Прокуроры Ямала ищут телефоны в тундре

Надзорное ведомство проверит программу обеспечения связью стойбищ

Эпизоотия сибирской язвы на Ямале привела к проверке со стороны прокуратуры, итоги которой, вероятно, обернутся отставками и уголовными делами в отношении чиновников автономного округа. Как сообщают собеседники редакции в правоохранительных органах, одним из ключевых вопросов, поставленных надзорным ведомством, стала судьба сотен спутниковых телефонов, которые, по официальным документам, были переданы на стойбища на случай возникновения экстренной ситуации. По данным правительства округа, с 2012 года было закуплено 669 комплектов, однако, по словам замглавы Россельхознадзора Николая Власова, информация поступала с опозданием в несколько недель, а в одном случае тундровик 4 дня шел пешком с сообщением о падеже оленей.

Проверки ямальских прокуроров, связанные со вспышкой сибирской язвы на территории автономного округа, вероятно, завершатся рядом кадровых решений в руководстве ЯНАО с перспективой возбуждения уголовных дел. В первую очередь, такие последствия источники «Правды УрФО» усматривают в мероприятиях надзорного органа, связанных с реализацией программ поддержки коренных народов, в частности, – по обеспечению стойбищ системами экстренной связи.

Поводом для пристального внимания прокуроров к данным программам стали резкие высказывания замруководителя Россельхознадзора Николая Власова относительно  вспышки опасной болезни. Напомним, высокопоставленный чиновник связал эпизоотию и заболевания людей с особенностями климата – споры длительное время хранились во льдах, а также с отсутствием обязательной вакцинации. В то же время он указал и на проблемы с информационным обеспечением тундровиков. По данным замруководителя ведомства, один из тундровиков 4 дня шел пешком, чтобы сообщить о падеже скота. В некоторых случаях, по его словам, информация поступала с задержкой в несколько недель.

«Если бы врачи и профильные службы узнали о случившемся после первых же смертей в стадах, то и меры были бы приняты раньше. Сейчас было бы некорректно заявлять, что масштабы проблемы связаны исключительно с этим фактором, но он как минимум требует тщательной проверки», – пояснил источник «Правды УрФО» в правоохранительных органах ЯНАО.

Отметим, что правительство округа вскоре после заявлений Власова распространило официальные данные о реализации упоминавшихся программ. С 2012 года на них было потрачено около 96 млн рублей.

«В 2012 году правительством Ямало-Ненецкого автономного округа было принято решение обеспечить кочевников спутниковыми телефонами. В рамках региональных программ в период 2012-2016 годов было приобретено 669 комплектов спутниковой связи. В 2012-2013 годах 302 комплекта спутниковых телефонов марки Iridium 9575 Extreme было передано оленеводам Ямальского района – и в организованные хозяйства, и частным. Важно, что спутниковая связь для тундровиков-кочевников бесплатна. Все средства спутниковой связи, передаваемые оленеводам-кочевникам, оснащены тревожной кнопкой (при трехсекундном нажатии сигнал тревоги поступает в Региональный центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС)). Она работает независимо от наличия средств на счете. Кроме того, даже при нулевом балансе сохраняется возможность звонка на единый номер 112 и на прием входящих вызовов», – пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

По данным источников «Правды УрФО», именно эти несовпадения между реальными событиями и отчетами чиновников привлекли внимание прокуроров. Сейчас сотрудники ведомства намерены выяснить, почему при многомиллионных затратах тундровики не позвонили в экстренные службы, а шли пешком несколько дней.

«Если спутниковый телефон есть у тебя на стойбище, зачем ты куда-то пойдешь? Нажми кнопку, тем более что номер 112 бесплатный. Посмотрим, конечно, на все аспекты, в том числе на условия связи в те дни, но вряд ли удастся списать на плохую погоду и отсутствие сигнала – лето в этом году аномально жаркое, вспомните, ведь, кроме сибирской язвы, в регионе была вторая масштабная беда – многочисленные пожары. Как раз из-за жаркой и солнечной погоды», – уточнил собеседник редакции.

Отметим, официальные представители надзорного органа уже подтвердили факт проведения проверок, в том числе по обеспеченности средствами связи коренного населения, ведущего кочевой образ жизни.

«Проводится очень много проверочных мероприятий, связанных со вспышкой сибирской язвы. В том числе исследуется ситуация с обеспечением стойбищ спутниковой и экстренной связью. Пока рано делать какие-то выводы, работы предстоит еще очень много. Скорее всего, в течение августа уже появится первая информация по итогам проверок», – сообщили «Правде УрФО» в отделе по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Отметим, собеседники «Правды УрФО» в правоохранительных органах полагают, что при подтверждении фактов нарушений или злоупотреблений в рамках программ по выдаче спутниковых телефонов тундровикам последует серия увольнений среди ответственных за нее чиновников. Если выяснится, что какая-то часть аппаратов была выдана оленеводам лишь на бумаге, то речь, указывают источники редакции, пойдет уже о возбуждении уголовных дел.

Редакция в свою очередь направила обращение заместителю Генпрокурора РФ Юрию Пономареву с просьбой взять под личный контроль ход проверочных мероприятий и последующих мер прокурорского реагирования.

Напомним, вспышка сибирской язвы в ЯНАО, начавшаяся с оленей, привела к заболеванию 23 человек, четверо были помещены в реанимацию. Умер один подросток. В начале августа глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин ввел запрет на охоту в Ямальском районе, а также на вылов рыбы на всей территории арктического региона. Фонд «Сотрудничество Ямала» собрал пострадавшим от сибирской язвы тундровикам 27 млн рублей.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуроры Ямала ищут телефоны в тундре”

  1. Кто писал эту херню- тот не был на Ямале, не знвком с бытом кочующих ненцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни