В ХМАО-Югре появились «разведгруппы»

Работу мэров подвергнут критическому анализу перед губернатором

Руководство ХМАО-Югры задает новые тренды организации внутривластных коммуникаций. Акцент смещается на «многосторонность оценок работы» и личные встречи с главами муниципалитетов. Такая форма, по мнению аналитиков, является концептуальным продолжением визитов губернатора Натальи Комаровой в города и районы, хотя в управленческих кругах используют термин «новый формат». Властям в преддверии больших выборов уже жизненно важно понять, насколько местные чиновники способны воспринимать распоряжения главы региона и, следовательно, насколько они «вменяемы и адаптированы к командному взаимодействию». Разговор тет-а-тет с «хозяйкой Югры» для муниципалов становится судьбоносным. Отчеты, представляемые главами, наряду с результатами избирательной кампании, данными рейтингов и соцопросов, окажут прямое влияние на вердикт о пролонгации полномочий. В отношении ряда управленцев, считают эксперты, «выводы рискуют оказаться исчерпывающими, а на карьерных перспективах чиновников поставят крест». Скрыть истинное положение дел не удастся – «губернатору представляют оперативную информацию специально сориентированные разведгруппы на местах».

Главы муниципалитетов ХМАО «выстроились в очередь» перед рабочим кабинетом губернатора округа. О социально-экономическом развитии, подготовке к отопительному сезону и инвестпроектах на вверенных территориях уже отчитались представители Ханты-Мансийска, Лангепаса, Мегиона, Югорска и Ханты-Мансийского района. В начале текущей недели в администрации с докладами ждут боссов из Нефтеюганска и Нижневартовска, мэра Сургута, чиновников из Нижневартовского и Сургутского районов. Встречи позволят вынести заключение об «адекватности реакции муниципалов» на задачи, поставленные губернатором во время прошлогодней масштабной инспекции, и эффекте обратной связи.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

«Без преувеличения главам предстоит сдать своеобразный ЕГЭ на профпригодность. Предметов много – работа с инвесторами, экономическое развитие, социалка, администрирование, подготовка к отопительному сезону, реакция на обращения граждан. Назову такую практику новой формой контактов окружных и муниципальных властей. В преддверии выборов настало время спросить у руководителей, насколько они способны воспринимать прямые указания главы округа и работать в команде. Полагаю, тех из них, кто на встречу с губернатором принесет «тощие портфели» выполненной работы, формально подойдет к ранее полученным директивам, не спасут ни объективные, ни субъективные причины. Вся полнота ответственности за решение проблем на местах лежит и на главах, из эффективности их деятельности логически вытекает оценка. Не стану пока конкретизировать, процесс идет, но в любом случае не у всех она будет положительная», – высказал изданию свою позицию осведомленный собеседник в правительстве Югры.

Замолчать ситуацию на местах не удастся, гарантирует собеседник издания. Помимо ведущегося учета исполнения поручений и статданных, которыми, по мнению инсайдера, «наверняка захотят жонглировать главы наиболее проблемных муниципалитетов – Пыть-Яха, Нефтеюганска, Советского района», оперативную информацию глава региона получает от доверенных лиц, которых уже называют «разведгруппами». Собранные сведения направляются в администрацию перед аудиенцией, что минимизирует риск дезинформирования губернатора «об истинном положении вещей». «Система прозвонов» служит подстраховкой для полноценной работы в команде, где манипулирование распоряжениями главы региона, цифрами, псевдо социсследованиями и опросами населения «неизбежно отразится на чиновничьих карьерах».

Коллега окружного функционера поясняет, что серию встреч губернатора с муниципальными главами не следует напрямую рассматривать как продолжение концепции «ручного управления». По мнению собеседника издания, «уместно говорить о новых методиках командного взаимодействия, попытке вовлечения в общие цели, равно как и о совместной ответственности за результат». Примером могут служить тенденции, распространенные на федеральном уровне.

«Глава региона интересуется у коллег, насколько такой формат их устраивает. В определенной степени он перекликается с практикуемыми Кремлем встречами президента с главами субъектов. Можно сказать, что подобный подход позволяет в личной беседе затронуть наиболее острые, коренные вопросы каждой территории. В первую очередь, сейчас это подготовка к зиме и учебному году. Губернатор в курсе всех дел в муниципалитетах и того, как выполняются поручения. За этим обеспечен жесткий контроль», – пояснил собеседник в администрации Натальи Комаровой.

Представители экспертного сообщества предлагают рассматривать новый тренд как комплексный охват деятельности муниципальных чиновников. Муниципалы проходят «сквозь систему мелких фильтров», состоящих из различных критериев, а итогом станет вердикт о способности встраиваться в общий организм.

«Встречи носят контрольный характер в плане реализации поручений, отданных в ходе рабочих поездок губернатора. Кроме того, они являются проверкой на понимание главами стратегических направлений в социально-экономической и общественно-политической сферах. Правительством намечены конкретные пути, по которым округ намерен двигаться в сложных условиях. Глава региона проводит сверку – насколько на местах воспринимают и реализуют эти инициативы. Наконец, для глав личные встречи с Натальей Комаровой – проверка их способности работать в рамках единой управленческой схемы. Если сравнивать текущий процесс с пианино, то губернатор выступает в роли настройщика, чтобы инструмент звучал как единый. Тех, кто «звучит» не в унисон, фальшивит, следует подтянуть или вообще заменить. В округ постепенно возвращается одноглавая система управления, и я считаю, встречи внесут ясность, кто сможет в будущем возглавить территорию – действующий глава, сити-менеджер или третье лицо», – считает политолог Анатолий Корнеев.

Аналитик не склонен напрямую связывать время личных встреч губернатора с муниципальными руководителями и предстоящие выборы. Тем не менее, на взгляд эксперта, август является оптимальным периодом для контроля. Губернатору «важно понять, не забыли ли чиновники в предвыборной лихорадке о повседневных нуждах своих территорий – отопительном сезоне, подготовке школ и детсадов к учебному году, подготовке жилья и сверке строительных планов».

Опрошенные изданием окружные управленцы подчеркивают, что вопрос подготовки к осенне-зимнему сезону и учебному году ожидаемо входит в число основных. Здесь есть лидеры и аутсайдеры. Внимательно следящий за социально-экономическими процессами в регионе собеседник издания отмечает активность, с которой приступил к «ликвидации сомнительного наследия» новый градоначальник Сургута Вадим Шувалов, лично контролирующий ремонт школ, дорог и объектов ЖКХ, а также работу по подготовке к зиме в Ханты-Мансийском районе, где практически уже готов фонд котельных. Ликвидация ветхого жилья и ввод в строй образовательных учреждений являются козырем столицы автономии.

В качестве обратных примеров информатор приводит Нефтеюганск и Советский район. На властях муниципалитетов лежит прямая обязанность по подготовке к отопительному сезону, но обе территории перманентно находятся под угрозой отключения со стороны дочерней структуры «Газпрома» – долги достигают 45 и 100 млн рублей соответственно. В свою очередь Пыть-Ях и вовсе погряз в коррупционных скандалах.

«Убежден, что персональную ответственность за все процессы на местах несут руководители муниципальных образований. Правительство создает для этого условия, контролирует и рассчитывает на обратную связь. Это базовый принцип командной работы», – говорит собеседник издания. По мнению функционера, чиновники, неспособные выполнять функции антикризисных менеджеров, активно внедрять новые подходы к управлению территориями и обеспечивать выполнение задач главы региона, «уже в ближайшем будущем вычеркнут себя из заново формируемой «команды Югры».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни