«Транснефть» отказалась от услуг Пумпянского

Компания воздержалась от сотрудничества с ТМК

Очередная серия тендеров «Транснефти» на покупку труб большого диаметра для магистральных трубопроводов показала малую востребованность продукции «Трубной металлургической компании». ТМК не смогла получить ни один из контрактов в общей сложности на 8 миллиардов рублей даже в том случае, когда ее предложение было более выгодным по цене. Эксперты указывают на то, что «Транснефть» и «Газпром» в России, по сути, являются единственными солидными покупателями ТБД. Причем «Газпром» снижает объемы покупок из-за закрытия ряда крупных трубопроводных проектов, а «Транснефть» уже во второй раз отказывается от продукции, которую, в том числе, выпускают на «Северском трубном заводе» в Свердловской области. Представители ТМК вынуждены были признать, что компания серьезно проседает именно по продаже труб большого диаметра. Причем в ближайшем будущем она не ждет улучшения положения в этой сфере бизнеса.

ПАО «Транснефть» расторговала сразу же 5 крупных контрактов на покупку труб большого диаметра (ТБД) для магистральных трубопроводов. Общая стоимость заказов составляет 8 миллиардов рублей. Свою продукцию во всех трех конкурсах предлагали ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК, основной владелец Дмитрий Пумпянский), АО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ, входит в АО «Объединенная металлургическая компания» Анатолия Седых) и АО «Трубная грузовая компания» (ТГК, принадлежит Александру Карманову). Если двум последним удалось получить контракты, то ТМК не смогла продать ТБД (один из основных производителей в холдинге – «Северский трубный завод» в Полевском).

Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что ТМК возлагала надежды на контракты с «Транснефтью», так как объемы продаж трубного гиганта постепенно падают, но в рамках весенних закупок команда Дмитрия Пумпянского не смогла получить ни одного из пяти контрактов в общей сложности на 12 миллиардов рублей. Большая часть заказов тогда досталась ТГК, которая считается давним партнером «Транснефти». По одному контракту было передано структуре ОМК и «дочке» «Северстали». Тогда ТМК не была допущена к части закупок.

В последних же случаях заявки «Трубной металлургической компании» соответствовали законодательству и требованиям «Транснефти». Однако даже самая низкая цена в ряде торгов не позволила получить заветные заказы. К примеру, один из контрактов ВМЗ согласился выполнить за 1,075 млрд рублей. ТМК этот же объем работы готова была выполнить более чем на полмиллиона рублей дешевле (1,743 миллиарда рублей). Почему предпочтение было отдано подрядчику с более дорогой стоимостью продукции, в «Транснефти» не уточняют.

В настоящее время «Трубная металлургическая компания» отчитывается об ухудшении финансовых показателей. По итогам первого квартала 2016 года, по данным отчета по МСФО, продажи в сравнении с аналогичным периодом 2015 года упали на 15% – до 852 тыс. тонн готовой продукции. Выручка составила 761 миллион долларов (снижение на 33%), а чистая прибыль – 14 миллионов долларов (снижение в 2,1 раза). Чистый долг на 31 марта 2016 года зафиксирован на уровне 2,6 миллиарда долларов. Тогда ТМК винила в падении свой американский дивизион, а для получения кредитов вынуждена была заложить банкирам «Синарский» и «Северский» трубные заводы.

За первое полугодие компания так и не смогла наверстать объемы выпуска готовой продукции. За первое полугодие было произведено 1,736 млн тонн труб, что на 11,3% ниже показателей аналогичного периода 2015 года. В частности, производство бесшовных труб упало на 5,1%, сварных – на 21,5%, бесшовных труб OCTG – на 14,3%.

 «Отгрузка труб большого диаметра уменьшилась на 19,8%, что объясняется снижением темпов закупки труб для строительства магистральных газопроводов в 2016 году по сравнению с рекордными показателями 2015 года», – признали представители трубной компании. Причем по их прогнозам падение продолжится и в третьем квартале.

«По сути, сегодня «Газпром» и «Транснефть» – это единственные крупные заказчики по трубам большого диаметра в России. Да и они сейчас большого количества крупных проектов не реализуют, из-за этого – падение объемов отгрузки ТБД. Остается искать экспортных покупателей, но и с этим сейчас трудно», – рассказал руководитель аналитического управления компании «Арсагера» Артем Абалов.

По его словам, у «Газпрома» существует своего рода правило, когда каждый из пула подрядчиков получает хотя бы небольшие контракты. Похожий порядок был и у «Транснефти».

По заверению источника в нефтегазовой отрасли, то, что ТМК не получила заказ даже при условии самой низкой цены, кажется немного странным.

«Не могу никого ни в чем обвинять – за всеми процедурами закупок пристально следит ФАС, да и правительство уделяет большое внимание трубной отрасли, но при таком раскладе некоторые сомнения все же закрадываются. Видимо, конкуренты обошли ТМК не ценой, а какими-либо другими параметрами производимой продукции, лишив ТМК части рынка сбыта», – считает собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни