Правительство ХМАО-Югры разделило ЮТЭК «на троих»

Из холдинга выделили сети, сбыт и ЖКХ

Правительство ХМАО-Югры приняло окончательное решение о реорганизации подконтрольных энергоактивов. Из госхолдинга АО «ЮТЭК» будет выделено три новые компании, на баланс которых передадут имущество в зависимости от типов деятельности каждой структуры. Так, будет создано АО «Югорская энергетическая компания» (ЮЭК), – как планируется, оно  займется эксплуатацией и развитием сетевого комплекса, АО «Югорские коммунальные системы» (ЮКС), на базе которой сконцентрируют ЖКХ-активы холдинга, и АО «Энергоактив», куда передадут энергосбытовую деятельность децентрализованной зоны. В самой ЮТЭК сохранят только сбытовые функции централизованной зоны энергоснабжения. Ожидается, что весь процесс реорганизации холдинга завершится не ранее января 2017 года, после чего уже будет приниматься решение о приватизации активов и их цене. Интересанты на сети уже обозначились, но «отсутствие собственных средств у «Россетей» будет играть на понижение цены лота».

ХМАО-Югра, вероятно, будет готова пустить с молотка окружные энергоактивы и значительно пополнить региональный бюджет уже в начале 2017 года. На заседании регионального правительства накануне было принято решение о реорганизации холдинга ЮТЭК, путем выделения из него трех новых структур: АО «ЮЭК», АО «ЮКС» и АО «Энергоактив». Уставный капитал создаваемых компаний составит 3,7 млрд, 326,2 млн и 146 млн рублей соответственно. Как следует из материалов правительства, уставные капиталы будут сформирован за счет конвертации акций ЮТЭК, соответственно, на равную сумму будет снижен уставный капитал самого холдинга.

В правительстве указывают, что решение является одним из завершающих шагов в стратегии компании, реализуемой в последние 5 лет, хотя получить официальный комментарий от представителей госвласти в течение дня не удалось. Однако как рассказал «Правде УрФО» источник в органах региональной власти, каждое из создаваемых обществ будет заниматься определенным видом деятельности. К примеру, на баланс ЮЭК передадут весь имущественный комплекс ЮРЭСК (электросетевая компания, входит в структуру ЮТЭК), 50% в АО «ЮТЭК-РС» (на паритетных основах принадлежит ХМАО и ООО «Корпорация СТС»), а также электросетевые «дочки» в муниципалитетах.

ЮКС получит все коммунальные активы. Как отметил собеседник «Правды УрФО» в профильном ведомстве правительства, компании передадут большое количество коммунальной техники, а также 100% ОАО «ЮКЭК», которое занимается теплоснабжением ряда территорий. АО «Энергоактив» включит в себя энергосбытовую деятельность ЮТЭК в децентрализованной зоне.

«Компания представляет собой промежуточную стадию. Ее сформируют с учетом дебиторской и кредиторской задолженности, а также договоров с потребителями. В дальнейшем она будет объединена с «Компанией ЮГ», уже переданной в прямое владение округа. В ЮТЭК сохранится только сбытовая деятельность в централизованной зоне энергоснабжения», – уточнил источник.

«Правда УрФО», напомним, подробно рассказывала, что на базе «Компании ЮГ» правительство округа планирует создать единого оператора децентрализованной зоны, куда включены 8 районов округа. Предполагается, что ЮГ будет работать по принципу полного цикла и включит в себя генерацию, передачу и сбыт.

«Думаю, что процесс разделения по видам деятельности завершится в начале 2017 года. Однако если будут какие-либо проблемы при регистрации, то сроки могут быть растянуты до конца первого квартала 2017 года. Дальше правительство решит, как поступить со своими активами. Либо приватизировать, либо капитализировать и получать прибыль. К примеру, сбытовая деятельность достаточно конкурентна, ее было бы целесообразно продать», – считает инсайдер.

Таким образом, из холдинга ЮТЭК будет выделен электросетевой комплекс, сбытовой сегмент централизованной зоны и сфера ЖКХ. При этом создадут отдельную структуру для обеспечения децентрализованной зоны, а все выделенные компании будут принадлежать напрямую правительству округа.

Напомним, параллельно продолжается эмиссия АО «ЮРЭСК», в рамках которой на баланс компании передаются все электросетевые активы региона. Ожидается, что консолидация сетей завершится не позднее 1 октября 2016 года. Тотальная реструктуризация окружных активов связана с намерениями приватизировать ряд компаний с целью повышения поступлений в бюджет ХМАО-Югры. Однако на данный момент в плане приватизации на 2016 год числится только ЮТЭК, предварительно оцениваемая в 350-400 млн рублей.

Однако среди как участников рынка, так и чиновников существует понимание, что фактическая продажа сбытовой компании состоится только в 2017 году. Среди потенциальных интересантов эксперты называют конкурирующие структуры со значительной зоной присутствия в регионе: АО «ЭК Восток» и АО «Тюменская энергосбытовая компания».

Впрочем, самым лакомым активом для потенциальных инвесторов является именно электросетевой комплекс. Его стоимость до проведения официальной оценки аналитики назвать не берутся, но участники рынка считают, что цена ЮРЭСК и 50% акций ЮТЭК-РС может составить около 7 млрд рублей. В качестве претендентов отраслевые эксперты рассматривают дочку «Россетей» «Тюменьэнерго» и ООО «Корпорация СТС». Причем близкие к «Россетям» источники «Правды УрФО» указывают, что «компания, конечно, не располагает свободными средствами на данный момент, но сможет легко закредитоваться под эту сделку в любом из крупнейших банков».

«Есть уверенность, что первым уйдет с молотка энергосбытовой бизнес ЮТЭК. Случится это не раньше 2017 года. Что касается ЮРЭСК, все будет зависеть от итогов работы компании за 2016 год. Если актив отработает «в ноль», его, вероятно, оставят в собственности округа. Если финрезультат будет отрицательным, наверняка округ сочтет целесообразным его скинуть с баланса», – считает источник издания на энергорынке.

Пока информацию, связанную с передачей сетей в управление частных или госкомпаний не комментируют ни в ЮТЭК, ни в «Россетях», ни в «Корпорации СТС». Однако встречи, ранее проведенные представителями всех заинтересованных сторон с губернатором Натальей Комаровой, каких-либо преферентных позиций не обозначили. Главе региона предлагались самые разные формы сотрудничества, рассказывает один из чиновников, но никакого ответа делегаты крупнейших энергетиков не получили.

«Схема активно дорабатывалась весь последний год, задача округа заработать больше, задача инвестора потратить меньше – закон. Однако при нынешнем положении рынка даже с учетом крайне незначительного увеличения энергопотребления промышленности и населения о цене в 7 млрд придется очень долго торговаться. И боюсь, не в пользу роста», – поясняет ситуацию эксперт федеральной госкомпании.

«Правда УрФО» продолжит следить за ситуацией на энергорынке ХМАО-Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Правительство ХМАО-Югры разделило ЮТЭК «на троих»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни