Свердловские главы оставляют без земли 18 тысяч семей

Куйвашев усилил контроль за главами по предоставлению участков под ИЖС

Свердловская область вошла в режим жестких сроков и жесткой ответственности за исполнение поручения Дмитрия Медведева по выдаче земельных участков многодетным семьям. В регионе намерены ликвидировать очередь из 18 тысяч заявок за 3 года. Притом, что текущая скорость выдачи земли – 1,5-2 тысячи участков в год. На фоне повышенной активности областного правительства ряд муниципалитетов, в том числе Каменск-Уральский и Верхняя Пышма, отказались предоставлять сведения о земле, пригодной под ИЖС, несмотря на наличие таких участков в генпланах территории. Губернатор Евгений Куйвашев дал понять, что мониторинг ситуации с выделением земли будет постоянный, и неисполнение показателей обернется «последствиями для глав».

Исполнение поручения российского премьера Дмитрия Медведева устранить за 3 года очередь многодетных семей за бесплатными земельными участками сегодня обсудили участники губернаторского совета с главами муниципалитетов. По словам Евгения Куйвашева, за прошлый год областные власти выделили порядка 2 тысяч участков, в целом с 2013 года землю под ИЖС получили 6,4 тысячи многодетных семей. Сейчас в очереди на предоставление наделов – 18461 семья. В 2016 году планируется предоставить 1600 участков. По состоянию на 1 июля, регион предоставил 1041 участок, из них 880 – для многодетных семей. Таким образом, чтобы устранить очередь полностью к 2019 году, региону нужно увеличить скорость выдачи земли в 3 раза.

«Мы видим, что прогресс существенный, и проблема начала решаться, но сроки жесткие. Все участки должны быть максимально готовы под строительство и обеспечены инфраструктурой. Нужно также разработать дополнительные меры поддержки многодетных семей, наша конечная цель – помочь многодетным семьям», – подчеркнул в ходе совещания с главами муниципалитетов Евгений Куйвашев.

По словам вице-премьера областного правительства Сергея Зырянова, поручение Дмитрия Медведева устранить очереди в регионах за 3 года было дано 2 апреля 2016 года. 6 июля российский премьер напомнил о необходимости дополнительной проработки вопроса с предоставлением инфраструктуры для земельных участков под ИЖС. Глава правительства поручил также создать реестр многодетных семей.

«Это поручение премьера, и мы его исполним в любом случае. Мы будем в постоянном режиме мониторить его исполнение. Отсюда будут все последствия для глав», – обратился к руководителям муниципалитетов Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

В 2017 году должно быть сформировано более 7 тысяч участков под ИЖС, в 2018 – 9 тысяч. На данный момент в работе 3700 объектов. Еще по 5118 участкам должны представить свои предложения муниципалитеты. При этом ряд администраций до сих игнорируют поставленные задачи, несмотря на наличие участков в генпланах территорий.

«Совсем не представили предложения Среднеуральск, Арамиль, Кировград, Полевской, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Нижние Серьги. Возможно, в муниципалитетах есть свои сложности с организацией выполнения данного поручения. Вместе с тем нами выявлено наличие в генпланах этих муниципалитетов мест, перспективных для ИЖС», – подчеркнул Сергей Зырянов.

Так, в генплане Сысерти 270 га земли уже заложено в генплан под ИЖС, в Сухом Логу – 85 га, в Верх-Нейвинском – 98 га. Однако главы муниципалитетов не сочли нужным сообщить об этом региональным властям.

Неполную информацию также представили Рефтинский, Нижнетуринский, Заречный, Ирбит, Сысерть, Первоуральск, Байкаловское. В списке лидеров – Алапаевск, Нижний Тагил, Верхняя Тура, Тавда, Асбест, Тугулым.

Евгений Куйвашев дал главам 1 месяц на подготовку к межеванию территорий под ИЖС. До 1 сентября все муниципалитеты, за исключением Екатеринбурга, должны заключить соглашение с МУГИСО и прописать сроки подготовки и просчета сметной стоимости межевания, которое будет профинансировано из регионального и местных бюджетов. По оценке правительства, на формирование участков в течение 3 лет необходимо 534 млн рублей.

Отметим, что очередь в 18,4 тысячи заявок составляют только обращения многодетных семей, общая же очередь на получение участков под ИЖС в Свердловской области составляет более 70 тысяч человек. Для сравнения, в соседней Челябинской области общая очередь состоит из 5 тысяч человек. Помимо оставшихся 50 тысяч заявок, обеспечения инфраструктурой требуют люди, уже получившие бесплатную землю.

В частности, 17 тысяч участков предоставлено без коммуникаций в Сысертском районе. По оценке областного Минстроя, полное обеспечение инфраструктурой каждого участка обойдется в 1,5 млн рублей, в Екатеринбурге – до 5 млн рублей.

«Сейчас мы в первую очередь рассматриваем те участки, где близко электросетевые коммуникации и улично-дорожная сеть. Все остальные – по возможности. Денег на то, чтобы обеспечить инфраструктурой все 17 тысяч семей, нет», – заявил Сергей Зырянов.

Каждый надел, который будет выделяться в предстоящую трехлетку, должен быть подключен как минимум к сетям электроснабжения и обеспечен дорогам со щебеночным покрытием. Как подчеркнул Евгений Куйвашев, в случае если федеральные власти уточнят требования по предоставлению инфраструктуры, регион будет обращаться за софинансированием из госбюджета. Отметим, что 6 июля в Якутии российский премьер Дмитрий Медведев заявил о возможности выделения федеральных средств для формирования участков с инфраструктурой.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни