«Евраз» отправит в домну 170 миллионов долларов

На НТМК обновят производственные мощности

«Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, входит в компанию «Евраз») нашел альтернативу остановке на капремонт доменной печи №6. Сегодня на предприятии был дан старт строительству домны №7 – проект стоимостью около 170 млн долларов планируется реализовать за полтора-два года. Представители НТМК обещают, что домна №6 остановится на ремонт сразу после запуска новой, и объясняют, что развитие производства необходимо не только предприятию и экономике региона, но и принесет пользу городской экологии. О важности проекта говорят и региональные руководители – принимавший участие в торжественной церемонии Денис Паслер напомнил о налоговых льготах для предприятий с подобными проектами, а глава Нижнего Тагила Сергей Носов попросил рассмотреть возможность сократить время строительства.

В преддверии Дня металлурга на «Нижнетагильском меткомбинате» объявили о начале активной фазы одного из крупнейших инвестпроектов – строительства новой доменной печи. В рамках торжественной церемонии, в которой приняли участие региональный премьер-министр Денис Паслер и член Совета Федерации от Свердловской области Эдуард Россель, руководители «Евраза» и НТМК заявили о планах по развитию комбината, неоднократно подчеркнув, что положительный экологический эффект от обновления производственной базы ощутят все тагильчане.

В центре председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

«Мы продолжаем инвестировать в развитие нашего металлургического производства в Нижнем Тагиле, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке. Строительство доменной печи №7 является альтернативой остановки доменной печи №6 на капитальный ремонт первого разряда и даст возможность сохранить объем производства чугуна на «Евраз НТМК» на уровне 5 млн тонн в год», – заявил вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов.

По словам управляющего директора «Евраз НТМК» Алексея Кушнарева, запуск новой домны с последующим выводом на капремонт шестой печи позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле. Как отметил руководитель предприятия, выбросы, появлялись, в том числе, из-за того, что в ходе эксплуатации имеющиеся печи №№ 5 и 6 выведены на мощность, превышающую заложенную разработчиком. Очистные системы не могли справиться с выросшими объемами, и этот момент будет учтен и в строительстве новой домны, и в реконструкции уже имеющихся.

«Будут верхние улавливающие зонты, увеличится доля использования пылеугольного топлива. Улучшим общую эффективность работы агрегата и его экологическую составляющую. После запуска новой печи над Тагилом будет чистое небо», – пообещал Кушнарев.

Важную роль металлургического производства в Тагиле, а также его модернизации подчеркнули и представители областных властей. В церемонии принял участие премьер-министр Денис Паслер, пообещавший со стороны правительства необходимую поддержку. В частности, по его словам, кабмин готов рассматривать строительство новой домны в качестве приоритетного инвестпроекта региона, что влечет за собой получение максимальной льготы по налогам. В беседе с журналистами Алексей Кушнарев заявил, что предприятие обязательно воспользуется всеми имеющимися возможностями по сокращению издержек, в том числе и налоговых, но конкретные цифры, по его словам, называть пока рано – фаза активного инвестирования проекта еще не началась.

На данный момент, пояснил Кушнарев, будут выполняться общестроительные работы. Оборудование для доменной печи появится лишь в следующем году. Отметим, ранее «Правда УрФО» сообщала о мероприятиях, предпринимаемых на свердловских предприятиях «Евраза» по сокращению воздействия на окружающую среду. В частности, в рамках Петербургского экономического форума 17 июня было подписано соглашение о сотрудничестве в выполнении в Свердловской области мероприятий по проведению в 2017 году года экологии. Документ подписали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Евгений Куйвашев и вице-президент «Евраза» – руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов.

В рамках реализации соглашения запланировано завершение во втором квартале следующего года на НТМК техперевооружения установки сухого тушения кокса (УСТК) коксохимического производства. Запуск позволит на 20% снизить выбросы оксида углерода и сократить расходы природного газа. Инвестиции «Евраза» в проект составят 174 млн рублей. Подобное техническое решение в России и странах СНГ реализуется впервые.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

«Евраз» – вертикально-интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания с активами в РФ, Украине, Казахстане, США, Канаде, Чехии, Италии и Южной Африке. Входит в число крупнейших производителей стали по объемам производства. В прошлом году выпущено 14,3 млн тонн стали. При этом собственные базы железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивают потребности производства. Консолидированная выручка в 2015 году – более 8,76 млрд долларов, консолидированная EBITDA – более 1,43 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни