Курганским прокурорам не хватило тепла

Чиновники и поставщики тепла назвали аутсайдеров при подготовке к отопительному сезону

Управляющие компании срывают подготовку к отопительному сезону в Кургане. Администрация города отдала «черный список» в прокуратуру, потребовав провести тщательные проверки деятельности отстающих управляющих организаций. Чиновники намерены лишать УК лицензий и передавать неподготовленный жилфонд другим компаниям. Дополнительные риски создает нежелание УК сотрудничать с ресурсоснабжающей компанией. Эксперты отмечают, что отсутствие дополнительного надзора за подготовкой внутридомовых сетей к осенне-зимнему периоду (ОЗП) приводит к энергопотерям. Наблюдатели считают, что инспекциям поставщиков тепла в первую очередь препятствуют УК, не готовые к пуску тепла. Поскольку важные подготовительные процессы остаются без контроля, создается прямая угроза жизни и здоровью жителей Кургана.

Работу управляющих компаний Кургана подвергли резкой критике на заседании штаба по подготовке города к зиме. Специалисты администрации города огласили список из 7 УК, готовность которых в настоящий момент составляет менее 50%. По данным ПАО «Курганская генерирующая компания» на 10 августа 2016 года, в УК «Наш город» опрессовано 0% внутридомовых сетей, УК «Единство» – 5,3%, АДС «Курган» – 16,7%, УО «Риск-ЖЭУ» – 21,6%, «Горкомжилстрой» – 25%, УК «Лидер» – 33,3% и СК «Байкал» – 44,4%. В администрации города подчеркнули, что в отношении указанных управляющих компаний предполагается принять меры прокурорского реагирования. Отметим, что за срыв сроков подготовки к ОЗП прокуратура в 2016 году уже оштрафовала УК «Единство» на 100 тыс. рублей.

Список управляющих компаний, которые срывают сроки подготовки к отопительному сезону, Святослав Рудаев передал представителю прокуратуры. «Где красные черточки, с этих друзей просто шкуру надо спустить. Проверяйте компании, если они совсем никакие, давайте лишать их права на осуществление деятельности. Давайте по итогам этого ОЗП пару «казней» устроим», – обратился руководитель Департамента ЖКХ к прокурору.

Власти Кургана не единственные, у кого есть претензии к управляющим организациям. «Курганская генерирующая компания» также указывает на отсутствие понимания со стороны городских УК. В связи с этим Святослав Рудаев пригласил на заседание штаба представителя КГК с просьбой разъяснить необходимость дополнительного контроля при подготовке оборудования к пуску тепла, против которого выступают УК. «Пять лет промывали без «взрыхления», пять лет никаких вопросов не возникало. Раньше контролеры приглашались только на проверку конечного результата. В этом году вдруг появилась необходимость пригласить поставщиков тепла на «взрыхление», – возмутились руководители УК.

Отметим, ранее главный инженер КГК встречался с чиновниками и знакомил их с инструкцией по гидропневматической промывке. Сегодня представитель поставщика тепла выступил на заседании штаба, пояснив необходимость проведения процедуры. «По окончанию отопительного сезона в трубопроводах остаются отложения, и чтобы радиаторы отопления производили хорошую теплоотдачу, необходимо проводить гидропневматическую промывку», – пояснил специалист ресурсоснабжающей компании.

На штабе отметили, что в 2016 году принято решение не проводить гидропневматическую промывку во всех домах. Если зимой 2015-2016 годов в доме были претензии к теплоснабжению, то процедура необходима. КГК приготовила список из 130 домов, в которые нужно пригласить контролеров, проверяющих 2 раза в день данную работу. Представители управляющих организаций подчеркнули, что для проведения процедуры необходима реконструкция тепловых систем в домах, на что у организаций нет денег. По словам Святослава Рудаева, проблемные дома из списка управляющим организациям «нужно разобрать с инженерной точки зрения». «Нам нужны правильные инженерные решения. Об этих вещах необходимо было говорить еще зимой. Ваша логика правильная, но она внезапная», – отметил глава отраслевого департамента.

Представители администрации Кургана в неофициальных беседах поясняют, что, прежде всего, возражения о контроле со стороны поставщика тепла возникают у тех управляющих компаний, которые не готовы к отопительному сезону. Управляющие организации опасаются многочисленных предписаний со стороны КГК, которые последуют за инспекциями. Дело в том, что ежегодно запуск тепла происходит с нарушениями, поскольку сети в жилых домах не приводятся в соответствие с техническими требованиями. Помимо энергопотерь, эта ситуация ведет к «угрозе жизни и здоровья жителей Кургана».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни