Депутат КПРФ спрятал новый отель в парикмахерской

Эскизный проект одобрен на общественных слушаниях

Строительная компания, близкая депутату Заксобрания Свердловской области Владимиру Конькову, собирается возвести в поселке Кольцово пятиэтажную гостиницу под предлогом строительства парикмахерской. Эскизный проект, разработанный аффилированной с «Корпорацией «Маяк» фирмой, сегодня прошел публичные слушания. Часть жителей поселка выступили против будущей стройки, однако гостиница все же была согласована. При этом кадастровое назначение участка, где должен расположиться объект, – «строительство парикмахерской». Градостроительные эксперты подчеркивают, что застройщик в случае аренды земельного участка обязан возвести именно парикмахерскую, иное использование земли будет признано нарушением договора аренды. Сам Владимир Коньков описывает территорию будущей стройки как «заваленную мусором», которой жизненно не хватает как парикмахерской, так и новой гостиницы.

Публичные слушания по вопросу согласия на условно разрешенный вид использования земельного участка в Кольцово сегодня прошли в Екатеринбурге. ООО «Корпорация УралСибСтрой» представило эскизный проект пятиэтажной гостиницы общей площадью до 5 000 квадратных метров, за исключением апартаментов, с парикмахерской на первом этаже. Разрешение общественности на строительство было получено.

«Корпорация УралСибСтрой» занимается исключительно геодезией и картографией, а один из ее непосредственных учредителей – ООО «Промышленное и строительное оборудование», владельцем которого является Владимир Коньков – застройщик, депутат Законодательного собрания и основатель «Корпорации «Маяк». В телефонном разговоре с обозревателем «Правды УрФО» парламентарий подчеркивал, что не имеет никакого отношения к проекту.

«Я слышал о строительстве парикмахерской, она там нужна, а то, что будет еще и гостиница, я не в курсе», – заявил сначала Владимир Коньков.

Впрочем, подробности будущей стройки Владимир Коньков пояснить смог, более того, депутат-строитель присутствовал и на самих публичных слушаниях.

«Если что-то и проектируется, то делается это с учетом всех строительных норм и правил. О получении разрешения на строительство речи пока нет – нет ни проекта, ни экспертизы. Пока прошли лишь общественные слушания, чтобы понимать в целом, нужен ли на данной территории такой объект. А от момента слушаний до начала строительства может и год пройти. По идее, это должно интересовать лишь тех, кто живет на данной территории. Я часто езжу в Кольцово и не видел там парикмахерских. Это объект соцкультбыта, и такие объекты нужны там. А маленькая гостиница тоже необходима – рядом аэропорт Кольцово, и летный состав авиакомпаний, как правило, снимает частные квартиры в городе – отель, который находится в аэропорту, довольно дорогой. Да и в целом, жить в городе лучше, чем в аэропорту», – заявил «Правде УрФО» Владимир Коньков.

Депутат ЗакСО от КПРФ, владелец «Корпорации «Маяк» Владимир Коньков

Застройщик отмечает, что целевое назначение земель – под строительство общественных зданий. Вместе с тем, по данным Минстроя, земельный участок относится к категории Ж5 – земли для жилищного строительства. Впрочем, возведение парикмахерских и гостиниц на данной территории тоже возможно. Другое дело, что согласно кадастровой карте РФ участок предназначен для размещения именно парикмахерской.

«В зоне Ж5 строятся не только жилые дома, здесь разрешено строительство магазинов, тех же парикмахерских и гостиниц. То, что указано в кадастре, может иметь значение, если земля муниципальная. Кадастровое назначение земли является основанием прописать цель аренды в договоре, и если будет возведен другой объект, то это может быть основанием для расторжения договора аренды», – рассказал изданию руководитель практики правовой защиты недвижимости группы компаний «Интеллект-С» Александр Латыев.

Владимир Коньков, в очередной раз заявив, что не вдавался в подробности проекта, подтвердил с высокой долей вероятности, что участок в Кольцово находится именно в аренде, а не в собственности «Корпорации УралСибСтрой». Соответственно, застройщик связан кадастровым назначением земли относительно строительства парикмахерской. При этом сам депутат-строитель не смог прямо ответить на вопрос о правомерности возведения пятиэтажного отеля.

«Это возможно, если пройдут слушания, если экспертиза одобрит проект, если ничьи права не будут нарушены, если проект соответствует назначению земельного участка. Сейчас там есть люди, которые просто выступают против всего нового. Однако на данный момент в этом районе не самая лучшая экологическая обстановка: стоит шиномонтажка, несанкционированные ларьки, валяется мусор. Застройщик же облагородит участок», – добавил Коньков.

Жители Кольцово действительно высказываются против застройки – они же участвовали в публичных слушаниях, однако оказались в меньшинстве (5 участников было против застройки, 40 высказались за). Отметим, слушания проходили в здании, где находится головной офис компании «Маяк», в пятницу в конце рабочего дня. По словам одного из жителей Кольцово, большую часть участников слушаний представляли «работники самой «Корпорации «Маяк».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Корпорация «УралСибСтрой». Основной вид деятельности – геодезическая и картографическая деятельность. Уставный капитал – 10 000 рублей. Генеральный директор – Степанков Антон Сергеевич. Учредители: ООО «Промышленное и Строительное Оборудование» (50%), ООО «Строймеханизация-7» (50%). Учредители ООО «Промышленное и Строительное оборудование» – Коньков Владимир Андреевич (100%).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни