Медведев научил «Единую Россию» политическому PR

Лидер партии дал наставления партийцам перед выборами

Российский премьер Дмитрий Медведев расставил акценты в избирательной кампании «Единой России» в Свердловской области. Кандидатам от партии придется отказаться от обещаний «золотых гор» и представлять реальную информацию электорату о состоянии экономики и отдельных ее сфер. В условиях дефицита средств федеральные власти, как отметил премьер, возвращаются к политике приоритетных нацпроектов, в которые в первую очередь будут включены образование и здравоохранение, а также поддержка малого бизнеса и жилищного строительства, что тоже должно найти свое отражение в агитационных материалах партии. При этом продолжат действие ключевые программы, в частности, поддержки предприятий ОПК, на модернизацию которых выделено около 1 триллиона рублей. В целом же, по мнению премьера, партийцам не стоит обещать роста пенсий и зарплат в несколько раз, так как это ведет к банкротству страны.

Выставку «ИННОПРОМ», собравшую в этом году пул федеральных министров и руководителей крупных предприятий, Дмитрий Медведев на этот раз посетил в крайне сжатом графике. В уже привычном духе поддержки информационных технологий обращался к промышленникам с призывами объединения в консорциум и продвижения стандартов российского индустриального интернета.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев

Общение с промышленниками на стендах и вовсе сократил до трех точек: стойки Минпромторга РФ, где его встречал глава министерства Денис Мантуров, стенда индийских компаний – из уважения к стране-партнеру туда нельзя было не зайти, и стенда холдинга «Синара» Дмитрия Пумпянского, использующего, казалось, любую возможность для диалога с федеральными руководителями на тему бюджетной поддержки собственного бизнеса. Однако надолго на «ИННОПРОМе» Дмитрий Медведев задерживаться не стал. Даже встречу с «единороссами» из-за крайне жесткого графика премьера было решено провести поближе к аэропорту – в отеле Angelo. Впрочем, сам диалог с партийцами от этого не пострадал. На вопросы лидер партии отвечал подробно и обстоятельно.

«Хочу начать с того, что сегодня «Единая Россия» сдала документы в ЦИК для регистрации партии (на выборах. – Прим. ред.). Несколько дней назад я их подписал. Начинается интенсивный период избирательной кампании. У вас она совпадает с региональными выборами, что не упрощает задачи», – задал тон обсуждения премьер.

Однако партийцы не сразу его уловили. Секретарь регионального отделения ЕР Виктор Шептий начал с банального отчета о численности партийцев в области и участников праймериз. Кандидат в Заксобрание и собственник компании «Брозекс» Вячеслав Брозовский зашел издалека, попросив указать направления стратегического развития страны, обсуждавшегося на последнем съезде партии.

Секретарь отделения ЕР в «Свердловской области» Виктор Шептий слева

«Я действительно говорил, и президент говорил о необходимости проектной работы. Возникла идея вернуться к проектному методу. У нас сейчас нет денег на то, чтобы финансировать все приоритеты», – признал Медведев.

По его словам, за время действия приоритетных нацпроектов удалось решить ряд серьезных проблем, как, например, слабую укомплектованность медицинскими кадрами. Однако сейчас для решения общеотраслевых вопросов «размазывать тонким слоем финансирование не имеет смысла». В рамках приоритетных нацпроектов основные усилия предлагается разделить на 2 блока: социальный (образование и здравоохранение) и экономический. При этом последний должен охватывать поддержку малого и среднего бизнеса, экспортного финансирования, ипотечного и арендного рынков жилья. В целом, по словам премьера, должно быть выбрано до десятка приоритетов. В их состав могут войти и проекты развития моногородов, что для Урала звучало крайне актуально.

«Послезавтра состоится заседание комиссии по стратегическим проектам. Я выступлю с предложениями, а через пару недель соберу президиум», – обещал премьер.

Однако Вячеслав Брозовский уводил разговор в выгодное для себя русло. По его словам, проекты строительства доступного жилья, например, в рамках программы «Жилье для молодой семьи», простаивали. Застройщики отказывались строить жилье по 35 тысяч за квадрат из-за отсутствия механизма бюджетных компенсаций возведения инфраструктуры. Будь этот механизм, признавался Брозовский, его собственная компания «Брозекс» была бы даже рада снизить цену с 37 до 35 тысяч рублей за квадрат – то есть работать в убыток, лишь бы сохраниться на рынке.

«Мы построили сети, но не можем отдать их муниципалитету, потому что нет компенсаций», – заявил Брозовский.

«Подготовьте предложения», – согласился Медведев.

Воодушевленный уральский «единоросс» сразу после встречи расширял границы предложений с бюджетных компенсаций до бесплатного выделения земли в Екатеринбурге для строительства жилья льготникам.

От общеэкономических проблем партийцы перешли к вопросам сельского хозяйства. Председатель областного союза овощеводов Виталий Дунин, выдвинутый, как и Брозовский, в Заксобрание, сетовал на отсутствие в России селекционных центров для выведения собственного семенного материала. Однако, по словам главы правительства, в новой редакции госпрограммы развития сельского хозяйства селекционная деятельность является приоритетной, поскольку напрямую связана с решением проблем продовольственной безопасности страны.

«Следующее заседание комиссии по сельскому хозяйству будет посвящено развитию селекционной деятельности. Мы очень зависим от поставок семенного материала. Деньги на селекционную работу запланированы. Это миллиарды рублей», – дал понять, что держит вопрос на контроле, премьер.

Усиления финансирования от главы правительства ждали и оборонщики, по просьбе которых, как говорят партийцы, глава профсоюзной «первички» «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин интересовался у премьера инструментами поддержки ОПК и возможностями расширения госзаказа. Хотя конкретных сумм для УВЗ, вопреки ожиданиям профорга, премьер не назвал, но четко уверил, что в существующей геополитической обстановке сокращений финансирования точно не предвидится.

Для самого Балыбердина, намеренного избраться в областной парламент, гораздо полезнее оказался ответ на следующий и, пожалуй, ключевой для всей встречи вопрос, который адресовал премьеру кандидат в Госдуму Лев Ковпак.

Член Совфеда Аркадий Чернецкий, депутат ЗакСО Лев Ковпак и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«О чем нам рассказывать избирателям?» – непосредственно спросил «единоросс», словно не знавший итогов магнитогорского форума ЕР, где партийцы получили подробный инструктаж на эту тему. Впрочем, премьера это не смутило.

«Надо правду говорить, какая бы она ни была сложная. В нынешней жизни невозможно никому мозги прочистить, – также непосредственно ответил премьер и тут же предостерег «единороссов» от обещаний «золотых гор». – Кто бы ни был у власти, он не сможет увеличить зарплату в 5 раз, пенсию – в 3 раза. Это значит пустить по миру, обанкротить всю страну».

Для партийцев настрой оказался предельно понятным. Под занавес руководитель партпроекта «Доброволец» Татьяна Никонова интересовалась возможностью создания масштабной программы по изучению государственной символики.

«А что изучать-то?» – недоумевал премьер.

По мнению Никоновой, кроме государственных символов, изучению подлежали также региональные и муниципальные. Однако зачем под это требовалась отдельная госпрограмма, девушка не уточнила. Премьер расширил описанные ею ценности до изучения истории в целом, не только древнейшей, но и современной, «чтобы помнить об этом и, может быть, в будущем какие-то важные решения проводить». И, самое главное, чтобы «давать адекватную картину мира», что как нельзя актуально звучало в преддверии избирательной кампании. Для «Единой России» в Свердловской области она активизируется после официальной регистрации списков кандидатов избиркомом, которые региональное отделение намерено подать до 18 июля.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни