На бюджет «Рефтинской» заявились «неизвестные доброжелатели»

Чиновники ищут интересантов пиар-атаки на менеджмент крупного птицеводческого предприятия

В правительстве Свердловской области начали поиск авторов пиар-атаки на руководителя ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» Николая Топоркова. Накануне в СМИ появилось обращение от группы неизвестных авторов, подписанное «бывшими сотрудниками птицепрома», с обвинениями в адрес топ-менеджера во вредоносных действиях к областному активу. В министерствах усмотрели за этим попытку замены директора, до сих пор находящегося в статусе исполняющего обязанности. Однако конкретных интересантов чиновники назвать затруднились. Депутаты Заксобрания при этом смело указывают на замминистра АПК Владимира Гребнева, «задолжавшего птицефабрике миллионы и миллионы рублей». Однако, несмотря на явную финансовую подоплеку конфликта, близкие администрации губернатора функционеры указывают на иных вероятных интересантов смены руководства крупного областного птицеводческого предприятия.

Открытое письмо с обращением якобы бывших сотрудников птицепрома было разослано в адрес ряда уральских СМИ. В адресатах послания также значились губернатор Евгений Куйвашев, свердловский премьер Денис Паслер, прокурор области Сергей Охлопков и глава регионального ГУ МВД Михаил Бородин. Авторы петиции призывают глав региона и правительства взять ситуацию в отрасли под личный контроль. В качестве негативных примеров приводят находящуюся в процедуре банкротства птицефабрику «Первоуральская», «Среднеуральскую», где прошли сокращения персонала, а также «Рефтинскую». Последняя, по мнению авторов письма, могла бы стать самой конкурентоспособной на Урале. Но с другим руководителем и с другими, видимо, бюджетополучателями.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«В 2012 году на фабрику вернули Николая Топоркова. Причины назначения до сих пор остаются загадкой, ведь в 2010 году его уволили из-за серьезных должностных нарушений. Топорков «свернул» модернизацию, а продолжающаяся работа на старых мощностях добивает производство, обогащая только директора и его семью. Сейчас «Рефтинская» птицефабрика фактически работает в убыток, который покрывается постоянными субсидиями из бюджета», – сообщают авторы письма.

Под документом подписалось более 20 человек без указания должностей и птицефабрик, на которых они якобы когда-то работали. По данным источников «Правды УрФО», в Министерстве АПК проверили данные авторов письма и пришли к выводу, что ни один из указанных сотрудников не входил в число актива птицефабрик, способного организовать подобные обращения. В чистоте намерений инициаторов письма в правительстве региона усомнились.

«Думаю, что некоторые товарищи хотят, чтобы у птицефабрики был другой руководитель. Подобные вещи происходят не первый раз. Они повторяются каждые 3-4 месяца. Я к этому уже спокойно отношусь. Если мы найдем этих людей (авторов обращения. – Прим. ред.), представим им всю информацию о работе «Рефтинской». К Топоркову у нас нет вопросов. Птицефабрика за 6 месяцев 2016 года увеличила производство мяса на 2480 тонн – 109% к аналогичному периоду 2015 года. Это очень хороший показатель. На рынке сегодня непростая ситуация, цены давят. Снизить цены на продукцию «Рефтинская» не может – это все-таки бренд», – рассказал «Правде УрФО» министр АПК Свердловской области Михаил Копытов.

По данным источников издания в кабмине, Николай Топорков с октября 2015 года продолжает находиться в статусе исполняющего обязанности. Его кандидатура одобрена Министерством АПК и председателем правительства Денисом Паслером. Однако согласие губернатора на избавление от приставки и.о. получено еще не было.

«Возможно, такими обращениями губернатора хотят подтолкнуть к смене руководителя предприятия. Вопрос о назначении Топоркова директором до сих пор на повестке. Ситуация на «Рефтинской» не ухудшается. Фабрика наоборот увеличила объемы производства с 43 до 70,3 тысячи тонн мясной продукции по итогам 2015 года. К 2017 году планирует выйти на 100 тысяч тонн, – делится с «Правдой УрФО» источник в правительстве региона.

При этом к деятельности Николая Топоркова, отмечают близкие к Мингосимущества региона чиновники, возникали «сложные вопросы». Работу самой птицефабрики со стороны МУГИСО курирует замминистра Александр Самбурский, который на момент распространения письма «бывших сотрудников птицепрома» находился в отпуске.

«Возможно, обращение связано с деятельность одной из компаний, против которых подан иск со стороны МУГИСО. Заявление отдано в суд как раз в день рассылки письма», – предположил близкий к министерству источник издания, но уточнить конкретное название компании затруднился.

Впрочем, уже на этой неделе перспективы дальнейшей работы предприятия премьер Денис Паслер обсудит с руководством птицефабрики. Основным вопросом в повестке встречи числится модернизация очистных сооружений предприятия, требующая значительных вложений. Совещание пройдет в закрытом от СМИ режиме. «Модернизация уже идет. Никаких дополнительных вложений в нее из бюджета нет. Фабрика использует собственные и кредитные средства. Мы только субсидируем процентную ставку. Мы следим за ситуацией на предприятии. Ежеквартально собирается комиссия по всем госпредприятиям», – рассказал «Правде УрФО» Михаил Копытов.

Деятельность руководства «Рефтинской» положительно оценивают и традиционные критики региональных властей – представители КПРФ. По словам депутата Заксобрания Свердловской области от КПРФ Вячеслава Вегнера, удалось практически вдвое сократить задолженность, накопленную при экс-руководителе фабрики Владимире Вальчуке.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», бывшему директору «Рефтинской» было предъявлено обвинение по ч.1 ст.201 УК РФ «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и для других лиц». Поводом стало заключение с января 2011 по ноябрь 2013 года заведомо невыгодных договоров на поставку сырья для комбикормов по завышенным ценам.

В период руководства птицефабрикой Владимиром Вальчуком, утвержденным в должности при исполнении полномочий министра АПК Ильей Бондаревым (в настоящее время директор ООО «УГМК-Агро»), предприятие приобрело почти за 100 млн рублей доли в 99,99% в уставных капиталах трех фирм: ООО «ТД «Талицкий мясокомбинат», ООО «Рекапинг», ООО «Комбинат мясной «Талицкий». При этом уставный капитал компаний суммарно не превышал 15 млн рублей. В дальнейшем птицефабрика кредитовала предприятия на несколько десятков миллионов рублей. Также было приобретено ЗАО «Талицкий мясокомбинат».

Однако ранее собственниками ЗАО «Талицкий мясокомбинат» выступали замминистра АПК Свердловской области Владимир Гребнев и Владимир Вальчук. В 2010 году под их поручительство предприятие получило кредит в 50 млн рублей. В 2012 году с продажей ЗАО долги перешли к «Рефтинской». Птицефабрика погасила их перед банком, но при этом приобрела право требования к «Талицкому мясокомбинату».

«Вопрос в том, почему никакой ответственности не понес замминистра. Гребнев должен государству около 50 млн рублей. Я даже не сомневаюсь, что он в числе интересантов (распространенного в СМИ обращения. – Прим. ред.)», – делится личным мнением Вячеслав Вегнер. В правительстве, тем не менее, сомневаются в участии чиновника в организации пиар-атаки на руководство «Рефтинской».

Исполняющий обязанности директора ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» Николай Топорков

«Кандидатура Топоркова как директора птицефабрики была одобрена в Министерстве АПК, с ней согласился Паслер. Далее документ о назначении должен был подписать губернатор, но почему-то поставил и.о. Видимо, люди из окружения главы региона повлияли на его мнение. Нужно понимать, что Гребнев не того порядка человек – он не имеет никакого влияния на губернатора», – считает источник издания, близкий к администрации губернатора.

Вопрос о деятельности руководства птицефабрики, вероятно, будет еще раз поднят на ближайшем заседании совета директоров предприятия. Однако предположение, кто хотел бы заняться распределением средств внутри госактива, в правительстве региона уже есть.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни