Советские чиновники препятствуют инвестициям Сбербанка в ЖКХ Югры

Представители АСИ назвали подобные действия саботажем

Чиновники Советского района ХМАО-Югры фактически «срывают» выполнение поручения президента РФ о передаче неэффективных объектов ЖКХ в концессию. Как утверждают аналитики, «непрофессиональная работа муниципальных служащих», а порой и «откровенное противодействие инвесторам», ставят под сомнение саму возможность применения концессии, на которую в значительной степени рассчитывают власти региона. Свою позицию эксперты аргументируют «пробуксовкой» проекта по реконструкции системы теплоснабжения Советского района, который реализует близкая к Сбербанку структура АО «Сберэнергосервис-Югра». По данным представителей госбанка, «из-за бездействия чиновников района компания уже вошла в конфликты с подрядчиками и инвесторами, грозящие обернуться громкими судебными разбирательствами». В свою очередь Сбербанк, обеспечивавший кредитные средства под инвестпроект, и «вовсе может отказаться от дальнейшего финансирования аналогичных соглашений». Такая ситуация в корне не устраивает губернатора Наталью Комарову, которая уже указывала муниципалитетам на «подобные провалы». Представители инвесторов ждут, что внимание окружных властей сможет стабилизировать ситуацию – «на карту поставлен инвестиционный климат всей Югры».

Проект реконструкции системы теплоснабжения Советского района ХМАО-Югры, который на основе концессионного соглашения реализует АО «Сберэнергосервис-Югра» (совместное предприятие администрации района и «внучки» Сбербанка ООО «Сберэнергодевелопмент») оказался фактически заморожен «из-за затягивания перечислений господдержки». Как рассказывают источники издания, близкие к Сбербанку, межбюджетный трансферт, прописанный в соглашении, идет к инвесторам уже около года.

Знакомые с реализацией проекта собеседники указывают, что когда заключалось концессионное соглашение, инвестор взял на себя обязательства за свой счет провести реконструкцию 6 котельных, а власти обязались софинансировать часть капитальных расходов и часть процентов по кредиту, который привлекут инвесторы. В конце 2015 года «Сберэнергосервис-Югра», выполнив часть работ, обратилась за господдержкой, но бюджетные деньги так и не дошли до компании.

«Как планировалось изначально: собственник, он же инвестор, вкладывает 20% от затрат. После этого привлекаются кредитные средства в Сбербанке. Но привлекается заем уже на основе утвержденной суммы софинансирования. А история с утверждением тянулась около года. В итоге кредит был получен, но не в полном объеме. Фактически за счет подрядчиков, которые вложили свои средства, «Сберэнергосервис-Югра» провела реконструкцию 2 котельных. Они даже были готовы ввести их в эксплуатацию. Но отсутствие денег со стороны муниципалитета поставило под угрозу дальнейшую реализацию соглашения. Из-за этого руководство компании вошло в конфликт с подрядчиками, которые уже обратились в суды», – рассказывает источник издания, близкий к структурам Сбербанка.

В этой ситуации, заявляют в инвестбанке, «вместо поддержки со стороны районных властей, компания столкнулась с полным безразличием, а порой и противодействием своей работе».

«Контора Сбербанка столкнулась с колоссальным сопротивлением со стороны муниципалитета. Когда она зашла в район, ее работа была блокировка на всех уровнях. Эксплуатационная организация была против, замглавы по ЖКХ был против. Он откровенно им мешал. Это связано с тем, что на муниципальном уровне просто не готовы к реализации концессионных соглашений. Потом в районе сменился глава. Он долго вникал в процесс, но, кажется, так до конца и не осознал, чем занимается «Сберэнергосервис-Югра». Районные чиновники не просто не поддерживает инвестпроект, они еще и умудряются сопровождать это фразами из разряда «Москвичи понаехали, зачем они вообще нужны», – рассказывает источник издания.

Как сообщают инсайдеры, взаимоотношения между компанией и администрацией района доходили до комических, «когда руководство «Сберэнергосервис-Югра» уговаривало чиновников как акционеров компании посетить собрание общества.

О «критической ситуации» с проектом говорят и подрядчики «Сберэнергосервиса», пожелавшие остаться неназванными, «чтобы не портить отношения с представителями района».

«Котельные произведены и стоят на заводе. Но мы слышим только какие-то отговорки. Они, видимо, не понимают, что пока котельные модули не оплачены – они мои. Если в ближайшее время мои затраты не будут компенсированы – буду вынужден котельные продать в другое место. В администрации явно не думают о том, что скоро отопительный сезон. Они просто заморозят десятки тысяч людей, если эти котельные не будут пущены в эксплуатацию. Казалось бы, чего проще? Есть договор, его просто надо исполнять», – отметил собеседник издания.

Возникшие конфликты, как утверждают представители инвестора, могут привести к тому, что «Сбербанк попросту откажется финансировать новые концессионные соглашения как слишком рисковые». «Из-за неурегулированности отношений чиновников округа с районом, из-за отсутствия понятного регуляторного соглашения такие инвестиции могут стать непривлекательными», – комментирует собеседник издания в госструктуре.

Замгубернатора Югры Дмитрий Шаповал

Способствовать разрешению громкого конфликта, судя по всему, может только окружное правительство, тем более что представители кабмина оказывали поддержку проекту на разных этапах. «Насколько я знаю, компания плотно работала с заместителем губернатора Дмитрием Шаповалом, он оказывал им поддержку. Сейчас наконец-то у муниципалитета, вероятно, появятся деньги, и проблема должна решиться как-то», – рассказывает один из представителей правительства округа.

Связаться с Дмитрием Шаповалом традиционно не удалось. Чиновник оказался недоступен для комментариев. Впрочем, его коллега по окружному правительству заверил издание, что округ крайне внимательно следит за реализацией концессионных соглашений. По его словам, «положительный эффект этого инструмента очевиден».

Чиновник также указал, что данный блок вопросов на контроле держит и глава региона, добавив, «что губернатор Наталья Владимировна Комарова уже высказывала недовольство относительно темпов передачи неэффективных предприятий в концессионное управление». В свою очередь представители инвесторов в приватных разговорах отмечают, что активная позиция округа по проблеме в Советском районе должна «выправить ситуацию». Это, по их мнению, позволит АО «Сберэнергосервис-Югра» «обкатать «пилотный» проект и заходить в другие муниципалитеты, в которых крайне требуется модернизация системы ЖКХ».

Впрочем, один из экспертов рынка ЖКХ, сотрудничающий с федеральным Минстроем, рассказал, что подобные противодействия со стороны чиновников наблюдаются не только в Югре. «У нас у руля по сей момент масса людей с советским мышлением в худшем смысле этого слова. Зачастую АСИ фиксирует вопиющие случаи саботажа. Просто они не дальновидны, не гибки, не сведущи, не компетентны и так далее. В таком случае эти проекты обязаны двигать власти субъекта, менять-то в муниципалитетах непрофессионалов некем. Зачастую чиновники в городах и районах даже не догадываются, что ведется четкий мониторинг ситуации на местах, а потом все заверстывается в доклады президенту и председателю правительства. А инвестиционный климат – это один из важнейших показателей оценки эффективности губернаторов», – подвел итог источник издания, близкий к руководству «Агентства стратегических инициатив».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Советские чиновники препятствуют инвестициям Сбербанка в ЖКХ Югры”

  1. Ну раз они срывают модернизацию теплосетей, то наверное они материально заинтересованы. А люди думают, что во всем виновата Комарова и вешают всех собак на нее. А на самом деле она пытается изменить ситуацию к лучшему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни