Бюджет Екатеринбурга недосчитался полмиллиарда рублей

В думу внесли поправки главного финансового документа

Мэрия Екатеринбурга решила увеличить дефицит городского бюджета на полмиллиарда рублей. Поправками, уже внесенными в городскую думу, предполагается сокращение доходов на 93 млн рублей и одновременное увеличение расходов на 393 млн рублей. Депутаты объясняют ситуацию проблемами у бизнеса и, как следствие, уменьшением налоговых поступлений. В гордуме также не исключают, что расходы увеличиваются в ожидании «федеральных миллиардов», которые до сих пор остаются лишь устным обещанием. Официально источники покрытия бюджетного дефицита, как водится, не прописаны – эту практику много лет применяют в мэрии, принимая дефицитный бюджет и запрашивая в области дополнительные субсидии.

Администрация Екатеринбурга направила в городскую думу поправки в бюджет текущего года. Мэрия предлагает увеличить дефицит почти на полмиллиарда рублей (486,1 млн рублей), что составит порядка 1,5% от всего бюджета. Доходы будут сокращены на 93 млн рублей, расходы – увеличены на 393,1 млн рублей. В случае утверждения поправок доходная часть городского бюджета составит 33,18 млрд рублей, расходная – около 33,97 млрд, дефицит – 768 млн рублей или 4,5% от уровня доходов. Верхний предел муниципального долга – 4 млрд рублей. Напомним, в конце прошлого года городская дума утвердила дефицит в размере 300 млн рублей.

Причины корректировок чиновники финансового департамента не раскрывают. Согласно пояснительной записке к проекту решения думы, в качестве обоснования называется ожидаемое снижение налоговых и неналоговых доходов. Депутаты должны рассмотреть поправки в рамках заседаний комиссий на этой неделе.

По словам политолога и депутата гордумы Константина Киселева, сокращение доходов – это общефедеральный тренд, в рамках которого Екатеринбург не стал исключением. Коллега Киселева Дмитрий Головин подчеркивает, что это следствие снижения деловой активности в городе и «расплата за отказ от экономических реформ». В «Единой России» также подтверждают – город рассчитывал на другую сумму поступления налогов. Согласно приложению к решению гордумы, сумма НДФЛ в 2016 году составит 6,6 млрд рублей, общая сумма налоговых и неналоговых доходов – 17,5 млрд рублей.

На что пойдут дополнительные 393 млн рублей в расходной части, депутатам не сообщили. Парламентарий Александр Косинцев полагает, что средства будут направлены на дороги.

«Федеральные деньги до города пока еще не дошли, по сути, это все еще является устным обещанием. Чтобы сейчас не стоять на месте и объявить конкурсы, мэрия решила выделить эти деньги», – пояснил «Правде УрФО» Александр Косинцев.

Согласно проекту решения гордумы, объем межбюджетных трансфертов пока зафиксирован в бюджете на уровне 15,6 млрд рублей. Предстоящие транши будут учтены в новых корректировках. Размер дорожного фонда – 3,9 млрд рублей

По мнению Дмитрия Головина, то, что расходы придется увеличивать, было понятно еще в конце прошлого года, и вызвано это отчасти ослаблением рубля. Однако в мэрии решили «не нагнетать панику».

«Город по-прежнему должен расплачиваться за все социальные обязательства, озвученные президентом. Плюс очень ослаб рубль, из-за этого увеличились затраты на содержание инфраструктуры. К примеру, мы тратим определенные суммы на обслуживание муниципальной техники, какие-то запчасти покупаем за валюту. Или же вот ввели систему «Платон». И так в каждой сфере – расходы растут», – считает депутат.

Председатель бюджетной комиссии гордумы Игорь Пехотин полагает, что в мэрии просто решили перестраховаться, принимая пессимистичные поправки. Тем не менее, подчеркивает депутат, рассчитывать на рост доходов в конце года не приходится.

Отметим, официально в законе о бюджете источники покрытия дефицита не прописываются. По словам Константина Киселева, заемные средства используются городом крайне редко. Как правило, город закладывает текущий дефицит в проект бюджета, и затем, в конце года, он закрывается на корректировках.

Напомним, соответствующая практика используется мэрией из года в год. Принятие дефицитного бюджета позволяет Екатеринбургу рассчитывать на субсидии из областного и федерального бюджетов. При этом в областном Минфине каждый год называют бюджет столицы Урала профицитным.

«Правда УрФО» внимательно следит за событиями в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни