Колесников «присвоил» бюджеты муниципалитетов Челябинской области

Депутат провоцирует конфликт в «Единой России»

Челябинский бизнесмен Олег Колесников, баллотирующийся в Госдуму от «Единой России» по Златоустовскому избирательному округу, создает очередной конфликт для партии власти. В рамках своей кампании депутат начал распространять в СМИ информацию о социальных программах и их финансировании. Однако, как указывают политологи, по сути, Колесников присваивает себе заслуги муниципальных властей, а все объекты, которые якобы финансирует депутат, строятся за счет местных бюджетов, либо вовсе не существуют. Эксперты полагают, что такая манера ведения избирательной кампании может сильно испортить отношение  партии к кандидату. Особенно учитывая, что Колесников является представителем команды Юревича и большого веса в «Единой России» не имеет.

Депутата Госдумы Олега Колесникова в очередной раз обвинили в присвоении чужих заслуг в ходе избирательной кампании. Причем в данном случае речь идет не о работе оппонентов бизнесмена, а о деятельности однопартийцев в муниципалитетах. В частности, как указывают недовольные кампанией Колесникова «единороссы», в рамках предвыборной программы «Реальные дела» депутат говорит о финансировании им отдельных социально важных проектов, которые по факту были выполнены за счет местных бюджетов.

Депутат Госдумы РФ Олег Колесников

«Особенности бюджетного процесса таковы, что большинство средств на реконструкцию, благоустройство и прочие бюджетные инвестиции предусматриваются задолго до начала года. А публичность процедур по муниципальным закупкам делает прозрачными любые действия властей. Получается, что эти средства были планово предусмотрены в бюджете, когда нынешний депутат не знал о том, что будет выдвинут партией по этому округу», рассказал один из собеседников издания.

В качестве наиболее крупного примера «единороссы» приводят визит депутата в Миасс, где он заявил, что добился выделения средств на ремонт дорог в размере 27 млн рублей. «В начале июня я выступил с инициативой о выделении дополнительных средств муниципалитетам на ремонт дорог, потому что эта тема на сегодняшний день остается одной из самых злободневных. Сейчас принято решение о дотациях для Челябинской области, часть денег пойдет на реконструкцию дорожных сетей Миасса. Я думаю, что в течение месяца жители увидят эти изменения», – цитируют Олега Колесникова местные СМИ.

Между тем собеседники издания отмечают, что конкурс по реконструкции дорожной сети Миасского городского округа на 27,3 млн рублей был уже объявлен в июне 2016 года. Причем средства заложены в программу по реконструкции автомобильных дорог общего пользования еще в ноябре 2015 года. Соответственно, депутат не имеет к ним никакого отношения. В ходе того же визита Колесников обозначил свое участие в реконструкции стадиона «Труд», разговоры о которой не прекращаются с 2011 года. Общая стоимость работ на данный момент оценивается примерно в 34 млн рублей, однако конкурсы по этому объекту еще не проводились.

Аналогичная ситуация сложилась в Карабаше, где Колесников накануне заявил о реализации программы «Реальные дела». В данном случае, указывают наблюдатели, Колесников попытался сыграть на проблеме нехватки учебников, спортивного инвентаря и отсутствия ограждения в местных школах. Согласно релизу «Единой России», в рамках этой программы на решение проблем образовательных учреждений было выделено 1,3 млн рублей. Однако источники издания указывают, что информации о выделении средств на эти мероприятия в администрации нет, так же как нет и информации относительно проведения конкурсов на закупку инвентаря. Отметим, это уже не первый конфликт, который провоцирует Олег Колесников внутри регионального отделения «Единой России». Как ранее писала «Правда УрФО», в начале июня на канале YouTube появился целый перечень видео, где кандидата поддерживают члены ЕР, представители органов власти Катав-Ивановска (входит в избирательный округ). При этом в каждом видео присутствует логотип движения «Люди Урала», запущенного оппонентом Колесникова от ЛДПР Сергеем Вайнштейном.

Златоуст

Аналитики расценивают действия команды Колесникова как акт политической агрессии, обычный в предвыборное время. Однако используемые технологии наносят прямой репутационный ущерб «Единой России». По мнению политолога Андрея Лаврова, Олег Колесников стоит в стороне от всех остальных кандидатов, выдвинутых ЕР. Эксперт объясняет это тем, что бизнесмен по-прежнему остался человеком экс-губернатора Михаила Юревича, который проявил себя как недоговороспособный политик. Не добавляет ему очков и наличие претензий со стороны Бориса Дубровского и правоохранительных органов.

«Колесников не свой человек для регионального отделения ЕР и команды губернатора. Насколько сильна его поддержка партией – под большим вопросом. Все его поездки сильно уступают по активности кампании Вайнштейна, который начал ее значительно раньше. Колесников – человек из 90-х, который не гнушается никакими технологиями. Хотя для ЕР сейчас актуален противоположный тренд. В партии насаждается предвыборная этика. Брожения в ЕР в отношении Колесникова были всегда. И сейчас они будут только нарастать», заключает Андрей Лавров.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни