В Екатеринбурге поделили рынок ЖКХ поджогами и членовредительством

Коммунальщики заявляют о полной криминализации отрасли

В столице Урала активизировались криминальные войны на коммунальном рынке. Представители отрасли заявляют уже о втором за последние полтора месяца поджоге, перечисляют серию нападений на участников рынка, включая нанесение побоев и порчу имущества. Интересантами называют сразу несколько структур с одним бенефициаром. Стороны возмущаются «молчанием правоохранительных органов» – после череды происшествий, в одном из которых нападающий на председателя ТСЖ четко показал свое лицо перед камерами наблюдения, ни одно уголовное дело не было доведено до конца. Эксперты полагают, что начался активный процесс «запугивания» с целью сохранить максимум активов под своим управлением.

Очередное нападение, связанное с переделом рынка ЖКХ, произошло сегодня ночью в Екатеринбурге. В мкрн Эльмаш подожгли автомобиль, принадлежавший председателю ТСЖ «Эльмашевское» Сергею Строганову. В УМВД России по Екатеринбургу сообщили, что на данный момент сотрудниками полиции проводится проверка. Соответствующее процессуальное решение будет принято после пожарно-технической экспертизы.

Владелец авто Сергей Строганов сообщил, что камеры наблюдения зафиксировали, как к автомобилю подбежал человек с горящим предметом в руке. По словам председателя ТСЖ, это не первый случай проявления агрессии в его адрес.

«Мне уже 8 раз до этого исписывали дома огромными матерными словами с картинками, сопровождая это моей фамилией. Обливали подъезд черной краской. Однажды оборвали все водосточные трубы с домов», – рассказал обозревателю «Правды УрФО» Сергей Строганов.

В ТСЖ «Эльмашевское», которым руководит Сергей Строганов, 9 домов. Действует оно уже 8 лет и новые дома к себе не перетягивает. Впрочем, председатель уверен, что он «много кому мешает», поскольку помогает другим ТСЖ, а также обычным собственникам бороться с неэффективными управляющими компаниями. По словам Сергея Строганова, ни один факт порчи имущества в домах не был расследован надлежащим образом.

«Мы писали в прокуратуру, все спускается обратно, полиция отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но все это опять зависает», – добавляет собеседник издания.

Напомним, Эльмаш считается неблагополучным районом на карте коммунальных конфликтов. Здесь периодически возникают ситуации, связанные с нападениями на активистов ЖКХ, а также с выставлением двойных квитанций – так, весной жители получали квитанции сразу от «ЖКО Екатеринбург», «Орджоникидзевской УЖК» и «Евразийского расчетного центра». Крупнейший актив на Эльмаше – «УК ЖКХ Орджоникидзевского района». Опрошенные «Правдой УрФО» участники рынка склонны видеть за поджогом авто Строганова целую серию аналогичных событий, за которыми «стоят одни и те же люди».

«Это те же самые люди, которые ранее поджигали лифты на Шефской, 65. Те же самые люди, которые проломили голову председателю ТСЖ по ул. Техническая, 68. Те же самые люди переломали битами руки председателю УК «Энергия». Те же самые люди облили краской и подожгли машину и офис УК «Лига ЖКХ». Они же залили черной краской подъезд в доме по ул. Куйбышева, а также дома, которыми управляет УК «ЖКХ Эльмаш». Все это делается в интересах одного и того же бенефициара», – делится на условиях анонимности собеседник издания.

Напомним, «Правда УрФО» сообщала о поджоге офиса УК «Лига ЖКХ». Ранее также был осуществлен поджог автомобиля, принадлежавшего компании. Руководители управляющей компании тогда заявили, что связывают случившееся с профессиональной деятельностью.

Источник издания подчеркивает, что все активы на рынке в итоге «концентрируются в руках одного человека». «Правда УрФО» подробно описывала этот процесс передела рынка.

«В 2011 году в город пришел очень одиозный товарищ. Он же приобрел активы в Орджоникидзевском районе. Далее началась скупка половины управляющих компаний в г. Екатеринбурге. Если посмотреть динамику покупок, то мы увидим полную корреляцию с расползанием по городу этого криминального пятна – угроз, поджогов, порчи имущества и так далее. Желания проводить соответствующую аналитику у правоохранительных органов почему-то нет. Все дела бесфигурантные, поэтому полиция никого не ищет», – делится собеседник «Правды УрФО».

Ситуация с нападением на председателя ТСЖ на Технической, 68 Галину Лукьянову до сих пор не получила развития. Более месяца назад на женщину напали на улице, неизвестный несколько раз ударил ее по голове металлическим предметом и скрылся. Камеры наблюдения четко зафиксировали лицо нападавшего, однако установить личность преступника до сих пор не удалось.

«Они никого не ищут, меня везде футболят, в полиции не берут даже бумаги. Сегодня отказали принять ходатайство в дежурной части. В тот день, когда полиция приехала, я им сказала, что необходимо проверить некоторые квартиры, но они даже меня слушать не стали, хотя можно было найти этого человека. Я думаю, что он от кого-то из собственников. И я, конечно, не исключаю «РЭМП Железнодорожного района», нашу бывшую УК. Полиция не делает ничего – фотография налицо, но они даже не объявили его в розыск», – рассказала «Правде УрФО» Галина Лукьянова.

Отметим, ТСЖ на Технической, 68 было создано в январе 2014 года, однако ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района» продолжало выставлять собственникам счета, несмотря на заключенные договора с ресурсоснабжающими организациями со стороны нового ТСЖ. По данным источников издания на рынке, «РЭМП Железнодорожного района» также является активом известного в Екатеринбурге предпринимателя. В полиции тем временем заявляют, что уголовное дело расследуется.

«Было возбуждено уголовное дело, оно расследуется, но какие-то комментарии возможны только по завершении расследования. Если пострадавшая считает, что какие-то ее права нарушены, она может обратиться к руководству или в прокуратуру», – заявили «Правде УрФО» в УМВД России по Екатеринбургу.

Эксперты заявляют, что коммунальный рынок Екатеринбурга уже не только полностью монополизирован в интересах одного бенефициара, но и жестко криминализирован.

«Мы постоянно видим такие события: запугивание людей, прямые физические действия, когда женщине проламывают голову металлической трубой», – отмечает собеседник издания.

При этом как такового коммерческого интереса в ряде случаев просто нет – «коммунальные бизнесмены» просто «привыкли решать дела» таким образом. «У них такая корпоративная этика: это наши коровки, и мы их будем доить. Хотя с точки зрения экономической целесообразности, с учетом того, сколько уже активов сосредоточено в одних руках, несколько домов не имеют никакого значения. Также они пытаются действовать превентивно, чтобы не потерять другие дома. На самом деле вопрос, конечно же, к правоохранительным органам, почему все эти дела закрываются», – отмечает президент «Регионального фонда развития ЖКХ» Василий Андриянов.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Справочно:

ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» образовано 10 января 2006. Основной вид деятельности по ОКВЭД – управление эксплуатацией жилого фонда. Уставный капитал – 100 000 рублей. Управляющий – ИП Тиунов Евгений Александрович. Учредители: ЗАО «Юмис» (95%), Моргунов Сергей Владимирович (5%).

ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района». Дата образования 9 июля 2009 г. Основной вид деятельности по ОКВЭД – управление недвижимым имуществом. Уставный капитал 1 000 000 рублей. Управляющий – индивидуальный предприниматель Колесников Александр Евгеньевич. Учредители: Кадочникова Наталья Николаевна, Панкратов Александр Алексеевич, Сизов Александр Николаевич, Годлевская Наталья Владимировна (гражданская жена зампредседателя правительства Свердловской области Александра Высокинского). Чистая прибыль по итогам 2014 г. – 15,2 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни