекта однозначно: свалку необходимо ликвидировать.

«В целом просто взять и переехать учреждение здравоохранения такого рода не может. Старое здание необходимо тщательно продезинфицировать, чтобы минимизировать риск распространения инфекции. Я не могу по понятным причинам судить, насколько качественно были проведены эти работы. Однако возбудитель туберкулеза – палочка Коха – с точки зрения медиков является одной из самых коварных бактерий. Она активна в условиях квартальной застройки и скученного проживания населения, превосходно сохраняет жизнеспособность при очень низких температурах. Теоретически она могла устоять и после дезинфекции, хотя утверждать не берусь, поскольку не видел ни самого процесса, ни актов исследования территории. В любом случае заброшенный участок и свалка способствуют распространению заболеваний. Для нас не секрет, что Россия входит в число наиболее проблемных стран мира по туберкулезу, а показатель заболеваемости во многих регионах превышает 100 человек на 100 тысяч населения», – рассуждает собеседник издания в руководстве одной из уральских структур Госсанэпиднадзора.

При переезде медучреждения, где проходили лечение пациенты с крайне опасной открытой формой туберкулеза, старое здание подвергли дезинфекции. Выполняла работы компания «Гордезстанция», специализирующаяся на различных видах дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных услуг. Заказчика работа удовлетворила, однако заключение о безопасности участка представители тубдиспансера получали уже в другой структуре – Центре гигиены и эпидемиологии ХМАО.

«Я не могу назвать нашу структуру организацией медицинского профиля. Мы выполняем любые заказы на дезинфекцию. В 2014 году, в частности, к нам поступила заявка от сургутского тубдиспансера на проведение дезинфекционных работ старого здания, которые мы и выполнили. Были подписаны акты их приемки. На этом наши функции закончились. Кто в дальнейшем выносил заключение о безопасности этого места для населения, нам неизвестно. Это уже вне рамок компетенции нашего предприятия», сообщил «Правде УрФО» представитель ОАО «Гордезстанция».

Настойчивые просьбы «фронтовиков» о дополнительных мерах по обеззараживанию территории вызывают недоумение у представителей мэрии. Должностные лица администрации указывают, что оснований для беспокойства «нет и быть не может», поскольку финальная обработка здания была проведена качественно, о чем свидетельствует заключение Роспотребнадзора. Определенную угрозу местность представляет, «но не из-за туберкулеза, а по причине интереса к ней асоциальных элементов». У чиновников есть планы «зачистки» участка.

Администрация Сургута

«Полагаю, ОНФ излишне нагнетает ситуацию. Депздрав передал землю городу. Сейчас территория бывшего диспансера находится на балансе комитета по имуществу. Участок относится к категории парков и скверов, и мы планируем в будущем провести здесь озеленение. Стоит учесть, что землю передали только в этом году, и деньги на работы не были заложены в бюджет. У нас был договор на охрану участка, однако его пришлось расторгнуть ввиду неисполнения подрядчиком своих обязанностей должным образом. Сейчас объявили новый тендер, и в течение 20 дней должна появиться новая охрана объекта. Пока на добровольной основе нам помогают соседи-строители, самостоятельно огородившие участок. Буквально вчера оттуда выгнали сборщиков металлолома. Следующий этап – снос здания – рассмотрим на ближайшем заседании думы. Стоимость работ, по предварительным оценкам департамента архитектуры, – около 85 миллионов, но они считали с дезобработкой, которую уже провели. Соответственно, снос обойдется, по прикидкам, раза в 4 дешевле», – подробно рассказал о мероприятиях по благоустройству замглавы администрации Сургута Владимир Базаров.

Признавая положительный эффект от активности общественников, обращающих внимание на многие проблемные моменты городской жизни, чиновники отмечают, что «далеко не всегда их инициативы подкреплены весомыми экспертными оценками». В любом случае, указывают представители мэрии, участок земли, на котором находится заброшенное здание тубдиспансера, будет рекультивирован и благоустроен.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “ОНФ обнаружил «биобомбу» в центре Сургута”

  1. РОО Здоровье нации

    Мощная статья! Но почему нет комментария эксперта ОНФ в Югре Евгения Печерицы? Насколько нам известно, именно он тащит эту тему.

    1. Спасибо за Ваш отзыв.Небольшое уточнение — конкретно тему «туберкулёзной свалки» «тащит» Инна Бирук. Впрочем, Евгений Печерица к ней как представитель экологического направления ОНФ также,безусловно, причастен. И с ним пытались связаться. К сожалению, в данный момент он находится вдали от места описываемых событий и пообещал обозначить свою позицию позднее. 

  2. Власть любит убаюкивать… Кстати ! пожар то был в мае 2016 года! Чем там в 2014 году занималось ОАО гордезстанция?! ОНФ на заметку!

  3. Ещё бы Салехардскому ОНФ помогли, те уже вместо работы и действий, выставками помоек занимаются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни