Чиновники Пыть-Яха отметили День Победы отставками и уголовками

Горадминистрацию ждут проверки регионального УФАС

Капитальный ремонт мемориального комплекса в Пыть-Яхе ко Дню Победы обернулся местным чиновникам пристальным вниманием со стороны силовиков и надзорных ведомств. По итогам прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения, разбираться в которых теперь придется уже следственным органам, и уже известно как минимум об одном уголовном деле. Помимо этого, проверять ситуацию в рамках своей компетенции начала и Федеральная антимонопольная служба – помимо прямого ущерба бюджету, который привел в городское «Управление капстроительства» сотрудников СКР, нарушения найдены даже на этапе оформления договорных отношений между «Управлением капитального строительства» (УКС) и компанией-подрядчиком ООО «Да Винчи». Первый подозреваемый уже установлен – это бывший директор УКС Николай Жуков. Однако собеседники редакции, близкие к правоохранительным органам, указывают, что по итогам следственных действий и проверок УФАС претензии, вероятно, появятся и к сотрудникам администрации города. В первую очередь – из Управления по жилищно-коммунальному комплексу (УКК) – именно это подразделение выступало куратором программы, по которой велась реконструкция мемориального комплекса.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре заявило о новой проверке пыть-яхского аукциона на реконструкцию мемориального комплекса в 5 микрорайоне, после которого горожане получили объект с явным браком и недоделками, а бюджет потерял сотни тысяч рублей. Как уточнили в УФАС, поводом для внеочередной проверки стало обращение «Правды УрФО» с указанием возможных нарушений при заключении и исполнении контракта. Специалисты антимонопольной службы сочли, что в действиях МКУ «УКС» действительно усматривается несоответствие федеральному законодательству, требующее тщательного разбирательства. В частности, проверка коснется обоснованности «отсеивания» участников аукциона, предлагавших более низкую цену за выполнение работ, чем итоговый победитель ООО «Да Винчи».

«Вопрос обоснованности допуска участников электронного аукциона, предметом которого является капитальный ремонт объекта «Мемориальный комплекс – Монумент славы и Вечного огня» в 5 микрорайоне г. Пыть-Яха будет рассмотрен Ханты-Мансийским УФАС России в рамках проведения внеплановой проверки», – заявили «Правде УрФО» в ведомстве.

Отметим, что по данным источников редакции, исследоваться будут все аспекты заключения контракта, начиная от наличия необходимых полномочий на его проведение у сотрудников УКС, занимавшихся организацией торгов.

«Комиссия назначена на 15 августа. При этом уже к следующей пятнице «Управлению капстроительства» необходимо предоставить целый пакет документов, касающихся закупки. И речь в нем не только о требованиях к претендентам на контракт и их заявках, по которым принимались решения о соответствии этим самым требованиям», – уточнил собеседник издания.

В соответствии с уведомлением УФАС о проведении комиссии, направленным в УКС (копия документа имеется в распоряжении редакции), от муниципального заказчика действительно затребованы бумаги, касающиеся внутренней структуры и должностных полномочий сотрудников. В частности, предоставить требуется «документы о контрактной службе (контрактном управляющем) и аукционной комиссии заказчика (приказы о создании (назначении), утверждении и изменении состава.

Отметим, что до УФАС ситуация уже привлекла к УКС внимание со стороны правоохранительных органов. Так, 21 июля стало известно о возбуждении Следственным отделом Пыть-Яха СУ СКР по ХМАО-Югре уголовного дела в отношении экс-директора УКС Николая Жукова. Нарушения при оформлении контракта и приемке невыполненных работы вылились для него в уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ущерб, причиненный бюджету РФ, оценили в 700 тыс. рублей.

Отметим, что источники «Правды УрФО» указывают на вероятность появления новых уголовных дел и фигурантов уже из числа сотрудников мэрии. В частности, речь идет об Управлении по жилищно-коммунальному комплексу.

«По этой реконструкции на УКС была роль заказчика. Но у них было курирующее подразделение, это как раз УЖКК. В ходе следствия обязательно будет поставлен вопрос и о том, как кураторы выполняли свои обязанности, когда у всех на виду сдавался объект с недоделками, и о том, как вообще администрация контролировала деятельность УКС, если там даже аукционы проводил юрист, у которого эти функции в должностные обязанности не входили», – пояснил собеседник редакции.

Напомним, нарушения при капитальном ремонте, из-за чего бюджет потерял сотни тысяч, а Николай Жуков получил уголовное дело, выявили сотрудники местной прокуратуры. По итогам проверки претензии появились ко всем этапам работ, начиная с оформления аукционной документации и заканчивая оплатой работ, которые в реальности никто не выполнял. В частности, при определении начальной цены не запрашивались расчеты стоимости работы и услуг у предприятий, которые занимаются подобными работами, а локальной сметы вообще не было. Позже, уже в ходе аукциона, было отстранено сразу 2 участника, причем основания для такого решения в правоохранительных органах считают крайне сомнительными, а теперь обстоятельства будет проверять и УФАС. При этом оба отстраненных претендента соглашались взяться за работу по цене, в 2 раза ниже стартовой. Но контракт в итоге оказался у ООО «Да Винчи» – оно снизило начальную стоимость контракта в 9,35 млн рублей всего до 7,8 млн рублей.

Весной 2015 года представитель УКС, ведущий инженер отдела по стройнадзору Рахимова подписала экспертное заключение о том, что контракт выполнен в установленные сроки и в полном объеме – якобы так распорядился занимавший тогда пост директора Николай Жуков. Он же приказал расплатиться с ООО «Да Винчи», несмотря на то, что фактический объем работ, как выяснилось позднее, не соответствовал условиям контракта.

«Основание должно быть 3 на 3 метра и высотой не менее 70 см, на деле – 3 на 2,1 метра с высотой в полметра – объем фактически на треть занижен. Плита из гранита должна быть цельной, размером 3 на 3 метра с толщиной в полметра – фактически же ее сделали из двух фрагментов, с нарушениями по стыковке, и размеры занижены еще сильнее – по факту там 3 метра на метр толщиной в 65 см – тут различие между проектом и реальностью – почти 70%», – уточнил собеседник «Правды УрФО» в Следственном управлении СКР Югры.

По Вечному огню работы и вовсе не проводились – предусмотренные контрактом демонтаж основания, уборку мусора и перекладку труб в «Да Винчи» записали в выполненные даже без выхода на площадку.

Для Жукова это уже второе уголовное дело. Ранее претензии силовиков появились в связи со срывом реконструкции водоочистных сооружений. По мнению сотрудников СКР, ответственность за это по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») должны нести именно Жуков и замглавы администрации Надежда Хайдуллина. Отметим, что для жителей города волна уголовных дел о коррупции в городском хозяйстве стала поводом для сбора подписей за отставку главы города Инны Тарасовой и сити-менеджера Родики Стадлер.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Чиновники Пыть-Яха отметили День Победы отставками и уголовками”

  1. Пыть-Ях житель

    сколько можно терпеть таких глав города. Глава администрации  не может быть не причастна к этим хищениям, а Глава города тупо молчит, видимо молчание всё же золото. Не просто гнать, а привлекать к ответственности и пусть отбывают наказания. Изверги какие то нет слов даже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни