Авария на ТЭЦ «СИБУРа» обошлась «Фортуму» в полмиллиарда

Компания компенсирует убытки от нарушения энергоснабжения

ОАО «Фортум» проиграло спор со структурами ПАО «СИБУР Холдинг» о возмещении убытков, нанесенных нефтехимическому холдингу в результате аварии на Тобольской ТЭЦ. Арбитражный суд удовлетворил требования ООО «СИБУР Тобольск» и ООО «Тобольск-Полимер», обязав энергокомпанию выплатить около 500 млн рублей. Основные доводы юристов «Фортума» заключались в том, что «СИБУР» должен был иметь резервные источники питания и фактически имел возможность восстановить работу производственных площадок намного раньше, однако никакой доказательной базы специалисты «Фортума» так и не предоставили. В свою очередь «СИБУР» сумел доказать что чрезвычайное происшествие на станции привело к нарушению технологической цепочки по выпуску полипропилена, вследствие чего компания не смогла исполнить обязательства перед контрагентами. При этом причиной инцидента стали не какие-либо внешние факторы, а конструктивные недостатки оборудования Тобольской ТЭЦ и некачественный ремонт, выполненный подрядчиками «Фортума».

Арбитражный суд Тюменской области обязал ОАО «Фортум» (контролируется финским концерном Fortum) выплатить почти 500 млн рублей двум дочерним компаниям ПАО «СИБУР Холдинг» – ООО «СИБУР Тобольск» и ООО «Тобольск-Полимер». Указанную сумму нефтехимическая компания требовала в качестве компенсации убытков, понесенных в результате аварии на Тобольской ТЭЦ 7 апреля 2015 года. Уточним, 6 февраля 2016 года «СИБУР» выкупил станцию у финнов. В результате инцидента на теплоэлектроцентрали были прекращены поставки электроэнергии и пара на производственные площадки нефтехимического холдинга. ЧП привело к сбою всей производственной цепочки, первым звеном в которой является «СИБУР Тобольск». Компания поставляет пропан на внешние промплощадки и «Тобольск-Полимер», перерабатываемый в пропилен, на основе которого в дальнейшем предприятие производит полипропилен.

Как следует из материалов дела, «авария произошла вследствие самопроизвольного отключения технологического оборудования станции ввиду его конструктивных недостатков, а также по причине его некачественного ремонта, выполненного ОАО «Челябэнергоремонт». В свою очередь представители «Фортума» в ходе рассмотрения дела указывали на то, что «СИБУР» имел возможность восстановить работу производства раньше. Однако юристы энергокомпании не представили соответствующих доказательств.

Кроме того, «Фортум» настаивает, что истцы допустили грубую неосторожность, поскольку должны были создать независимые резервные источники снабжения, а также иметь автономные резервные источники питания. В свою очередь, имеющиеся у ООО «Тобольск-Полимер» дизель-генераторные установки установлены с целью обеспечения безаварийной остановки производственных комплексов, а не с целью беспрерывной подачи электроэнергии в случае нарушения основного электроснабжения. «Таким образом, доказательств того, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла самих истцов, что является единственным основанием для освобождения ответчика от обязанности по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, ответчиком не представлено», – говорится в материалах арбитража.

Кроме того, Тобольская ТЭЦ, как разъясняют специалисты холдинга, является единственным источником пара высокого давления для установок ООО «СИБУР Тобольск», следовательно, оборудование ООО «СИБУР Тобольск» технологически неразрывно связано с оборудованием ответчика, прекращение работы которого приводит к остановке оборудования ООО «СИБУР Тобольск». В случае внезапного прекращения подачи тепловой энергии в паре технологические установки и цеха ООО «СИБУР Тобольск» подлежат остановке в аварийном режиме и последующему запуску производственного процесса «с нуля».

В указанном случае специалисты «СИБУР Тобольск» пояснили, что остановка производственного цикла повлекла следующие внеплановые расходы: приобретение энергоресурсов на проведение пусковых операций в размере почти 2,9 млн рублей, неполучение средств от ПАО «СИБУР Холдинг» за оказанные в апреле 2015 года услуги по переработке сырья почти на 2 млн рублей, выплата ПАО «СИБУР Холдинг» неустойки в 109 млн рублей в связи с неисполнением истцом обязательств.

«Тобольск-Полимер» в свою очередь указывает на убытки, связанные с необходимостью приобретения энергоресурсов в размере 5,2 млн рублей, кроме того, компании пришлось экстренно сжечь пропан на сумму 3 млн рублей, а по причине остановки производственного комплекса предприятие упустило выгоду в 146 млн рублей от реализации полипропилена. К прочему, рассказывают в компании, была сорвана поставка продукции в адрес «СИБУР Холдинга» стоимостью 216 млн рублей.

ПАО «СИБУР Холдинг» указывает  и на убытки в размере 95 млн рублей от срыва реализации продукции своим контрагентам, а также на необходимость выплаты 14 млн рублей компании Sibur International GmbH (Австрия) за простой морских судов «Тельма Косан», «Сибур Тобол» и «Сибур Воронеж» из-за невозможности их загрузки продукцией, которую планировалось получить от тобольских площадок.

Отметим, что это уже вторая финансово-репутационная потеря генерирующей компании за последнее время. Так, в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Тюменской области Владимир Якушев договорился о снижении инвестиционных затрат в проекте схемы теплоснабжения Тюмени. В частности, стоимость мероприятий, отраженных в документе, была уменьшена с 20 млрд рублей, на которых настаивал «Фортум», до 11 млрд рублей – финальную версию в начале июня представила горадминистрация. В то же время отраслевые эксперты не исключают, что энергокомпания может попытаться пролоббировать интересующий их вариант документа уже через Минэнерго РФ.

«Это вполне укладывается в агрессивную политику «Фортума». Сейчас они сосредоточенно давят на то, что чиновники будут нести ответственность за затягивание принятия схем теплоснабжения. Поэтому если документ будет возвращен с замечаниями, то компания получит рычаг давления на тюменские власти», – считает собеседник издания на энергорынке.

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Авария на ТЭЦ «СИБУРа» обошлась «Фортуму» в полмиллиарда”

  1. Сергей

    Тобольская ТЭЦ технологически связана с Сибуром и разумеется любая неполадка влияет на обоих. Многие претензии Сибура разумеется надуманные, но суд есть суд. Видимо это была артподготовка перед тем как предложить цену за эту ТЭЦ. В целом итогом довольны оказались все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни