Нижнюю Туру подготовили к срыву отопительного сезона в преддверии выборов

Управляющая компания уходит от долгов сменой вывески

Перспектива банкротства ООО «Управляющая компания «Энергетик» угрожает жителям Нижней Туры перебоями с горячим водоснабжением и создает очевидные проблемы с началом отопительного сезона осенью этого года. Чтобы избежать возврата долгов, владельцы проблемного предприятия уже подготовили «Энергетику» замену в лице УК «Энергетик НТ», которую называют «клоном с обновленной вывеской». Якобы уже ведется предварительная работа с жильцами, которых «призывают проголосовать за прикрепление к новой УК». Им заявляют, что речь идет лишь о смене названия без изменения юрлица, но эксперты коммунального рынка указывают, что речь может идти о «целенаправленном вводе в заблуждение людей», и призывают тщательно изучить все документы перед их подписанием. В противном случае, указывают специалисты, появляется риск накопления все новых долгов перед энергетиками. Для жителей это означает крайне высокую вероятность отключения перечня коммунальных услуг и возможные осложнения при подготовке и начале отопительного сезона.

Действия коммунальщиков Нижней Туры, итогом которых стал иск о банкротстве ООО «Управляющая компания «Энергетик», угрожает стабильности поставок энергоресурсов в несколько десятков многоквартирных домов и, как следствие, ростом социальной напряженности в предвыборный период. По данным источников «Правды УрФО», руководство предприятия, против которого подан иск о несостоятельности, активно занимается подготовкой к переводу жилых зданий в ведение нового юрлица – УК «Энергетик НТ». Несмотря на формальную смену адреса регистрации и учредителя, директором, согласно базе ЕГРЮЛ, является один и тот же человек – Галина Комиссарова, а основным интересантом и бенефициаром собеседники редакции называют учредителя УК «Энергетик» Владимира Ткачева.

«Ткачев уже готовит процедуру переголосования. Все идет к тому, что в ход пойдут все возможные инструменты, чтобы не упустить контроль над домами, а соответственно – поступающими от них платежами за коммунальные услуги. Фактически у людей в случае банкротства УК будет шанс выбрать другую компанию, более ответственно относящуюся к оплате ресурсов. Но их будут убеждать, что голосование – всего лишь формальность, что компания никуда и не делась, что всего лишь поменялось название», – пояснил собеседник редакции в структурах ЖКХ Нижней Туры.

По версии источников издания, такая активность со стороны учредителей и руководства связана с многомиллионными задолженностями перед поставщиками, что уже послужило поводом для заявления о банкротстве. Арбитражный суд Свердловской области 31 мая принял к производству иск о несостоятельности ООО «Управляющая компания «Энергетик».

«Только за отопление и горячее водоснабжение у УК долги перед «ЭнергосбыТ Плюс», например, – больше 40 млн рублей. Денег от УК нет – соответственно, не из чего финансировать летние работы по подготовке котельных и трубопроводов. Но если не проводить регламентные работы, то возникает риск запрета на запуск котельных осенью, повышается вероятность аварий. То есть под угрозу ставится весь отопительный сезон. Не говоря о том, что уже летом есть высокая вероятность отключения горячего водоснабжения из-за задолженностей», – пояснил «Правде УрФО» специалист профильной службы администрации муниципалитета.

Юристы крайне скептически оценивают шансы бенефициаров нижнетуринской УК в короткие сроки и без нарушений провести все необходимые процедуры по переводу домов в свое ведение. Хотя на данный момент считают преждевременным заявлять о возможном преднамеренном банкротстве, которое уже представляет собой состав преступления по ст. 196 УК РФ.

«Наличие признаков преднамеренного банкротства будет определять арбитражный управляющий. До этого говорить о преступлении преждевременно. Другое дело – как будут переходить дома. Устроить общее собрание даже в заочной форме – процедура сложная и ресурсозатратная. Возможно, в УК будут рассчитывать на какие-то связи, не обязательно легальные, в горадминистрации – тогда они решат проблемы хотя бы с жильем, в котором люди живут по соцнайму, и за которое голосует муниципалитет. Как правило, это значительный процент голосов. Но в любом случае, до проведения собрания новая УК будет лишена возможности собирать деньги – если голосование еще не прошло, а квитанции уже распространяются, тогда уже можно говорить о составе преступления по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», – считает адвокат Иван Кадочников.

Администрация Нижней Туры

По мнению экспертов, не исключена вероятность, что «новая УК повторит сценарий с формированием новой многомиллионной задолженности перед поставщиками». Тем самым под угрозу будет поставлено благополучие жителей этих домов. Вне зависимости от наличия или отсутствия персональной задолженности, у горожан возникает риск отключения коммунальных услуг, по которым сформировались долги у управляющих компаний.

Редакция в свою очередь направила запрос в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести проверку деятельности руководства УК «Энергетик», в том числе и на возможное наличие в них признаков преднамеренного банкротства.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни