Люди Бастрыкина соберут долги «ХМБ» с подчиненных Чемезова

Банк просит помощи в получении долгов с депутата окружного парламента

В судебное противостояние ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» и действующего депутата думы ХМАО-Югры Евгения Маркова вмешается следственный комитет РФ. Финансовая организация просит содействия силовиков в возврате кредитных средств в сумме около 650 миллионов рублей, ранее выданных компаниям, вероятно, подконтрольным парламентарию. По утверждениям представителей «ХМБ Открытия», заемщик, несмотря на имеющиеся возможности для погашения задолженности и неоднократные обращения для выработки механизма, игнорирует как требования банка, так и судебные решения. Более того, господин Марков «в спешном порядке оформил сделки дарения принадлежащего ему имущества ближайшим родственникам, целью которых было наиболее вероятное квазиуменьшение собственности, подлежащей отчуждению». В итоге банк попросил председателя СК РФ Александра Бастрыкина поручить «принять меры правового реагирования, и в случае выявления состава экономического преступления возбудить уголовное преследование» депутата. А пока начальник Маркова олигарх-депутат Олег Чемезов и сам просит спасти его бизнес проекты из бюджета Тюменской области.

Руководство Западно-Сибирского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» обратилось в СК РФ с просьбой о содействии в возврате кредитов на сумму 644,18 миллиона рублей, выданных компаниям, управляемым либо управлявшимся до введения процедуры банкротства депутатом думы ХМАО Евгением Марковым – ООО «КАРСИККО Трейд», ООО «Лесные ресурсы» и ООО «КАРСИККО ЛЕС» (копией обращения располагает редакция «Правды УрФО»). Кредитные линии заключались в период с 2010 по 2013 годы, однако уже с марта 2013 года финансовая организация зафиксировала фактическое неисполнение заемщиком обязательств по заключенным сделкам. В мае 2014 года Центральный райсуд Тюмени вынес решение в пользу банка о взыскании солидарной задолженности, однако до сегодняшнего дня Евгений Марков, являющийся зампредом комитета Думы ХМАО-Югры по бюджету, финансам и налоговой политике, не погасил многомиллионные долги.

Между филиалом «Открытия» и компаниями, руководителем которых выступал депутат, ссылаясь на копии документов, были заключены 8 договоров кредитных линий в период с 07 декабря 2007 по 20 февраля 2013 года. Для обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по ним финорганизация заключила с Марковым договоры поручительства. Заметим, что парламентарий выступал единственным учредителем и до введения процедуры конкурсного производства единоличным исполнительным органом управления «КАРСИККО Трейд», единственным участником ООО «Лесные ресурсы» притом, что функции управления обществом с 25.01.2012 года исполняет уже упомянутый «КАРСИККО Трейд», а также единоличным управляющим с 18.07.2009 года до даты введения конкурсного производства «КАРСИККО ЛЕС» с тем же «КАРСИККО Трейд» в качестве органа управления.

Все организации-заемщики обладают структурной взаимосвязью в части осуществления руководства их деятельностью и бизнес-процессов, замыкающихся на единственном физическом лице – Евгении Маркове. Кроме того, предприятия тесно связаны между собой производственным циклом в сфере лесопильного и деревообрабатывающего производств. Примечательно, что учредителя и управленца организаций-должников связывают, как полагают осведомленные собеседники издания, «тесные деловые интересы с негласным куратором ЛДПР, владельцем лесопромышленных активов в ХМАО-Югре и давним недоброжелателем окружных властей, депутатом Тюменской облдумы, предпринимателем Олегом Чемезовым». Исходя из указанных производственно-управленческих связей, банк просит силовиков проверить преступную составляющую именно как физического лица в качестве субъекта уголовной ответственности.

Общая неоспариваемая задолженность «КАРСИККО ЛЕС» перед кредиторами на момент обращения в Тюменский арбитражный суд достигла более 957,6 млн рублей, в том числе долг филиалу ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» составил около 644,2 млн. Кредитное учреждение обратилось с иском о погашении многомиллионной задолженности к поручителю по сделкам, а Центральный райсуд Тюмени удовлетворил его 19 мая 2014 года. В ходе апелляционного обжалования судебный акт устоялся и вступил в законную силу 10 сентября того же года. Несмотря на вынесенное судебное решение, банк своих денег так и не получил. Между тем, господин Марков, по мнению кредитора, вполне способен погасить долги за счет принадлежащей ему собственности.

«До сегодняшнего дня, насколько известно, задолженность не ликвидирована даже частично. В ходе исполнительных действий у должника-поручителя были выявлены принадлежащие ему имущественные активы – обширные земельные участки, квартира, автотранспортные средства. Их стоимость вполне могла бы компенсировать задолженность, однако господин Марков не предпринимает активных действий для ее ликвидации. Полагаю, что здесь можно вести речь об уклонении, поскольку заемщик объективно располагает достаточными средствами и мог не рассчитывать исключительно на заемные средства для обеспечения работы своих предприятий», – говорит источник издания, близкий к службе судебных приставов.

Как следует из обращения банка к руководителю Следственного комитета РФ, Евгению Маркову на правах собственности принадлежали земельные участки в Тюменском районе площадью 1521, 1637 и 4 надела по 800 квадратных метров, транспортные средства, а также общая с супругой собственность в виде квартиры площадью 272 «квадрата» и земельного участка. Кроме того, согласно задекларированным сведениям о доходах, в 2012 году господин Марков заработал около 80 млн рублей, а годом позже его заработок составил порядка 29,2 млн.

«Нам известно, что с марта 2013-го по 22 января 2014 года, то есть даты обращения банка в суд с иском о взыскании задолженности, депутат в спешном порядке оформлял сделки дарения принадлежавших ему земельных участков в Тюменском районе в пользу своих близких родственников. По сути, здесь прослеживается квазиуменьшение своего имущества, которое могло бы отчуждаться в пользу кредитора. Эти дорогостоящие участки при реализации могли бы получить серьезное денежное представление, способное удовлетворить требования банка», – полагает осведомленный собеседник «Правды УрФО» в правоохранительных органах региона.

В филиале банка «Открытие» считают, что в момент совершения действий по отчуждению имущества близким родственникам Евгений Марков по определению знал, что является поручителем по крупным кредитным сделкам, одновременно не исполняя их надлежащим образом, а также понимал, что утрачивает права на наиболее привлекательные объекты имущества.

«Последнее возможно только в одном случае – в случае принудительного неисполнения судебных актов о взыскании денежных средств, что возможно при изначальном намерении должника создать своей волей ситуацию и не платить банку-кредитору. Таким образом, по мнению банка-кредитора, могут иметь место совершенные кредитные сделки без намерения их исполнять должником надлежащим образом причем в момент совершения этих сделок. С точки зрения гражданского материального права, вышеозначенные действия являются совершением сделок под влиянием существенного заблуждения (статья 178 ГК РФ) и (или) мнимые сделки (статья 170 ГК РФ), совокупно с шиканой, предусмотренной нормой статьи 110 ГК РФ, однако с позиции уголовного права – действия Маркова могут подпадать под составы экономических преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации», – информируют главу СК РФ в своем обращении представители банка.

Действия заемщика, стоит заметить, не подпадают под исключающие ответственность обстоятельства вследствие действия непреодолимой силы. Часть 3 статьи 401 ГК РФ говорит, что к ним не относятся, среди прочего, нарушения обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, а также отсутствие у должника необходимых денежных средств. Тем самым, исключая форс-мажор вкупе с установленной судебными актами по банкротному производству задолженностью в сумме около миллиарда рублей, задолженностью господина Маркова как поручителя, «допустимо сформулировать вывод о том, что в действиях руководителя обществ-заемщиков может иметься  исключительно виновное (умышленное) и противоправное поведение без создания правовых последствий, которые должны быть у должника в кредитном обязательстве по закону». Последнее, по оценкам юристов, «вполне может быть предметом самостоятельного исследования в рамках уголовного производства».

Получить комментарий самого Евгения Маркова редакции не удалось. В течение рабочего дня телефон парламентария на звонки не отвечал.

Собеседник издания в следственных органах ХМАО-Югры сообщил, что в настоящий момент «не располагает конкретной информацией о распоряжении руководства главка начать расследование обстоятельств возникновения задолженностей со стороны Евгения Маркова перед кредитной организацией». Однако в случае соответствующего указания со стороны югорского подразделения федерального ведомства «будут предприняты все необходимые меры реагирования».

В этом контексте эксперты указывают и на политический аспект конфликта. В тяжелое финансовое положение попали не только менеджеры леспрома, но и фактический руководитель Маркова, «реальный бенефициар всех этих бизнесов», основной спонсор ЛДПР «Большой Тюмени» Олег Чемезов. Как предполагают аналитики, «вероятно бедственное положение олигарха» уже вылилось в просьбу предпринимателя-депутата к губернатору области Владимиру Якушеву спасти его коммерческий актив «Красный октябрь» за бюджетный счет. По данным собеседников издания, сегодня просьба Чемезова на отдельном предприятии не остановилась. Есть основания полагать, что подконтрольная бизнесмену-депутату управляющая компания «Партиком» нуждается в экстренной инъекции, которую специалисты определили рамками еще в 400 млн рублей.

«Я мог бы сравнить этих людей с оборотнями, которые оделись во фраки депутатов. В своё время их всех вымели из региона за грехи. Какое-то время их спасали кредиты. А сейчас они и собственные компании развалили. Чемезов просит у Якушева на «Партиком» 400 млн из бюджета. Наступление на губернатора «хантов» объясняется просто – это потому что их прижало. Долги надо отдавать, предприятия убыточные, остаётся одно, где-то похожее на практику их коллег: власть – бюджет – откат», – заключил один из участников экономического процесса Тюменской области.

Напомним, ранее спецслужбы уже давали понять Чемезову, что хорошо осведомлены о его «успешной предпринимательской деятельности», указывая на «небывалый интерес» бывшего замгубернатора Югры к отдельным проектам в ювелирной промышленности, лесхозе, СМИ и проч. В итоге, имя предпринимателя в спецслужбе даже связывали с деньгами ЮКОСа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Люди Бастрыкина соберут долги «ХМБ» с подчиненных Чемезова”

  1. Навыдумывали тут. ЛДПР одна партия, которая рядом с жителями стоит. А Ваше Едро небожители. Мы лучше своих близких выдвинем, они рядом, всегда примут, выслушают и помогут. Сам живу в ХМАО ни о каких группирвках с таким названием не слышал, только и можете поливать грязью, воровать, идите на митинги если есть что сказать.

  2. А ,почему Маркова не привлекают к уголовной ответственности за невыполнение решений суда ? Или опять ВСЕ СХВАЧЕНО ,ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО по чемезовски !

  3. .Дмитрий.

    Спасибо ,Правде Урфо за этот материал! В Тюменской области создано устойчивое мнение,что у О.Чемезова все кругом «схвачено» в т.ч. и СМИ ! Тюменского губернатора ,он называет своим близким другом,что они с ним чуть ли не ежедневно встречаются и все ,что Чемезов творит в области, это мнение в т.ч. и Якушева,который многие вещи сам ,по определению делать не может и, поэтому просит это сделать через ЛДПР. Такая вот ситуация сложилась у нас в Тюменской области! Снова жулики захватывают власть !

  4. Валерий.

    Наконец то в открытую заявлено кто есть кто! Группа, возглавляемая депутатом Чемезовым (ЕР),используя молодежь на всех трех территориях(членов ЛДПР),просто стала лихорадить некоторые муниципалитеты и такой сильный и стабильный регион,как ХМАО! Депутат Гос.думы В.Сысоев,бывая на территории ХМАО,собирает совещания с повесткой:» Как отстранить губернатора Югры Н.Комарову от должности»! И самое противное об этом прекрасно осведомлены губернаторы — соседи.Губернатору В.Якушеву может стоит обратиться в федераьный центр за помощью,чтобы стабилизировать ситуацию в регионе?

  5. Константин.

    Чемезов,как огня боялся ,ныне покойного П.Латышева. Тот его мнгновенно вывел на чистую воду , Чемезов был убран с гос.службы(беэ права на ней появляться),хотя кто то его увел от уголовной ответсвенности. После смерти П.Латышева, Чемезов ,какое то время отсиживался в тени,в это время он и подобрал проект ЛДПР и начал вить сеть снова. Итог мы все видим,ХМАО (при благополучной соц.-эконом. ситуации) начинает лихорадить. В Москву отправлен верный Чемезову человек — Сысоев и уже с федеральной площадки полилась грязь на Н.Комарову.Странно ,что компетентные органы НИЧЕГО не замечают!

  6. Николай.

    Нужно сказать прямо,жулики проникли в законодательные органы власти! В свою бытность Чемезова в ХМАО в самом Хантымансийске действовала группировка «чемезята»,так они себя величали.Когда Чемезов уехал в Тюмень многие облегченно вздохнули,хотя он говорил ,что оброк все равно все плтить будут. С приходом Н.Комаровой с геноцидом малого и среднего бизнеса в ХМАО со стороны Чемезова в короткие сроки было покончено.Вот они истоки «принципиальности «ЛДПР в ХМАО!

  7. Андрей.

    Неужели,наконец ,будет покончено с этой преступной группой (…)! Они же в открытую творят беззаконие в Тюменской области,в открытую похваляются,что дают деньги Жириновскому и он для них на все готов! Давно пора уже ими заниматься серьезно,они как гангрена,разрастаются все больше и больше,Посмотрите,когда от них ушел тюм.депутат(очень заслуженный человек) Ефимов,они и его облили грязью.А какие шельмования они устраивают исполнительной власти Югры на заседаниях Тюм.обл.думы в течение 5 лет!

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни