Свердловское Минприроды выгоняет девелоперов с ЖБИ

Девелоперы заявили о недопустимости «нарушений норм вибрационного режима»

Возобновившаяся разработка гранитного карьера между озерами Шарташ и Малый Шарташ столкнула интересы недропользователей и застройщиков района ЖБИ. В перспективе, как полагают эксперты строительной отрасли, освоение месторождения с проведением взрывных работ снизит привлекательность жилья на данной территории, где готовятся возвести дома несколько компаний. Пока застройщики настроены относительно оптимистично – по их мнению, если произошедший на этой неделе взрыв был «разовым мероприятием», то никаких угроз для бизнеса он не несет. При этом представители осваивающего месторождение ООО «Сибирский гранитный карьер» признают, что сами не могут точно предсказать дальнейшее развитие событий, ссылаясь на неопределенность позиции областных властей. По словам предпринимателей, пока однозначного решения о прекращении добычи и консервации карьера не принято, и не исключено продолжение разработки.

Взрыв на Шарташском гранитном карьере 31 мая привлек внимание застройщиков к работе ООО «Сибирский гранитный карьер». Нацеленные на возведение жилья в микрорайоне ЖБИ компании пытаются разобраться в перспективах работ на объекте, способном в случае продолжения взрывов негативно повлиять на инвестиционную привлекательность квартир и коттеджей на данной территории.

Работы в карьере, который еще год назад называли истощенным и готовящимся к затоплению, вызывают вопросы и у жителей района. При этом в МЧС заверяют в отсутствии сообщений о каких-либо ЧП, связанных с освоением месторождения. Представители ООО «Сибирский гранитный карьер» заявляют о наличии необходимых разрешений на проведение взрывных работ, отмечая, что «на официальном уровне решения о прекращении добычи до сих пор не принято».

«Взрыв был согласован по всем правилам, мы ничего не нарушали. Пока что консервация карьера не ведется. От чиновников, это и горадминистрация, и Минприроды Свердловской области, ожидаем окончательного решения, но это может быть решение как о консервации карьера, так и о разработке проекта на его дальнейшее освоение», – заявили «Правде УрФО» представители ООО «Сибирский гранитный карьер».

Между тем мощный взрыв, который, судя по отзывам в соцсетях, отдельные местные жители вначале приняли за начало землетрясения, может сказаться на планах девелоперов. Источник постоянного шума рядом с площадкой традиционно расценивается в качестве негативного фактора при продаже жилья. На данный момент на прилегающих к карьеру территориях реализуется несколько проектов жилищной застройки. Один из наиболее близких к месту проведения взрывных работ – ЖК «Рассветный» «Группы ЛСР», управляет которой бывший замглавы администрации Екатеринбурга по капстроительству Владимир Крицкий. Впрочем, представители строительной отрасли считают, что однозначные выводы о влиянии на рынок можно делать только после окончательного решения вопроса о будущем карьера.

«Говорить о каких-то последствиях сейчас преждевременно. Одно дело, если есть уверенность, что такие взрывы будут происходить постоянно с какой-то регулярностью – тогда привлекательность района, вероятно, будет снижаться. Но если это был разовый взрыв – тогда вряд ли он как-то скажется на объектах», – считает аналитик «Уральской палаты недвижимости» Михаил Хорьков.

Представители «Группы ЛСР», в свою очередь, напомнили, что ранее уже поступали сообщения об остановке добычи на карьере. После «вторничного взрыва» застройщик намерен отслеживать ситуацию на месторождении.

«На уровне города и области неоднократно поднимался вопрос о необходимости закрытия карьера. На этом месте в планах было создание новой зоны отдыха для людей, которая нужна и району, и городу. Мы будем отслеживать ситуацию с работой карьера. Нарушения норм вибрационного режима и прочие неудобства для жителей недопустимы», – заявили «Правде УрФО» в «Группе ЛСР».

В свердловском Минприроды, представители которого в начале прошлого года заявляли о завершении выработок на Шарташском карьере, оперативно прокомментировать ситуацию, а также перспективы разработки или консервации месторождения на момент подготовки материала не смогли.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни