Нижний Тагил теряет 200 тысяч «квадратов» жилья

За два года застройщик так и не начал возведение домов

Перспективный район Нижнего Тагила «Александровский», строительство которого было поддержано лично мэром Сергеем Носовым, теряет инвестора. Застройщик «АС-Строй», намеревавшийся возвести первую очередь в 70 тысяч кв.м жилья к концу 2017 года, по данным управления архитектуры, получил разрешение на строительство только одного дома, и работы до сих пор не начал. Связанная с ним компания по выпуску стройматериалов «АС-Пром» в ближайшие месяцы рискует потерять статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина». Депутаты гордумы Нижнего Тагила предлагают не дожидаться окончания сроков аренды предоставленного на 10 лет участка и передать его с уже подведенными за бюджетный счет коммуникациями иным компаниям. Однако глава муниципалитета выражает уверенность в начале строительства этим летом.

С вопросами о сроках возведения нового района общей площадью более 200 тыс. кв. м, жители обратились к Сергею Носову во время интервью на одной из тагильских радиостанций. Глава муниципалитета сообщил, что провел переговоры с директором компании-застройщика «АС-Строй» (входит в азербайджанскую группу компаний AS Group Investment) Андреем Патраковым, и в течение лета инвесторы «вопрос с финансированием решают и приступают к строительству». Однако, по мнению знакомых с проектом представителей строительного рынка, чтобы успеть выполнить в срок ранее обозначенные компанией планы, работы уже сейчас должны находиться в активной фазе.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

Изначально проект строительства «Александровского» с общим объемом инвестиций порядка 11 млрд рублей был рассчитан на 10 лет. Первая очередь в 70 тыс. кв. м по условиям договора аренды земельного участка должна быть построена до конца 2017 года. Первый квартал из трех шестиэтажных домов на 105, 53 и 19 квартир согласно проектной документации планировалось ввести до конца 2016 года. Однако, как рассказали «Правде УрФО» в Управлении архитектуры Нижнего Тагила, «АС-Строй» получила разрешение на строительство только одного дома больше года назад, но ввод до сих пор не начала.

Муниципальные власти длительное время поддерживали проект создания района, целиком ориентированного на жилье эконом-класса. «АС-Строй» подавала заявку на участие в программе «Жилье для российской семьи», предполагающей продажу квартир по цене в пределах 35 тыс. рублей за квадратный метр. За счет муниципальных средств и областных субсидий к территории района были подведены сети ресурсных организаций. Реализацию проекта «АС-Строй» планировала с помощью аффилированной компании «АС-Пром», получившей статус резидента ОЭЗ «Титановая долина». Первая из четырех очередей предприятия по выпуску строительных материалов под Верхней Салдой должна была начать работу в 2018 году. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе управляющей компании ОЭЗ, в настоящее время производство с общим объемом инвестиций в 185,07 млн рублей находится в стадии проектирования. Плановый объем выпуска продукции первой очереди составит порядка 2 млн единиц, а с вводом четвертой – достигнет 4 млн.

«Предполагается, что основная часть продукции будет направлена на строительство жилых объектов в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других городах. Это стройплощадки ООО «АС-Строй», которое является инвестором проекта. Излишки продукции будут предложены к реализации на областном рынке строительных материалов, в том числе в сфере ИЖС», – подтвердили в пресс-службе связь «АС-Строя» и «АС-Прома», учредителем которых в системе «Контур-Фокус» значится Андрей Патраков.

При этом компания «АС-Пром» в ближайшие месяцы может потерять статус резидента ОЭЗ после окончания проверки Минэкономразвития РФ. Завершить ревизию участников «Титановой долины», по данным источников издания, планируется в июле.

Директор «АС-Строй» Андрей Патраков

«Вопросы есть к нескольким резидентам: «Синерсис», «Стройдизель-Композит», «Проксайр», «АС-Пром». Они не выполняют соглашений с «Титановой долиной». При этом занимают крупные участки. В этом году инженерная инфраструктура «Титановой долины» будет завершена на 100%. Мы могли бы предложить эту землю кому-нибудь еще», – делится осведомленный чиновник в правительстве региона. Однако в УК «Титановая долина» отрицают несоблюдение условий соглашения компанией «АС-Пром».

Проблемы «АС-Прома» и «АС-Строя» региональные и тагильские чиновники связывают с недоступностью кредитных ресурсов на реализацию строительных проектов, ростом ставок по ипотеке и ужесточением условий ее предоставления банками. Однако в январе 2016 года компания приобрела 41,4 % «Кировского машзавода 1 мая», что возможно скажется при рассмотрении новых заявок банками на предоставление займов, впрочем, кардинально ситуацию вряд ли изменит.

«Сейчас только по стоимости материалов удорожание строительства – 3-5%. Первая очередь «Александровского» изначально требовала 3-3,5 млрд рублей. Инвестировать предполагалось примерно по 1 млрд в год. Переговоры «АС-Строя» шли с разными банками. Дело в том, что у банкиров есть ограничения по финансированию малобюджетного жилья. К тому же коммерческая ставка поднялась до 17-20%. При такой ставке стройку с трудом удастся окупить», – говорит знакомый с проектом представитель одной из свердловских строительных компаний.

Вероятно, эти причины заставили компанию отказаться от участия в проекте «Жилье для российской семьи». Получить комментарии о дальнейших планах работы «АС-Строя» «Правде УрФО» не удалось – гендиректор предприятия в течение двух дней не отвечал на звонки, а в тагильском офисе застройщика сообщили о его отсутствии на рабочем месте.

В администрации Нижнего Тагила также указывают, что планов дальнейшей деятельности компании Андрей Патраков не предоставляет, а переговоры с ним ведет лично Сергей Носов. Отсутствие информации о строительстве «Александровского» вызывает вопросы и у депутатов нижнетагильской думы.

«В течение нескольких лет вопрос со строительством района подвис. Неизвестно, что именно происходит. Ситуация запутанная. Наверняка стоит рассмотреть вопрос о поиске нового инвестора. Гальянка (где предполагалось разместить «Александровский». – Прим.ред.) – один из самых чистых районов города. Туда подведены сети. Можно забрать участок и пригласить местные компании для застройки. 30 июня на очередном заседании гордумы мы будем рассматривать вопрос о деятельности главы и зададим ему вопросы про «Александровский», – делится мнением с «Правдой УрФО» спикер думы Нижнего Тагила Александр Маслов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни