Госдума «распустила» колонии УрФО

Шанс на освобождение получили около 10% преступников

Декриминализация ряда статей УК РФ, принятая на федеральном уровне, разгрузит колонии УрФО, но усугубит криминогенную ситуацию в регионах. По мнению собеседников редакции в правоохранительных органах, значительная часть преступников, получивших шанс на снятие судимости и выход из колонии, на воле вернутся к тем же самым занятиям, за которые и получили свои приговоры. Исходя из официальных данных, может быть выпущено почти 10% от осужденных к реальному лишению свободы. Причем речь идет не только о злостных неплательщиках алиментов, но и ворах, а также сидящих за побои. Полиция готовится к работе в новых реалиях и напоминает, что недавняя массовая амнистия и так добавила нагрузку на органы внутренних дел. Теперь им придется обратить внимание и на новую волну освобождения заключенных до истечения сроков назначенного им наказания.

Полиция в регионах УрФО готовится к новым сложностям в работе из-за очередного массового освобождения заключенных. Поводом для «мини-амнистии», как ее называют силовики, стали поправки в федеральное законодательство, декриминализующие ряд статей Уголовного кодекса. В частности, преступлениями перестали считаться злостная неуплата алиментов (ст. 157 УК РФ), а также побои (ст. 116 УК РФ) и мелкая кража (ст. 158 УК РФ). В последнем случае речь идет о повышении суммы ущерба, необходимого для возбуждения уголовного дела, до 5 тыс. рублей. При этом уголовная ответственность не грозит лишь тем, кто совершил данные правонарушения впервые, – рецидив оставили в уголовно-правовом поле. Источники в полицейском главке Свердловской области указывают на вероятный рост преступности, который, впрочем, может и не отразиться на официальных показателях.

«Про отмену палочной системы говорят давно и все подряд, но на любой коллегии с чего начинается доклад? Со статистики – абсолютных цифр, процентов, их динамики. Оценка дается с учетом статистики. Формально можно ждать улучшения показателей. Если какое-то действие перестает считаться преступлением – логично, что оно перестает учитываться. Есть только опасения, что на улицах ситуация будет совершенно противоположной. Число таких декриминализованных деяний точно от нововведений не сократится, а вот вырасти вполне может – исчезнет страх перед получением судимости», – пояснил собеседник редакции.

Кроме того, на пересмотр дела и, соответственно, снятие судимости с освобождением из колонии шанс получают преступники, осужденные по декриминализованным статьям. В ряде регионов уже подсчитали число заключенных, у которых появилась возможность досрочно выйти на свободу. В Курганской области их более 500, причем 379 осуждены за кражи, за побои – еще 75 человек. В Свердловской области, где расположено самое большое число колоний в УрФО, показатели в разы выше.

«Осужденных по ст. 158 УК РФ (кража) – 1877 человек, за побои (ст. 116 УК РФ) – 460 человек, и за неуплату алиментов – еще 161 человек. С ними сейчас ведется работа отделом специального учета, им разъясняются права, порядок подачи заявлений в суд по месту расположения исправительного учреждения. Далеко не все из них выйдут на свободу – по каждому решение принимать будет суд. Если у заключенного несколько статей – пересмотрена будет только та часть наказания, которая связана именно с декриминализованными статьями. Нововведение говорит о гуманизации законодательства», – заявил «Правде УрФО» пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Отметим, что во всех случаях речь идет о преступниках с реальным лишением свободы. Общее же число, если учитывать приговоры с условным наказанием, ограничением свободы или исправительными работами, значительно выше. Однако даже в такой ситуации освобождение может оказаться едва ли не массовее амнистии – в Свердловской области в колониях сейчас находится около 30 тыс. человек, из них под действие изменений уголовного законодательства получают шанс попасть почти 2,5 тысячи – это почти 10% от общего числа. Отметим, в ходе последней массовой амнистии из колоний и СИЗО вышло всего 2 тысячи заключенных и арестованных. По оценкам собеседников редакции, всего в УрФО под нормы нового закона попадает до 4-5 тысяч человек. Между тем в правоохранительных органах пока готовятся к изменениям в работе лишь тех нарушителей, которых еще предстоит поймать.

«Проводятся инструктажи, обучение, и это касается не только ППС и участковых. Дознавателям также разъясняют новые нормы, особенности их правоприменения. Про то, как быть с теми, кто сейчас начнет выходить из колоний, пока не говорится», – пояснила «Правде УрФО» пресс-секретарь УМВД Тюменской области Светлана Новик.

Собеседники «Правды УрФО» в правоохранительных структурах указывают, что большинство освободившихся вряд ли изменят свое поведение. Это связывается с особенностями спецконтингента, попадавшего в колонии по подобным статьям.

«По мелким кражам «профессиональные» преступники идут редко. Это либо наркоманы, которые пытались добыть на дозу, либо люди, оказавшиеся в социальном низу и ворующие ради еды. И в том, и в другом случае при освобождении у них вряд ли будут предпосылки для того, чтобы изменить свою модель поведения», – пояснил источник редакции.

По предварительным ожиданиям правоохранителей, в ближайшее время вырастет нагрузка и на судебную систему. Каждое заявление об освобождении должно быть рассмотрено на судебном заседании, и только там решится, насколько заключенный и его преступление попадают под закон о декриминализации. В пресс-службе свердловского облсуда уверяют, что готовы к дополнительной работе.

Начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин

Отметим, что ранее представители МВД уже указывали на риски роста преступности, вызываемые любым решением об освобождении от наказания той или иной категории преступников. Год назад глава УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов заявлял о возможном ухудшении криминогенной ситуации из-за амнистии ко Дню Победы. Кроме того, этой весной из выступления начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина стало известно об увеличении числа преступлений в регионе на 3,7%. При этом основное ухудшение показателей произошло как раз из-за участившихся мелких краж, вошедших в число декриминализованных статей.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни