Ланских обезглавливает город «Росатома»

Заречный срывает конкурс по выборам градоначальника

Уральский город госкорпорации «Росатом» может остаться без главы. В Заречном затягиваются сроки назначения конкурса по выбору полновластного градоначальника. Заседание думы, которая должна была рассматривать вопрос о дате мероприятия и формировании конкурсной комиссии, сорвано. В повестку внеочередного заседания данные пункты не внесены, и дата их возможного рассмотрения не называется. Основным интересантом затягивания смены власти в муниципалитете депутаты называют действующего главу Василия Ланских, который намерен сохранить за собой руководство муниципалитетом. Однако градоначальника не поддерживает градообразующее предприятие – Белоярская АЭС, формирующая пул своих кандидатов в конкурсную комиссию и городскую думу, а также нашедшая иного претендента на руководящий пост.

Сегодня аппарат думы Заречного предупредил депутатов о назначении даты внеочередного заседания на 3 августа. Однако в повестке, по словам парламентариев, нет вопросов о конкурсе по выбору главы муниципалитета и создании соответствующей комиссии для приема рассмотрения документов кандидатов. По словам депутата Михаила Ковалева, процедура должна быть объявлена за 45 дней до истечения полномочий действующего главы. Вместе с полномочиями думы они заканчиваются с избранием нового городского парламента на выборах 18 сентября. С самим днем голосования конкурс по выбору главы, предусматривающий голосование за кандидатов нового состава представительного органа, совмещен быть не может. Таким образом, Заречный на неопределенный срок может остаться без главы.

Глава Заречного Василий Ланских

Как сообщала ранее «Правда УрФО», вопрос о назначении конкурса и составе комиссии стоял в повестке гордумы 26 июля, однако заседание было сорвано сторонниками Василия Ланских. Часть депутатов в знак протеста против результатов голосования по одному из вопросов покинула зал. В отсутствие кворума продолжение работы стало невозможным.

«Ланских понимал, что конкурсная комиссия могла быть сформирована не по его указке. Ланских имеет в думе поддержку 5-6 человек. Белоярскую АЭС поддерживают 11. В четверг (22 июля) на общем заседании думских комиссий было принято решение о рейтинговом голосовании за каждого кандидата в состав конкурсной комиссии. На думе его кандидаты могли не пройти», – делится мнением Михаил Ковалев.

По данным парламентариев, у Василия Ланских был сформирован свой пул кандидатов в конкурсную комиссию, куда, в частности, вошли депутаты Сергей Сколобанов, Андрей Расковалов, Валентин Шептяков, руководитель аппарата думы Татьяна Шевченко. Также рассматривались кандидатуры депутатов Любови Калиниченко и Галины Батаниной. Сторонники Белоярской АЭС предлагали включить в орган работников градообразующего предприятия Сергея Полевцева и Владимира Глушкова, депутата думы Любовь Калиниченко. Свои кандидатуры также предложили глава фракции КПРФ Михаил Ковалев и ЛДПР – Игорь Метельков. Отметим, что муниципальное правительство формирует лишь половину состава конкурсной комиссии, остальных ее представителей выбирают областные органы власти.

Результаты выборов в городскую думу Заречного в 2012 году

«Новая дума начнет работу с 19 сентября. Глава округа должен быть утвержден не позднее, чем через две недели с начала полномочий новой думы», – отмечает депутат Юрий Бутаков.

До избрания полновластного главы руководить муниципалитетом, по слова депутатов, будет исполняющий обязанности главы администрации. В настоящее время эту должность занимает Валентин Потапов.

Кандидатов в полновластные главы города после рассмотрения конкурсной комиссией, которая в случае несоответствия поданных документов требованиям может отказать претендентам, будет рассматривать новый состав гордумы. По словам действующих парламентариев, Василий Ланских уже сформировал пул из 20 кандидатов в округах.

«У Ланских изначально были договоренности о поддержке кандидатов от БАЭС, но их нарушил – вместо 8 кандидатов поддержал 6. У БАЭС тоже есть своя команда кандидатов. Им достаточно 10-12 человек в думе», – указывает на детали Михаил Ковалев.

По данным источников издания, свой кандидат на должность главы на БАЭС также подобран. Однако пока в публичную повестку филиал «Росэнергоатома» его не выводит. Даже корпоративная газета станции «Быстрый нейтрон» не указывает на претендента, кому в случае прихода на должность главы предстоит координировать освоение средств в рамках соглашения муниципалитета, правительства области и «Росатома» о перечислении в бюджет Заречного части налоговых отчислений градообразующего предприятия. По расходованию данных средств у БАЭС уже возникали вопросы к Василию Ланских. Как сообщала «Правда УрФО», порядка 100 млн рублей, предназначенных на строительство жилья, были направлены «на иные цели». Депутаты также связывают с личными интересами главы предложение повысить тариф на обслуживание жилфонда до 30 рублей с квадратного метра, что, впрочем, было отклонено думой. Возникают вопросы у парламентариев и к деятельности экс-главы администрации Заречного Евгения Добродея, по отношению к работе которого Василий Ланских обладал контрольными полномочиями.

«По моим данным, незаконным образом было распределено порядка 144 участков в период деятельности Добродея и начальника отдела земельных ресурсов Елены Бирюковой. Их обладателями стали сотрудники администрации и приближенные к ним лица. Участки затем продавались. Я направил информацию в следственный комитет», – рассказал Михаил Ковалев.

В настоящее время следственными органами решение о возбуждении уголовного дела по озвученной депутатом информации не поступало. Теоретически, замечают парламентарии, его появление может оказать влияние на ход избирательной кампании в Заречном и выдвижение Василия Ланских.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Ланских обезглавливает город «Росатома»”

  1. Почему избирательная камиссия в Заречном не проверяет кандидатов на принадлежность к сектам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни