Оппозиция подготовила массовые провокации для «Единой России»

Кандидатам обещают жесткую избирательную кампанию с третьей декады августа

Оппозиция начала избирательную компанию в Свердловской области с провокаций. В одном из муниципалитетов несовершеннолетние были замечены за распространением материалов, якобы порочащих честь «Справедливой России». По мнению представителей избирательных штабов партий, это было нацелено на формирование в сознании избирателя версии о причастности «Единой России» к акции. Массового проявления провокаций и других черных пиар-технологий по области политологи ожидают с третьей декады августа. Участники процесса наперед называют наиболее проблемные территории, среди которых Красноуральский, Кировградский, Первоуральский округа, а также Екатеринбург. Со своей стороны «Единая Россия» готовится отражать атаки оппозиции, в том числе и активизировавшихся «эсеров».

На минувшей неделе в Лесном (Красноуральский избирательный округ) несовершеннолетних уличили в распространении информационных материалов с символикой «Справедливой России». Подростки раздавали в центре города копии листовок, содержащие логотип партии рядом с фразой «За жуликов и воров». Представителей учреждений образования срочно собрали в городе на общий педсовет и упредили о недопустимости участия несовершеннолетних в политических мероприятиях во избежание повторения инцидента.

Мнения о возможных организаторах акции разошлись. По суждению политолога Константина Киселева, распространять листовки могла любая из конкурирующих с «эсерами» партий. К вероятности провокации в Лесном склоняется и юрист Андрей Еланцев. Источники издания, близкие к избирательным штабам в Лесном, высказывают иную версию происходящего.

«По нашим данным, за акцией с высокой долей вероятности стояли сами представители «Справедливой России». Целью ее, скорее всего, является создание у избирателя мнения о том, что за черным пиаром стоит «Единая Россия», и таким образом – дискредитация партии власти», – говорит источник издания, близкий к избирательному штабу одного из кандидатов.

Политологи считают провокацию в Лесном первой ласточкой, указывая, что чаще всего такие акции характерны для одномандатных округов на выборах в Заксобрание. Значительный рост черного пиара эксперты ожидают после 20 августа, что связывают с возвращением избирателей из отпусков и экономией средств партиями и кандидатами.

«Совершенно точно, количество негативной рекламы увеличится. Она пойдет по отдельным кандидатам. Что касается межпартийных отношений – это будут единичные случаи. Либо будет массовая кампания с использованием СМИ против оппонентов, но, по моему мнению, такие методы – не в интересах партии власти. Чаще всего их используют одномандатники. В случае с партиями, такое может быть, когда выдвигаются несколько спойлеров, например, «Гражданская сила» и «Гражданская платформа», – считает политолог Константин Киселев.

Пока проявления черного пиара и провокаций, по словам «единороссов», заметны лишь точечно, но карта точек напряжения уже прорисовывается. На этой неделе в Белоярском избирательном округе была замечена газета «МК-Урал», наполненная обличительными материалами в отношении депутата Заксобрания Ильи Гаффнера. Как сообщала ранее «Правда УрФО», кандидат намеревался выдвинуться от «Единой России», однако федеральное руководство партии не согласовало этот шаг. В округе с ним конкурируют «единоросс» Анатолий Павлов и коммунист Вячеслав Вегнер. Предположить возможные источники финансирования издания собеседники в избирательных штабах затруднились. В Екатеринбурге к проявлениям черного пиара и провокаций политтехнологи относят раздачу газеты под названием «Съедим Россию» и заявления представителей «Справедливой России» о якобы существующем запрете со стороны исполнительной власти о выделении им площадей под размещение баннеров.

«Ситуации будут разными в зависимости от избирательного округа. Большинство из них на выборах в Заксобрание не конкурентны, но есть территории с достаточно серьезными соперниками. В том же Лесном (входит в Красноуральский избирательный округ. – Прим. ред.) в 2011 году выиграла выборы кандидат от «Справедливой России» Людмила Мельникова. Выдвинутый от «Единой России» ректор Уральского государственного горного университета (Николай Косарев) уступил тогда несколько сотен голосов. Сейчас по Красноуральскому округу от «Единой России» выдвинут Сергей Никонов, но нужно учитывать, что города, входящие в округ (Лесной, Качканар, Красноуральск), абсолютно разные, и избиратели там очень отличаются. То, что происходит в Лесном сейчас, – первые ласточки. Пока в избирательной кампании в основном затишье, и так по всей стране. Создается такая зловещая тишина, когда кандидаты копят компромат друг на друга, а в последние недели перед днем выборов его представят. Раньше такой тактики придерживались только «эсеры», – рассуждает политолог Сергей Мошкин.

В число наиболее конкурентных территорий, где не исключены массовые проявления черного пиара, эксперт относит Кировский избирательный округ, где выдвинулись «эсер» Дмитрий Ионин, кандидат КПРФ Евгений Боровик и «единоросс» доцент кафедры финансов УрФУ им. Б.Н. Ельцина Михаил Клименко. Однако пока в местном отделении ЕР не усматривают каких-либо нарушений в ходе избирательной кампании. Острое противостояние ожидается также в Октябрьском округе между самовыдвиженцем Александром Новиковым, который ранее был исключен из списков ЕР, и кандидатом от «Партии пенсионеров за справедливость» Евгением Зяблицевым. Выплески черного пиара ожидаются в Первоуральском округе, где глава администрации одноименного муниципалитета Алексей Дронов от ЕР конкурирует с экс-главой от «Яблока» Юрием Переверзевым. Плюс своих претендентов на мандаты выставили ЛДПР, КПРФ и «Партия пенсионеров за справедливость».

«Когда Переверзева снимали с должности, было найдено и опубликовано очень много компромата. Сейчас об этом напомнят. С другой стороны, Переверзев собирает сведения о своем сопернике – это и приобретение дорогих часов, сигар и так далее», – отмечает Сергей Мошкин.

В Нижнем Тагиле, на территорию которого приходится сразу 3 избирательных округа, «Единороссы» пока не видят поводов для беспокойства за своих кандидатов. Позиции исполнительного директора АО «НПК «Уралвагонзавод» Владимира Рощупкина (Дзержинский избирательный округ), главы «НТМК Евраз» Алексея Кушнарева (Тагилстроевский округ) и депутата Заксобрания Вячеслава Погудина (Ленинский избирательный округ) считают достаточно уверенными. По оценке Мошкина, противостоять последнему может разве что местный «эсер» Андрей Муринович, но до настоящего времени он активную кампанию не начал. Ждут активности от «эсеров» и возможного черного пиара и в соседнем Кировградском округе, где от партии Миронова выдвинулся Алексей Шеховцев, а ЕР представляет опытный депутат Заксобрания Владимир Никитин.

В отличие от Нижнего Тагила также поделенный между несколькими избирательными округами Невьянск ожидают протестные акции и вероятное распространение черного пиара. По мнению источников издания в местном отделении «Единой России», оппозиция будет активно спекулировать на теме готовности к отопительному сезону, как уже делала это в минувшем году. Ближайшее заседание гордумы рассмотрит наиболее проблемные вопросы обеспечения жителей и социальных объектов теплом.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни