Уральские туроператоры отказались от полетов в Турцию

Турфирмы сохраняют установки на оправку клиентов в Сочи и Крым

Туристический рынок Уральского федерального округа не готов вернуться к полноценной отправке отдыхающих в Турцию. Заявление президента РФ Владимира Путина о снятии административных ограничений на въезд в ранее популярную у российских отдыхающих страну вызвало у операторов двоякую реакцию. С одной стороны, игроки рынка увидели в открытии границ исключительно миротворческий шаг, указав на сохранение первостепенных задач по обеспечению турпотоком Сочи и Крыма. С другой, подчеркнули уже сформированную программу чартерных вылетов как минимум на 2 месяца и объективную экономическую ситуацию, не способствующую восстановлению числа рейсов в Турцию даже при активном демпинге со стороны турецких операторов. Кроме того, жестким отталкивающим фактором при рассмотрении вопроса отдыха в Турции для клиентов компаний являются теракты в стране. Однако в случае появления даже небольшого количества рейсов, по мнению представителей туркомпаний, основные бонусы среди транспортных хабов получит екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение российскому правительству начать переговоры с Турцией о восстановлении сотрудничества в торговле и туризме. Об этом сообщило ИА «ТАСС». О возобновлении отношений лидеры двух стран договорились в ходе телефонного разговора сегодня, 29 июня. В частности, президент РФ напрямую заявил о снятии ограничительных мер относительно посещения Турции российскими туристами.

Туристский рынок воспринял новость положительно. На протяжении последних месяцев туроператоры заявляли, что Греция и российские Сочи и Крым не могут восполнить нишу, образованную с запретом въезда в Турцию. Вместе с «закрытием Египта», по оценке туроператоров, просело около ¾ отрасли. Однако оперативно отреагировать на нововведение этот сектор экономики вряд ли сможет.

«Игроки с крепкими корнями, такие как «Анекс Тур», «Корал Трэвел», «Пегас Туристик» смогут перестроить свои планы, поскольку есть еще и такой фактор, как отложенный спрос. Кроме того, Турция сама заинтересована в снижении цен на отдых, чтобы поднять свой имидж, тем более, в условиях терактов поездки в эту страну стали небезопасны. Однако до осени рынок уже сформирован, самолеты на август уже стоят в расписании, да и вряд ли чиновники успеют быстро принять регулирующие документы», – рассказал «Правде УрФО» директор представительства «Натали-Турс» в Екатеринбурге Олег Хигер.

Ряд участников уральского рынка туризма заявление российского президента оценили исключительно как миротворческий шаг. Директор турагентства «Инна-тур» Инна Аверьянова полагает, что в течение этого лета Турция точно открыта не будет – на данный момент авиаперевозчики только отменяют рейсы.

«Операторы вливали средства в другие направления, потому что туризм в целом работает на два месяца вперед. Сейчас глубина продаж уже идет до октября. Снятие административных барьеров еще ничего не значит. На данный момент у нас по-прежнему задача – обеспечить турпотоком Крым и Сочи», – пояснила Инна Аверьянова.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев подчеркивает, что в сложившейся ситуации Турция может привлечь отдыхающих лишь активным демпингом, однако ее влияние на рынок не стоит переоценивать.

«Едва ли потоки будут перекраиваться в обозримом будущем, даже если российское правительство быстро примет все нормативные акты. Турция может демпинговать, но на прежний уровень она точно не выйдет в обозримом будущем. В целом, все игроки рынка пока по-прежнему руководствуются указом президента от 28 ноября, новых правил официально никто не озвучивал», – заявил Михаил Мальцев

Рынок авиаперевозок в УрФО также не ожидает быстрых подвижек. На данный момент из-за сокращения полетных программ крупнейшим хабом в УрФО остается Екатеринбург. Другие субъекты Уральского округа существенно снизили объем авиаперевозок. Так, полетные программы из Челябинска и Тюмени переключены, в основном, на Москву и частично – свердловский аэропорт Кольцово. По мнению членов Уральской ассоциации туризма, снижение международного авиасообщения было вызвано, в первую очередь, экономической ситуацией. Игроки рынка в ближайшие месяцы не ожидают активного увеличения числа чартеров в Турцию, но в случае их появления уверены, что большая часть вылетов придется на аэропорт Кольцово.

«Загрузка у Екатеринбурга сейчас хорошая, и пока все останется так же. В Челябинске и Тюмени сейчас складывается не очень хорошая экономическая ситуация, спрос на турпродукт существенно снизился. Если Турцию вновь откроют, то в этом случае максимум, что возможно сделать в регионах, – дополнительные 4 рейса в месяц. Нельзя говорить о том, что самолеты будут разом загружены и летать ежедневно. Это очень инерционный процесс. Однако игроки рынка сами должны поторопиться», – добавляет Олег Хигер.

Как заключают в УАТ, восстановление всех полетных направлений в регионах УрФО будет происходить исключительно под влиянием экономики, политические решения в отношении Турции изменить ситуацию для региональных аэропортов не смогут.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Уральские туроператоры отказались от полетов в Турцию”

  1. Вообще не куда не собиоаюсь лететь! Поеду на дачу — в деревню! Покупайте лотырейные билеты аэрофлота!

  2. Я тоже не полечу в Турцию с детьми пока не удостоверюсь что там безопасно,но увы! последние терракты в крупнейшем аэропорту Турции говорят об обратном..

  3. Правда

    Присоединяюсь к вышенаписанному комментарию.Не поедем с семьей.там опасно,лучше уж на наши курорты,но зато спокойнее,своя территория.А там,чужбина и пока порядок в сфере безопасности наведут,не один год пройдет.Но почему-то уверен что часть наших туристов рванет туда купившись на дешевые путевки и полагаясь на русский » авось пронесёт», Это личный выбор каждого из нас,кто-то в рулетку играет а кому-то безопасность своя и своих близких дороже дешевых туров в Турцию.

  4. Василий

    Нет,не поэтому неверных или верных.Там все гибнут несмотря на национальность.США сами выпустили динна из бутылки и теперь что бы его усмирить потребуется много времени и сил.Поэтому до стабильности на Ближнем Востоке ох как еще далеко. Это будет не только на турецких пляжах,но так же в Египте,Тунисе.ОАЭ и др.странах.

  5. Василий Гуськов

    это война всем. где больше неверных (курорты) там больше и будет смертей

  6. Вольдемар

    Я лично в ближайшие год-два ни при каких условиях не полечу в Турцию.Игил чётко дал понять что объявлена война режиму Эрдогана,и они,игиловцы будут устраивать терракты даже на пляжах,а посему не стоит рисковать своей жизнью.даже с учетом низких цен на путевки,которые возможно будут в Турцию.Слишком опасно там,и ситуация с безопасностью туристов на мой взгляд навряд ли улучшится в ближайшие год-два.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни