800 курганцев привели на стройку полицию

В число городских долгостроев попало сразу несколько жилых комплексов

Один из крупнейших застройщиков в Кургане – ООО «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения» (СМУ КПД) – срывает сдачу квартир в нескольких жилых комплексах города. Более 800 дольщиков не могут получить приобретенное жилье. Чиновники из городских и областных ведомств не принимали никаких мер для решения ситуации до тех пор, пока дольщики не вышли на митинги. Однако представители региональных и городских властей не спешат разрешать конфликты, списывая проблемы «на спор хозяйствующих субъектов». Застройщик в своих объяснениях чиновникам приводит аргументом нехватку средств и отсутствие компромисса с кредиторами. При этом эксперты указывают на неготовность инженерных коммуникаций на объектах, что мешает ввести их в эксплуатацию. Между тем правоохранители и силовики находят в деятельности компании массу нарушений при заключении договоров, исполнении обязательств, а также при расчетах с сотрудниками.

В трех жилых комплексах: «Снегирях», «Апельсине» и «Авроре», которые возводило СМУ КПД, – остаются незакрытыми 800 договоров. Об этом «Правде УрФО» сообщили в комитете архитектуры и строительства Курганской области. В профильном ведомстве региона не озвучивают общую сумму, отданную дольщиками за долгострои, однако указывают, что речь идет о сотнях миллионов рублей. По словам чиновников, строительная компания ежеквартально представляла отчеты о расходовании средств и проведении работ. Претензий по данным документам у представителей контролирующего ведомства не возникало. О фактическом положении дел на объектах в комитете не знают, ссылаясь на то, что «застройщик не выходит на связь для решения вопросов». При этом чиновники заявляют о готовности объектов, тем не менее отстраняясь от разрешения долговых вопросов застройщика. «Люди могут в эти дома заехать. Но застройщик не может решить вопрос долгов перед коммунальными службами и энергетиками. Это уже вопросы хозяйствующих субъектов», – заявил собеседник издания в комитете архитектуры и строительства.

ЖК «Апельсин»

Между тем энергетики и коммунальные службы, долги перед которыми уже на этапе строительства превысили 100 млн рублей, пытаются найти компромисс со строительной компанией. В настоящее время стороны ведут переговоры. По данным источников «Правды УрФО», задолженность СМУ КПД за техприсоединение, теплоресурсы, водоснабжение и электроэнергию составляет порядка 150 млн рублей. В частности, АО «Водный союз» (арендует мощности у АО «Курганводоканал») через суд требует от застройщика 29,7 млн рублей.

Однако долгами перед «Водным Союзом», «Курганской генерирующей компанией» и «Курганэнерго» за потребленные ресурсы и проведенные работы проблемы, препятствующие  вводу объектов в эксплуатацию, не ограничиваются. Техническое состояние жилых комплексов также не соответствует требованиям. Так, СМУ КПД своими силами намеревалось возводить коллектор к ЖК «Снегири». В настоящее время объект не готов к использованию.

ЖК «Снегири»

Пока руководство строительной компании обещает чиновникам и дольщикам завершить работы, не называя при этом конкретных сроков, ситуация достигла мощного социального накала в муниципалитете. Так, участники долевого строительства выходили на митинг, пытаясь привлечь внимание городских властей. Во время встречи с главой Кургана Сергеем Руденко дольщики узнали, что «один из банков согласился профинансировать незавершенное строительство». По словам представителей профильных ведомств, кредитной организацией, которая окажет поддержку застройщику, станет «Ханты-Мансийский банк «Открытие». Отметим, в 2015 году стороны подписали инвестиционное соглашение на 550 млн рублей. Участники встречи решили создать рабочую группу, в состав которой войдут представители строительной компании, региональные и городские чиновники, коммунальщики и дольщики.

Между тем к ситуации уже подключились правоохранители. В настоящее время СУ УМВД по Кургану проводит проверку в отношении руководства ООО «СМУ КПД» по фактам срыва сроков сдачи жилья, а также хищения денежных средств. Ход и результаты спецмероприятий контролирует прокуратура области.

По данным прокуратуры, в 2016 году правоохранители выявляли нарушения законодательства при заключении СМУ КПД договоров участия в долевом строительстве. Прокуроры установили случаи, когда застройщик своевременно не уведомил граждан о срыве сроков строительства. В результате юрлицо привлекли к административной ответственности, а в адрес руководителя компании внесли представления с требованиями устранить выявленные нарушения. По результатам рассмотрения документов виновные сотрудники СМУ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Глава Кургана Сергей Руденко

Кроме того, прокуратура Курганской области для урегулирования вопросов завершения строительства жилых комплексов инициировала проведение межведомственного совещания. По данным надзорного ведомства, комитет по архитектуре и строительству Курганской области проводит проверку застройщика на предмет соблюдения требований ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». По завершении мероприятий в ведомстве рассмотрят возможность обращения в арбитражный суд Зауралья. Чиновники планируют потребовать приостановления деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Напомним, в арбитражный суд ранее было подано заявление о банкротстве СМУ КПД. Однако суд отказался вводить процедуру наблюдения по требованию кредитора, которым выступало частное охранное предприятие «Люксмонтаж плюс». Кроме того, на главу компании было заведено административное дело из-за долгов по зарплате перед сотрудниками в 4,4 млн рублей.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «СМУ КПД» образовано в 2004 году. Основной вид деятельности – проектирование и строительство зданий и сооружений 1-го и 2-го уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. Генеральным директором компании является Павел Жданов. Он также выступает в роли учредителя вместе с Екатериной Ждановой. Согласно аналитическим выпискам, собственный капитал компании имеет отрицательное значение (–19,8 млн рублей). При этом оборачиваемость дебиторской задолженности составляет 970 дней, кредиторской – 1060 дней, оборачиваемость запасов – 925 дней.

В настоящее время арбитражный суд Курганской области рассматривает 17 исков, поданных в отношении застройщика. Помимо коммунальных и энергокомпаний, претензии к СМУ КПД есть у управления Росприроднадзора по Курганской области. Общая сумма требований, предъявленных строительной компании за последний год, составляет около 266 млн рублей. Согласно официальным данным, в отношении СМУ КПД ведется взыскание налогов и сборов по 17 исполнительным производствам на общую сумму 7 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни