Пьянков «жертвует» профсоюзной кассой ради выборов в Госдуму

Главу профорганизации заподозрили в возможном подкупе работников комбината

Перевыборы лидера первичной профорганизации «Качканарского горно-обогатительного комбината» взвинтили градус внутреннего конфликта в профсоюзном движении. Действующего главу комитета Анатолия Пьянкова соратники по общественному объединению стали подозревать в вероятном «жульничестве с подкупом работников и намерении, по всей видимости, потратить «профсоюзную кассу» на свои политические амбиции». В связи с попаданием Пьянкова в общероссийский список партии «Союз труда» на выборы в Государственную думу члены профсоюза опасаются, «что он уедет в Москву, оставив разгребать конфликты, которые, как видится со стороны, создал ради собственного пиара, работникам комбината». На этом фоне популярность набирает другой кандидат – Игорь Кукушкин, отличающийся, по словам сотрудников, «умением договариваться с руководством, а не кричать». Как отмечают работники комбината, «профсоюз, судя по всему, ждет «жаркое» лето перед отчетной конференцией, поскольку Пьянков для сохранения власти и контроля над деньгами может пойти и ва-банк».

Предстоящие выборы в Государственную думу обострили внутренние конфликты профсоюзного движения «Качканарского горно-обогатительного комбината» (КГОК, входит в группу «Евраз» Романа Абрамовича и Александра Абрамова). Борющийся за продление своих полномочий глава первичной профорганизации Анатолий Пьянков параллельно решил испытать силы на выборах в нижнюю палату российского парламента. Накануне аппаратчик получил вторую строчку в общефедеральном списке партии «Союз труда», уступив первенство только председателю профкома ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлане Антроповой. Между тем соратники Пьянкова по профсоюзу увидели в этом вероятные «жульничество и попытку использовать «накопленный протестный фонд» для удовлетворения личных политических амбиций».

«Пьянков говорит одно, а делает другое, эти выводы я делаю из его слов. Сперва он говорил, что хочет выйти на пенсию. Но решил побороться за власть в профкоме. Потом говорил, что не будет участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму, но пошел по списку партии. Что в итоге получается: допустим, в августе на общекомбинатовской конференции его переизберут, а он после этого в сентябре уедет в Москву? При этом разгребать конфликты, которые он создал ради, как мы стали понимать, собственного пиара, предстоит тем, кто останется», – рассуждает собеседник издания, знакомый с ситуацией в первичной профорганизации.

Другой источник издания – среди членов профсоюза – допускает, что «все военные действия, которые развязал Пьянков, связаны именно с его «госдумовскими амбициями». Августовские выборы, по его личному мнению, «являются лишь запасным аэродромом для Пьянкова, позволяющим сохранить контроль над профсоюзной кубышкой».

«Думаю, что так и будет. Пьянков переизберется, а потом уедет в Москву, оставив за себя подконтрольного ему Владимира Помазкина. Вероятно, деньги профсоюза он сможет параллельно направить на финансирование своей госдумовской кампании. Он уже, как  представляется, занимается деятельностью, похожей на подкуп голосов, обещая членам профсоюза по несколько тысяч рублей, якобы по итогам «итальянки», – рассказывает источник издания, пожелавший остаться неизвестным, «чтобы не ссориться с профсоюзным лидером».

По словам партбосса, речь идет о последнем постановлении профсоюзной организации, согласно которому члены, вне зависимости от того, участвовали они в «протесте» или нет, могут получить материальное поощрение в размере 4 тысяч рублей. С учетом, что в профсоюзе состоит до 80% работников комбината, речь идет о сумме порядка 20 млн рублей.

«Многие члены организации действительно восприняли это как подкуп. Люди возмущаются. Были даже те, кто предложил отказаться от этих денег и перечислить их в школу. Другие рассуждают, что если у профкома столько денег, почему бы не сделать такие доплаты постоянными?» – отметил один из членов профсоюза.

Получить комментарий самого Анатолия Пьянкова накануне не представлялось возможным. Телефон профсоюзного лидера был недоступен.

Как утверждает собеседник издания, «еще один весомый повод для Пьянкова переизбраться – это недопуск других членов профсоюза к финансовой информации». «Пьянков наверняка очень боится аудита. Поэтому ему важно, чтобы у руля стоял его человек, а не кто-то другой. А вот председатель профкома УГЖДТ Игорь Кукушкин, который сейчас набирает популярность и одним из пунктов в своей программе указал финансовую ревизию средств профсоюза, Пьянкову совсем ни к чему», – отмечает собеседник издания.

Сам Игорь Кукушкин не стал рассуждать о «госдумовских амбициях Пьянкова», отметив только, что такой вариант возможен. По его словам, в движении действительно есть определенные диссонансы перед общекомбинатовской конференцией.

«Ситуация действительно многих беспокоит. Но это нормально. Я иду на выборы председателя первичной профсоюзной организации впервые, и у Пьянкова, конечно, тут больше опыта. У нас очень разные характеры. Он выбрал такую «активную» позицию, я – более спокойный. Но это не отменяет мою работу по принципиальным позициям. Например, мы с коллегами по подразделению смогли доказать руководству, что, в частности, служба контактных сетей нужна, когда все хотели выводить на аутсорсинг. При этом я не ходил и не кричал нигде. Моя позиция: больше работы – меньше пиара», – прокомментировал Игорь Кукушкин.

Собеседники издания в профсоюзе добавляют, что позиции Анатолия Пьянкова в преддверии августовских выборов далеко не так сильны, как принято считать.

«Многие железнодорожники, я так понимаю ситуацию, его не любят, считают, что Пьянков «подставил» их в 2013 году. Тогда он тоже развернул «активность», но пострадали в итоге конкретные работники. До «итальянки» у него была встреча с работниками одного из цехов УГЖДТ, на которой его впрямую, насколько мне известно, назвали предателем», – рассказывает собеседник издания.

Ссылаясь на мысли, высказанные в диалоге, в сложившейся ситуации «и с учетом переезда Пьянкова в Москву» работники комбината на отчетной конференции могут остановить свой выбор именно на Кукушкине, «как на кандидате, умеющем не кричать, а договариваться с руководством КГОКа». И не будучи жильцом далекой столицы.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Пьянков «жертвует» профсоюзной кассой ради выборов в Госдуму”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни