Руководство МУГИСО подготовили к отставкам

В ближайшее время ведомство может покинуть Александр Самбурский

Общественный совет при Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области, вероятно, станет последним мероприятием, проведенным Александром Самбурским в качестве регионального чиновника. В ходе совета были озвучены показатели деятельности областных ГУПов, которые зафиксировали взрывообразный рост различных выявленных нарушений, в том числе повлекших отставку гендиректора ГУПСО «ГРВЦ «ИнЭкспо». Именно Самбурский отвечал за это направление работы в статусе замминистра. Кроме того, в последние полгода чиновник своими управленческими действиями спровоцировал вал конфликтов внутри ведомства. Сотрудники МУГИСО указывают на особое обострение противостояний в начале августа – на 10 дней Самбурский занял кресло министра в связи с отпуском и.о. главы ведомства Сергея Зырянова. О своеобразную манеру общения говорят и члены общественного совета, прошедшего во вторник. Параллельно с этим указывается и на внимание к Самбурскому со стороны силовиков, причем это связано не только с существующим делом МУГИСО, но и вероятными сомнительными бизнес-связями замминистра. Все это, по мнению собеседников редакции в региональном кабмине, поставило под вопрос дальнейшие карьерные перспективы Самбурского, причем вопрос, как ожидается, может быть решен еще до конца этой недели, сразу после выхода Зырянова из отпуска.

Свердловское Министерство по управлению госимуществом отчиталось перед общественным советом при ведомстве о своей работе в прошлом году. Заседание, прошедшее во вторник, в первую очередь было посвящено деятельности региональных ГУПов и государственных учреждений, АО с областным участием и ходу приватизации.

Замминистра МУГИСО Александр Самбурский

В целом общие показатели по всем ГУПам вместе взятым оказались даже выше запланированных. Так, план доходов бюджета Свердловской области от части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в 2015 году исполнен на 126,8%. При ожидаемых доходах в 32 млн руб. фактически перечислено более 40,5 млн рублей. Оптимизация расходов также дала существенную экономию – по данным министерства, она составила более 160 млн рублей.

Тем не менее, остальные озвученные показатели продемонстрировали, что к подведомственным учреждениям накопилась масса вопросов. Максимально сложная ситуация сложилась в ГУПСО «ГРВЦ «ИнЭкспо» (выставочный центр в Екатеринбурге на улице Громова). В результате проверок выявлены многочисленные нарушения порядка распоряжения имуществом, находящимся в госсобственности Свердловской области. Вначале гендиректор Александр Худяков был привлечен к административной ответственности. Кроме него под административные наказания попали директора еще 5 ГУПов – «УРАЛ-2018», «Свердловсквторресурсы», «Совхоз «Шумихинский», «Первоуральская типография», ГУПСО «Монетный щебеночный завод».

В региональном правительстве отмечают, что в регионе на сегодня осталось всего 12 ГУПов, таким образом, серьезные нарушения были выявлены в половине из них. Это потребовало принятия экстренных мер со стороны кабмина для нормализации ситуации. В частности, уже упоминавшийся Худяков вообще был уволен с занимаемой должности.

Как отмечают собеседники издания, несмотря на достаточно позитивные финансовые отчеты, в этой части к ГУПам возникают вопросы. Так, было заявлено, что по итогам 2015 года выручка от деятельности ГУПов составила более 5 млрд рублей, однако в конечном итоге членам совета рассказали лишь о доходах от прибыльных предприятий – более 175,6 млн рублей.

«По вполне понятным причинам не стали акцентировать показатели ГУПСО «Распорядительная дирекция МУГИСО». А там все вовсе не так радужно. Только обязательных платежей у него на 22 миллиона при выручке в 8 млн рублей», – указал собеседник «Правды УрФО».

Отметим, заседание общественного совета в связи с отпуском и.о. министра Сергея Зырянова проводил замещающий его на время отдыха Александр Самбурский. В то же время, именно к нему, считают собеседники редакции, и должны быть обращены претензии, связанные с ростом нарушений в подведомственных организациях.

«Курирование ГУПов – это как раз полномочия Самбурского в статусе замминистра. Так что когда говорим, что у половины директора уже под административки попали, а кого-то и вовсе приходится увольнять, то к нему и вопросы возникают, как именно он «курировал» предприятия, и насколько он подходит для своей должности», – поделился источник в руководстве регионального правительства.

Отметим, деятельность Самбурского ранее уже вызывала недовольство со стороны руководства министерства и правительства, причем связано это было как раз с управлением подведомственными организациями. В прошлом году МУГИСО потребовало с Самбурского возместить 202,1 млн рублей – в такую сумму оценены убытки ОАО «Птицефабрика Среднеуральская», совет директоров которой возглавлял чиновник. В исковом заявлении указывалось, что именно его бездействие в виде «неосуществления мероприятий по совершенствованию механизмов управления акционерным обществом» привело к убыткам на сотни миллионов.

Претензии к данному чиновнику возникают и со стороны служащих ведомства, возмущенных методами общения и управления. Отметим, перед заседанием Самбурский действительно общался как с членами совета, так и со своими подчиненными в откровенно жесткой манере, которую отдельные общественники в последующих разговорах сочли хамством. По данным источников «Правды УрФО», подобное поведение Самбурский демонстрирует и в повседневной работе.

«Зырянов в отпуске с 1 августа – это, можно сказать, начало «эры всевластия Самбурского». Первым делом он издал приказ о депремировании едва ли не половины сотрудников. Зырянов подобные решения принимал крайне взвешенно, изучал отчеты о работе, служебные записки. Тут же ощущение такое, что все решали личные предпочтения. Потом с его подачи пошли еще новые кадровые решения. Многие сотрудники министерства трудоустроены по срочным контрактам – так, в начале августа те, кто считается «командой Самбурского», начали получать постоянные контракты», – рассказывает собеседник редакции.

Указывается, что первая попытка «зачисток» и выдавливания сотрудников, в том числе с многолетним опытом работы, предпринималась сразу после того, как Самбурский остался единственным руководителем МУГИСО, сохранившим рабочее место в ходе расследования уголовного дела. По заявлениям источника в региональном правительстве, сразу после того, как уголовное дело перешло в активную стадию, кадровики столкнулись с валом заявлений об уходе.

«Ряд сотрудников говорит, что их в прямом смысле слова заставляли писать эти заявления. Обещали, что им все равно «не дадут работать», и тем, кто не подчинится, будет только хуже», – пояснил собеседник в одном из министерств. По его данным, заявления отзывались только после прямого вмешательства Сергея Зырянова, сделавшего ставку на сохранение кадров.

 «Сейчас Самбурский сосредоточил в своих руках практически все в министерстве. ГУПы и имущество и так были в его ведении, а теперь, пока Зырянов в отпуске, ему же достались и земельные отношения, и рекламный рынок. Директора департаментов от принятия решений практически отстранены», – указывает источник в аппарате свердловского правительства, уточняя, что в результате документы могут не подписываться неделями.

Отметим, что претензии по работе ГУПов и развитию внутренних конфликтов накладываются на данные о вероятном интересе к чиновнику со стороны правоохранительных органов. Источники, близкие к силовым структурам, заявляют о нелогичности расследования уголовного дела, проводимого управлениями ФСБ и СКР в отношении руководства МУГИСО. В частности, они указывают на выборочные аресты фигурантов.

 «Самбурский на 25-26 апреля, как раз когда в министерство пришли силовики, писал заявление на два дня «за свой счет». Оно, вроде, так и осталось неподписанным, что не помешало ему на работе все же не появляться. Так что из этого коллеги сделали, в том числе, и вывод о том, что он, вероятно, знал о планирующейся операции, то есть – уже общался с теми, кто ее готовил. Так что в министерствах ситуация крайне напряженная. Слишком много межведомственного в МУГИСО замыкалось именно на Самбурском», – пояснил собеседник редакции.

Именно он, указывают источники «Правды УрФО», с июля 2014 года согласно изменениям в должностной регламент (копия имеется в распоряжении редакции) получил в свое ведение всю деятельность ГУПов и подведомственных организаций. Соответственно, считают собеседники издания, спорная сделка, послужившая основанием для уголовного дела, проходила именно через него. Напомним, 28 апреля Ленинский райсуд арестовал главу МУГИСО Пьянкова и его заместителя Богачева. Второй зам Константин Никаноров был отправлен под домашний арест. Главу «Распорядительной дирекции МУГИСО» Карину Горностаеву отстранили от должности. Подозреваемых в даче взятки бизнесменов Владимира Владимирова и Андрея Анисимова отпустили под залог. Источники «Правды УрФО» указывают на вероятные бизнес-связи этих предпринимателей с семьями Никанорова и Самбурского.

Экс-глава «Распорядительной дирекции МУГИСО» Карина Горностаева

«Есть, например, ООО «Строительная компания «Регион ВТ». Среди учредителей – Бейлин и Ермаков, а также – Михаил Самбурский, отец Александра Самбурского. Руководит компанией некий Саитов. И этот же Саитов директорствует в ООО «Велес», учредителем которого является Сергей Мельниченко – это отец Ольги Никаноровой, главы ГКУ «Фонд имущества Свердловской области» и жены замминистра Константина Никанорова. Кроме того, Мельниченко является прямым бизнес-партнером Владимирова и Анисимова по ООО «ПРО-Инвест», там они выступают в качестве соучредителей. Не исключено, что такие бизнес-связи тестя сыграли свою роль в общении следователей с Никаноровым, когда речь шла о его возможном сотрудничестве с правоохранительными органами», – пояснил собеседник «Правды УрФО» (копии выписок из ЕГРЮЛ имеются в распоряжении редакции).

По версии источников издания, сложившаяся ситуация крайне не устраивает руководство региона и правительства. МУГИСО является одним из ключевых ведомств, и в настоящее время идет поиск вариантов решения проблем, связанных с его деятельностью. В числе основных называются кадровые подвижки, в том числе – в отношении Александра Самбурского. Ожидается, что окончательные трансформации будут происходить сразу после выхода Зырянова из отпуска.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Руководство МУГИСО подготовили к отставкам”

  1. Геннадий

    Самбурскому уже предложили подписать заявление. Вероятно, поэтому он так себя и ведет.

  2. Да гоните Самбурского с волчьим билетом, он что Штирлиц про которого все знали что он советский разведчик но доказать не могли.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни