Минстрой РФ ведет Кокорина в прокуратуру

В Щучьем затянули переселение более 300 человек

Администрация Щучьего, игнорируя поручение губернатора Алексея Кокорина о сроках ввода домов для расселения аварийного жилья, затягивает сдачу домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на строительство нескольких многоэтажек на сумму порядка 234 млн рублей, местные власти не могут выделить около 10 млн в рамках софинансирования проектов и провести конкурс по выбору подрядчика на строительство канализационного коллектора. Прокуратура и областной Департамент строительства уже не раз выражали недовольство нерасторопностью местных властей в отношении реализации государственной программы, за срыв которой чиновникам грозят крупные штрафы по требованиям Минстроя РФ. Пока же более 300 жителей Щучьего остаются в аварийных домах.

Прокуратура Щучанского района Курганской области готовит новые проверки в администрации города Щучьего в связи с переносом на неопределенный срок сдачи двух домов, построенных в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилищного фонда. В 2016 году надзорный орган уже объявлял предостережение о недопущении нарушения законодательства главе города Владимиру Тамахину. По словам прокурора Щучанского района Василия Григорьева, у ведомства ранее возникали опасения относительно срыва исполнения программных мероприятий по приобретению квартир в муниципалитете.

Администрация Щучьего

«Сейчас они ускорили работу. Мы на прошлой неделе выезжали на объекты, подрядчик работает. В связи с конкурсом, который они не провели, надо будет проверить ситуацию. Будет проверка», – сообщил журналисту «Правды УрФО» глава районной прокуратуры.

Если со стороны надзорного органа в настоящее время никаких конкретных санкций применено не было, то от Минстроя РФ администрация города всерьез рискует их получить. Как пояснили изданию в региональном Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в случае неисполнения муниципального контракта на приобретение готовых квартир к 30 ноября 2016 года местные чиновники понесут личную материальную ответственность. Согласно инициированному федеральным ведомством дополнительному соглашению с Фондом ЖКХ, штраф за каждый день просрочки «будет составлять 5 тысяч рублей за каждую квартиру». Тот же документ за задержку отчетов о реализации программных проектов предусматривает штраф в 100 тыс. рублей, а за недостоверные сведения в них – 500 тыс. рублей.

По оценке специалистов, угроза применения финансовых санкций в отношении сотрудников городской администрации Щучьего обуславливается тем, что дома уже построены, но срок их сдачи в эксплуатацию не определен. По данным Департамента строительства Курганской области, чиновники не успели вовремя провести конкурс по определению подрядной организации для возведения напорного канализационного коллектора.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин

Более того, губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручал администрации Щучьего до 30 июля 2016 года ввести в эксплуатацию 2 пятиэтажных жилых дома, в которых планируется приобрести 179 квартир для 320 человек, но чиновники срывают указанные сроки. По словам представителей Департамента строительства региона, подрядчик ООО «КПД Заказчик» проводит работы в соответствии с «дорожной картой». В частности, компания установила блочную модульную котельную по поручению ведомства. В настоящее время на объекте ведутся пуско-наладочные работы. При этом муниципалитет задолжал подрядчику 9,8 млн рублей за уже проведенные работы. По словам областных чиновников, Фонд ЖКХ и регион в рамках программы направили средства в муниципальный бюджет, исполнив договоренности. Отметим, стоимость объектов составляет 233,8 рублей. При этом 97,2 млн рублей выделено из областной казны. Администрация Щучьего предоставить комментарии для разъяснения ситуации на момент публикации не смогла – в приемной главы города в течение дня не отвечали на телефонные звонки.

По мнению экспертов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), помимо финансовых проблем, нерасторопность местных властей может спровоцировать и негативные социальные последствия. Так, по информации строительного департамента, в настоящее время люди, которые ждут переселения в новые квартиры, по-прежнему живут в аварийном жилье. Общественники указывают на то, что в складывающейся ситуации встает вопрос не только о вероятном нарушении жилищных прав граждан, но и о вполне реальной опасности жизни щучанцев.

«В целом, для региона характерна ситуация, когда дома сдаются в последний момент перед отчетной датой. При этом на объектах остаются многочисленные недоработки. Например, такая ситуация была при сдаче одного из жилых домов в Шадринске по улице Карла Маркса. Все это делается для отчетности. Чиновники и застройщики спешат отчитаться и в лучшем случае доделывают строительные работы после выдачи ключей владельцам квартир. Примеров таких в регионе много», – отметили в ОНФ.

По словам эксперта ОНФ Олега Рубцова, в настоящее время рано говорить о срыве программы переселения из ветхого и аварийного жилья по региону в целом. Однако ранее Зауралье уже сталкивалось с проблемой расселения, которая лишала область федеральных денег. Тревожные звоночки в Щучьем появились еще в мае 2015 года, когда расселения требовало 15 аварийных домов, где проживало 299 человек, но городские чиновники не торопились с реализацией программы, ссылаясь на то, что времени до конца 2016 года, когда истекает срок исполнения обязательств, еще много.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни