Коммунисты не нашли места в Тюменской облдуме

Кандидаты провоцируют внутрипартийные конфликты

Тюменская КПРФ оказалась в эпицентре внутрипартийного конфликта на старте активной фазы избирательной кампании. Второму лицу партсписков на выборах в областную думу Юрию Юхневичу в срочном порядке пришлось доказывать отсутствие у него двойного гражданства. По мнению руководства тюменского отделения, автором анонимной жалобы в избирком стал «один из нижестоящих в списке товарищей». Идущие вслед за Юхневичем, кого прямо называют «креатурой первой секретаря обкома Тамары Казанцевой», впрочем, свою причастность к инциденту категорически отрицают. При этом в «красном лагере» предполагают увеличение в преддверии выборов количества «политических диверсий» со стороны конкурентов по парламентской оппозиции, «внутренних ренегатов», а также представителей партий-спойлеров коммунистической ориентации. Исходя из предвыборной диспозиции и прорывающихся в публичную плоскость внутренних склок, политологи оценивают шансы коммунистов на сохранение существующего статус-кво с тремя местами в региональном парламенте как «невысокие», а озвученные в качестве программы-максимум 6 мандатов безапелляционно называют «пылью в глаза электорату».

Кандидат в депутаты тюменской облдумы от КПРФ, идущий вторым в партийном списке, Юрий Юхневич был вынужден посетить консульство Казахстана в Омске. Коммунисту пришлось получать документ, подтверждающий отсутствие у него иностранного гражданства. Причиной экстренной поездки стала анонимная жалоба в местный избирком. Неизвестный сообщил о двойном гражданстве кандидата, что могло послужить основанием для снятия с выборов. В партии заподозрили в провокации «нижестоящих в списках товарищей», но конкретизировать свои предположения отказались. Впрочем, один из собеседников «Правды УрФО» в «красном движении» указал, что автором жалобы, вероятно, «мог стать идущий третьим депутат думы ХМАО-Югры Иван Левченко».

Депутат Юрий Юхневич

Лидер коммунистов Большой Тюмени, действующая депутат облдумы Тамара Казанцева призывает не драматизировать ситуацию, несмотря на все подозрения. Более того, первая секретарь обкома озвучила планы на выборы, из которых следует, что «КПРФ максимально рассчитывает на 6 депутатских мандатов». Программой-минимум станет получение 4 мест в думе, что уже превышает нынешнее представительство «красных» в областном парламенте. И на Юрия Юхневича лидер партсписка делает серьезную ставку.

«Надеемся провести минимум четырех человек и еще одного в Госдуму, а в идеале шестерых. Поездка Юхневича завершилась в его пользу, он получил справку и доложил мне, что не зарегистрирован в Казахстане, и ни о каком иностранном гражданстве нет и речи. Документ будет заверен нотариально и представлен в избирком. У Юхневича неплохой рейтинг по Тобольску, он уступает только представителю «Единой России». Но, видимо, есть люди, которым выгодно, чтобы его сняли. Я предполагаю, кто мог быть автором жалобы, но называть этого человека не хочу. Склоняюсь к мысли, что это человек из нашего списка, стоящий ниже Юхневича, который претендует на его место», – рассказала «Правде УрФО» Тамара Казанцева.

Первая секретарь обкома, впрочем, указала на возможную заинтересованность во внутрипартийном расколе со стороны коммунистических партий-спойлеров. Депутат, в частности, указала, что представители «Коммунистов России» и «Рот Фронта» уже успели высказать членам избиркома, отказавшим им в регистрации, что виновными в отказе считают КПРФ, принимавшую закон, не позволяющий в сжатые сроки набрать необходимое число подписей, хотя ранее, по словам Тамары Казанцевой, «сами выходили на нас с просьбами оказать содействие в этом мероприятии».

Персонифицировать автора жалобы, вызвавшей экстренную реакцию руководства тюменского отделения, согласились представители конкурентов по «красному лагерю». Ссылаясь на имеющиеся у них сведения, лидер местных «Коммунистов России»         Вадим Абдуррахманов отвел главную роль во внутрипартийном инциденте депутату думы ХМАО-Югры, третьему лицу партсписка Ивану Левченко.

«Рейтинг КПРФ по югу Тюменской области – 7-9%. Сомневаюсь, что даже 10% наберут. В 2011 году коммунисты показали хорошие результаты за счет ХМАО, в округе рейтинг достигал 18%, и в облдуму удалось провести трех человек. Сейчас это нереально. Даже представительство в количестве двух депутатов я бы поставил под сомнение, но мы тут ни при чем. Жалобу подал третий человек в списке – Иван Левченко. Это его рук дело, тем более прецеденты с его участием уже были. Он подвел под исключение из партии ввиду судимости Виктора Валеева и занял его место в думе ХМАО по региональным спискам. И личные отношения для него не играют никакой роли. В округе он идет вторым в списке, и там у него тоже сомнительные шансы, тем более, в выборах на этот раз примут участие не только парламентские партии, в том числе, надеюсь, и мы», – говорит Вадим Абдуррахманов.

Претендент на место в областном парламенте, фактически обвиненный в доносительстве, свою причастность к инциденту отвергает категорически. Действующий депутат думы ХМАО рассчитывает на избрание без применения методов закулисной борьбы и полагает, что к жалобе могут быть причастны либо соперники по коммунистическому движению, либо другие оппозиционные движения.

«Мы считаем, что у нас в думу войдут 3 депутата, возможно, даже четверо. Это здравый расчет. И давайте рассуждать логически. Я живу в ХМАО, они в Тюмени, и если это сделал кто-то из партийцев, то уж точно тот, кто живет в областном центре и хорошо знает Юхневича, располагает какими-то данными. Как я понимаю, там сыграло роль место его рождения. Лично я не верю в то, что поднятый шум повлияет на ход кампании. Партконференции прошли, все списки утверждены, идет работа. Считаю, что у нас есть ресурс, чтобы представитель округа от КПРФ получил место в областной думе, и дело тут не во мне. Более того, я убежден, что анонимные жалобы – это не методы коммунистов, и меньше всего верю, что это сделал член КПРФ. Кто угодно – «Коммунисты России», «Рот Фронт», кто-либо еще, но не из наших рядов», – заявил изданию Иван Левченко.

Коллегу поддержал Александр Чепик, занимающий четвертую позицию в партсписке на выборы в облдуму. По мнению коммуниста, к скандальному доносу могут быть причастны конкуренты из непарламентских партий, прежде не раз пытавшиеся внести раскол в ряды тюменского отделения КПРФ. Оппоненты, действующие на том же электоральном поле, ранее пытались создать негативный имидж руководителей в глазах первого лица партии.

«Полагаю, что автор обращения не из нашего списка. Просто по той причине, что его имя рано или поздно станет известно. Я сам первый попросил Тамару Казанцеву узнать, кто направил жалобу, чтобы понимать ситуацию. Также считаю, что хотя обращение в избирком не принесло результатов, в дальнейшем стоит ждать и открытых выступлений. Предполагаю, что авторами могли стать представители спойлеров, которым отказали в регистрации. Для них это лишний повод представить КПРФ в негативном свете и «засветиться» в публичной повестке. У них нет ресурсов, чтобы работать с избирателями, и остается только путь провокаций. Можно вспомнить письмо Евгении Сафиевой на имя Геннадия Зюганова с голословными обвинениями в мой адрес и в адрес Тамары Казанцевой. При этом Сафиева на тот момент еще даже не была членом «Коммунистов России», – считает депутат гордумы Тюмени.

В политологическом сообществе ситуацию в коммунистическом движении Тюмени оценивают как «близкую к точке кипения». Стоит отметить, что для повышения шансов на избрание КПРФ прибегла к использованию порочной практики выдвижения «двойников», что ранее не было характерно. В частности, ТИК Нягани зарегистрировала в качестве кандидата в областную думу одномандатника Александра Филипенко – полного тезку экс-губернатора ХМАО-Югры. Он же, как и однофамилец вице-спикера парламента Югры Арсений Сальников, рассчитывает на место в думе округа. По мнению аналитиков, выдвижение «двойников» говорит о желании получить голоса любыми, даже не самыми корректными способами.

Тем не менее, даже предвыборные «ухищрения» не позволят партии достичь запланированного количества мандатов. Текущая ситуация не благоприятствует коммунистам, а «работа на одном поле с конкурентами по оппозиционному блоку» способна еще более усугубить результаты кампании.

«Попытка исключения второго номера из списка – не начало, а финальный этап конфликта. Выше только исключение Казанцевой. Безусловно, ситуация в КПРФ достигла того уровня накала, что перешла в борьбу за выживание, где все средства хороши. Не исключаю, что вытаскивание компромата продолжится до момента голосования. Следует понимать, что помимо действующих партийцев, которыми многие явно или тайно недовольны, и Тамары Казанцевой в их числе, есть и внешние факторы – исключенные по разным причинам и ушедшие в другие партии. По этой причине напряжение будет идти и по внутрипартийной, и по внешней линии. Реальный план – это сохранение статус-кво, а 4 мандата на самом деле не минимум, а запредельный максимум. При рейтинге на юге 7-10% основным донором станет Югра, но там развернется ожесточенная борьба за протестный электорат между КПРФ, «эсерами» и ЛДПР, и последние более ресурсны, несмотря на отсутствие стройной идеологии», – прогнозирует политолог Александр Безделов.

На формирование партсписка кандидатов от КПРФ в областную думу оказывает влияние и стремление Тамары Казанцевой обеспечить преемственность, оставить за собой контроль над отделением, включая, соответственно, и финансовые потоки. Личные интересы лидера коммунистического лагеря, по оценкам экспертов, могут негативным образом сказаться на итоговых результатах кампании и еще более повысить градус напряженности.

«Я бы не назвал удачным список партии. На мой взгляд, Юхневич – явно не лучший выбор. Его заслуга лишь в том, что он лоялен Тамаре Казанцевой, фактически являясь ее креатурой. Левченко в данном контексте значительно более деятельный и авторитетный политик, способный привлечь дополнительные голоса. Полагаю, если бы первая секретарь была на самом деле уверена в выполнении программы-минимум, она поставила бы Юхневича на другое место. Но Тамара Николаевна в этом сезоне выступает исключительно в личном, а не командном зачете. Ее задача – провести своих людей, поставив их на заведомо проходное место. Думаю, Левченко все же пройдет, но на третье место его поставили только после вмешательства федерального партийного руководства», – подчеркивает эксперт.

Первая секретарь обкома КПРФ Тамара Казанцева

Еще более низкими шансы КПРФ на представительство в облпарламенте считает коллега Александра Безделова Анатолий Корнеев. Аналитик прогнозирует интенсификацию внутрипартийных конфликтов в ближайшее время, а проход в думу нового созыва считает заслугой исключительно Геннадия Зюганова, за счет своего имени способного мобилизовать протестный электорат.

«Коммунисты Тюмени сами себя загнали в безвыходный тупик в попытках выяснить, кто из них более «красный». И если они сумеют добыть себе хотя бы 2 мандата, то произойдет это исключительно за счет людей, которые не за них проголосуют, а за Зюганова. Попытки обвинить друг друга, полагаю, резко обострятся после 20 августа, когда стартует активная фаза предвыборной агитации. Нынешние инциденты – лишь артподготовка, локальные стычки, и я прогнозирую, что вскоре мы увидим войну всех против всех – коммунисты между собой, КПРФ против спойлеров, КПРФ против ЛДПР и «Справедливой России», – заключает политолог.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни