Курганский застройщик стравил дольщиков с кредиторами

Прокуратура региона заставила губернатора восстановить жилищные права горожан

Дольщики ООО «СМУ КПД» готовят новые протестные акции в Кургане. Бездействие городских и областных чиновников не удовлетворяет участников долевого строительства сразу нескольких жилых комплексов. Проблемными точками стали жилкомплексы «Аврора», «Снегири» и «Апельсин». После ранее проведенных митингов дольщикам удалось привлечь внимание прокуратуры. Глава надзорного ведомства Зауралья Игорь Ткачев выдал губернатору Алексею Кокорину преставление об устранении нарушений и привлечении к ответственности чиновников из правительства области и администрации города. Однако ситуация за полтора месяца после последнего митинга мало изменилась. Дольщики продолжают жаловаться на пустые обещания властей о помощи в разрешении жилищных вопросов. Более того, участники долевого строительства просят не банкротить застройщика, чтобы он смог исполнить свои обязательства. На рассмотрении арбитража находятся многочисленные иски с требованиями признать «СМУ КПД» несостоятельным. Вместе с тем кредиторы, в том числе энергетики и «Ханты-Мансийский банк Открытие», находятся на стадии активных переговоров с должником. Наблюдатели заявляют, что застройщик намеренно запугивает дольщиков банкротством, чтобы спровоцировать протестные акции и надавить таким образом на многочисленных кредиторов.

Прокурор Курганской области Игорь Ткачев внес представление губернатору Алексею Кокорину с требованием принять меры к устранению нарушений жилищных прав граждан. Такое решение было принято на совещании в прокуратуре Курганской области, посвященном вопросам защиты прав участников долевого строительства жилых комплексов «Аврора», «Снегири» и «Апельсин» в Кургане, застройщиком которых выступает ООО «СМУ КПД». Более того, руководитель регионального надзорного ведомства потребовал привлечения глав Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области Нияза Юсупова и комитета по архитектуре и строительству области Юрия Выродова к дисциплинарной ответственности. Требования прокурора обусловлены тем, что согласно федеральным законам именно за ними закреплены обязанности по контролю и надзору в сфере защиты жилищных прав граждан. В региональной прокуратуре отметили, что в настоящее время действенных мер по разрешению проблемы с нарушением прав дольщиков «СМУ КПД» чиновники не принимают. По словам пресс-секретаря губернатора Ольги Сапожниковой, Алексей Кокорин уже получил все документы от прокуратуры региона. Сегодня глава Зауралья изучил бумаги, однако решений пока никаких не принято. Ольга Сапожникова отметила, что на исполнение предписания дается месяц.

ЖК «Аврора»

Участники совещания также отметили, что застройщик накопил многомиллионные долги по оплате технологического присоединения домов к объектам инженерно-коммунальной инфраструктуры. Основным кредитором компании является «Ханты-Мансийский банк Открытие». При этом в арбитраже на рассмотрении находятся многочисленные исковые заявления о банкротстве «СМУ КПД». Но как энергетики, так и кредитная организация ведут с должником переговоры, пытаясь найти компромисс, поскольку заинтересованы в завершении строительства и вводе объектов в эксплуатацию. Отметим, в официальном ответе Департамента строительства активистам говорится, что в «Ханты-Мансийском банке Открытие» подтвердили информацию о продолжении финансирования проекта. Наблюдатели отмечают, что застройщик, несмотря на компромиссные решения крупнейших контрагентов, пытается через дольщиков надавить на кредиторов. Дольщиков фактически запугивают якобы грядущим банкротством «СМУ КПД», заявляя, что в этом случае проекты не будут завершены. Тем самым «застройщик, вероятно, умышленно провоцирует митинги и протестные акции».

Сейчас дольщики готовятся к очередному митингу, который, по предварительным данным, должен пройти в Кургане 25 июля. Активисты намерены обратиться к кредиторам «СМУ КПД» с просьбой не банкротить организацию. Это обусловлено опасениями, посеянными руководством компании, о незавершении и без того затянувшегося строительства. Отметим, от недобросовестных действий руководства «СМУ КПД» пострадало более 1,5 тыс. человек. Неисполненными остаются более 800 договоров долевого строительства в трех жилых комплексах. После появления информации о новом митинге из администрации Кургана дольщикам поступили звонки. Участников долевого строительства, планирующих выйти с акцией протеста, пригласили на встречу к главе города Сергею Руденко в понедельник, 18 июля. «В понедельник нальют в уши то, что мы уже знаем, и еще потянут время. И так до бесконечности», – поделился в соцсетях один из активистов.

ЖК «Снегири»

Между тем Арбитражный суд Курганской области сообщил об отзыве одного из исков о банкротстве «СМУ КПД». ОАО «Курганская автоколонна №1230» в конце мая 2016 года потребовало признать должника несостоятельным из-за долгов в 665 тыс. рублей. Однако транспортное предприятие отказалось от требований в связи с урегулированием спора во внесудебном порядке. Кроме того, арбитраж отклонил требования о банкротстве застройщика со стороны ООО «Люксмонтаж плюс», которое пыталось получить долг в 688 тыс. рублей.

Напомним, крупнейший застройщик Кургана ООО «СМУ КПД» сорвал сроки сдачи более 800 квартир в 3 жилых комплексах. Руководство компании неоднократно пыталось оправдаться нехваткой средств на завершение строительства и нежелание кредиторов идти на уступки. Отметим, проблема неисполнения обязательств перед дольщиками Кургана стоит довольно остро. Участники долевого строительства при возведении жилого комплекса «Кристалл» также не могут дождаться своих квартир. Официальный застройщик ЖК также «СМУ КПД», однако в областном комитете архитектуры и строительства журналисту «Правды УрФО» заявили, что фактически работы на объекте ведет другая организация. Аналогичная ситуация складывалась с ЖК «Эверест» в Заозерном микрорайоне Кургана. При этом после полугода просрочки в новостройке обнаружились многочисленные строительные дефекты.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни