В Челябинске вводят мораторий на парковки

Челябинские депутаты и прокуратура сносят незаконные парковки к ШОС

Челябинские депутаты заблокировали передел рынка автопарковок в столице Южного Урала. Рабочая группа с участием городских парламентариев, контролирующая ситуацию по поручению губернатора Бориса Дубровского, потребовала введения моратория на размещение новых объектов, фактически устранив для МБУ «Городские парковки» возможности по наращиванию портфеля активов. Городская прокуратура уже официально признала незаконным один из агентских договоров, заключенных с компанией местного депутата и кандидата в депутаты Госдумы Андрея Барышева. Прецедент, по мнению источников в гордуме, позволит вскрыть другие незаконные сделки, совершенные с участием местного МБУ. Параллельно в кулуарах думы сообщают о подготовке особого документа, по которому парковочные пространства будут полностью ликвидированы с гостевого маршрута в преддверие ШОС.

Депутаты городской думы Челябинска потребовали ввести мораторий на размещение новых парковочных пространств. МБУ «Городские парковки», которое ранее уличили в вероятном «переделе рынка», также не будет допущено до работы с прямыми заявками частных предпринимателей на легализацию незаконных парковок. Об этом сегодня было заявлено в ходе совещания рабочей группы с участием депутатов, представителей комитета по управлению земельными отношениями горадминистрации и Главархитектуры.

По словам одного из членов общественного органа, руководитель МБУ «Городские парковки» Владимир Петров фактически «получил желтую карточку», и в ближайшее время может быть поставлен вопрос о его соответствии занимаемой должности.

«Мы потребовали ввести мораторий на размещение новых объектов. Это очень существенно, потому что сейчас они растут, как грибы. Если это решение не будет выполнено, мы поднимем вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя МБУ. К его работе возникло очень много вопросов у присутствующих. Мы сегодня сидели и за него делали его работу. При этом не получили никакого внятного ответа на вопрос: зачем были организованы платные парковки в центре Челябинска? Петрову вынесли рекомендацию пока не делать этого и потребовали для начала вывести из тени нелегальные парковки, которых у нас около 1000», – рассказал «Правде УрФО» один из участников совещания.

Дефицит законных автопарковок в Челябинске уже потребовал личного вмешательства губернатора Бориса Дубровского. Глава региона распорядился легализовать автостоянки. Для этого было создано МБУ «Городские парковки», которое возглавил экс-сотрудник полиции, бывший полковник и начальник РОВД по Ленинскому району Владимир Петров. По версии источников издания, близких к администрации Челябинска, в итоге рынок парковок оказался поделен, и реальным выгодоприобретателем стало упомянутое МБУ. Предприятие создало множество новых парковочных мест, которые сейчас стоят пустые.

Законность ряда объектов уже изучается в суде. Легализация же незаконных парковок фактически провалилась: после обращения владельцев стоянок с просьбой о регистрации документы «задним числом переоформляются в пользу МБУ или его контрагентов», отмечает собеседник издания. Оборот легальных и нелегальных парковок исчисляется десятками миллионов рублей в месяц, при этом все доходы МБУ «идут на уставные цели». По предварительным и неофициальным данным проверки Счетной палаты, «фактические доходы МБУ могут существенно расходиться с заявленными».

Сегодня прокуратура Челябинска признала незаконным один из агентских договоров, заключенных между МБУ «Городские парковки» и ООО «АртСтрой-М». По данным информационной системы «Контр-Фокус», владельцем компании является баллотирующийся в Госдуму городской парламентарий Андрей Барышев. Согласно информации прокурорской проверки, договор на организацию парковки по улице Степана Разина (1, 1б, 3) был заключен без необходимых конкурсных процедур. Кроме того, ООО «АртСтрой-М» необоснованно взимало плату с автовладельцев. Согласно распоряжению администрации Челябинска, размер платы за пользование парковками утвержден относительно автодорог общего пользования, в то время как указанный объект к данной категории дорог не относится. Прокуратура потребовала привлечь виновных должностных лиц к ответственности. В гордуме данное решение назвали важным прецедентом.

«По факту, Петров сейчас должен наказать самого себя, потому что он лично подписывает эти договоры, МБУ просто штампует их в огромном количестве. При этом найти крайних, кто захватывает землю под газонами и другими объектами, такими как газопроводы, очень трудно. Петров пишет заявку на предоставление земли в Главархитектуру. Никто никуда не выезжает, все смотрится по бумагам, где никакие, к примеру, зеленые зоны не указаны. В результате заявку согласовывают – таких недоразумений масса. Часть парковок находится в красных зонах у дорог, где их вовсе не должно быть по закону и в нарушение проектной документации. Это прецедент, то есть теперь прокуратура может оспорить все эти агентские договоры по территориям, по которым МБУ не имело права их заключать», – рассказал «Правде УрФО» один из городских депутатов.

Помимо этого, сомнительная структура будет вычеркнута из процесса приема и оформления заявок на регистрацию нелегальных парковок. Как пояснил депутат гордумы Александр Галкин, действия по «переоформлению» участков от владельцев, подавших заявку на легализацию, в пользу МБУ «Городские парковки» подрывают к ним доверие со стороны коммерсантов, и в результате новые обращения с целью легализации автостоянок прекратились. Сегодня была озвучена новая схема, по которой муниципальное предприятие просто исключили из процесса управления заявками со стороны бизнесменов.

«Я предложил следующую схему: те, кто хочет узаконить свою парковку, должны писать письмо на имя главы города, регистрировать его в канцелярии, и потом уже канцелярия будет направлять его Петрову. Тут уже мы сможем отследить по регистрационному номеру, кто первый пришел с таким заявлением. Это уже не книга учета МБУ, где можно переправить и вписать другие данные. Будет более прозрачный порядок», – рассказал изданию депутат Александр Галкин.

Отметим, по неофициальной информации, в городской думе также сейчас готовится документ, по которому все парковки будут полностью ликвидированы с гостевого маршрута в течение полутора-двух лет в рамках подготовки к проведению саммита ШОС в Челябинске.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни