Курганские власти отказались от безопасности для сирот и инвалидов

Зауралью не хватило денег на содержание соцучреждений

Подчиненные губернатора Курганской области Алексея Кокорина заявили об острой нехватке средств на обеспечение комплексной безопасности социальных учреждений – интернатов, домов престарелых и реабилитационных центров. Между тем это входит в официальный перечень поручений президента РФ Владимира Путина. Начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина завила о том, что не во всех зданиях по итогам 2015 года было подключено необходимое противопожарное оборудование, ветхость зданий опережает финансирование ремонтов. Более того, регион по-прежнему не погасил кредиторскую задолженность в несколько миллионов рублей за проведенные работы. В 2016 году также требуется ремонт противопожарного оборудования в соцучреждениях, при этом объем располагаемых средств на программу обеспечения пожарной безопасности сократился вдвое. Тем временем, пока власти бездействуют, в организациях нарастает угроза жизни пребывающих в них людей

Начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина, докладывая о выполнении поручений президента, сообщила, что в регионе в настоящее время действует 22 организации с круглосуточным пребыванием людей, в том числе 13 домов-интернатов (7 психоневрологического профиля и 2 детских дома-интерната), центр реабилитации для лиц без определенного места жительства, 3 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями здоровья и 3 специализированных учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. По словам руководителя ведомства, в2015 году ликвидирована многолетняя очередность в психоневрологические интернаты, ликвидированы организации, имеющие здания 5 степени огнестойкости, значительно увеличен коечный фонд в домах-интернатах, в том числе психоневрологических. По официальной информации, учреждений, находящихся в аварийном состоянии, в системе нет.

Вера Демина также сообщила, что по всем организациям с круглосуточным пребыванием людей разработаны декларации по безопасности, проведен расчет рисков и получены положительные заключения. По состоянию на 1 мая 2016 года решены вопросы обеспечения комплексной безопасности, и замечаний по соблюдению противопожарного режима нет. Однако с начала 2016 года по итогам инспекции пяти организаций было выявлено 10 нарушений режимного характера, которые все были устранены в ходе проверок. Автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на ближайшие пожарные подразделения в профильных учреждениях находится в рабочем состоянии. В настоящее время начата работа по установке программно-аппаратного комплекса системы мониторинга. Завершена работа по оснащению организаций резервными источниками энергоснабжения. «Однако из-за нехватки средств в 2015 году в пяти учреждениях оборудование осталось неподключенным. Для этих целей требуется 1,1 миллиона рублей. В текущем году необходимо решить установку насосно-пожарных агрегатов на внутренний пожарный водопровод и учреждения. Необходим ремонт пожарного водопровода в одном здании. Общая сумма затрат на эти цели – порядка 2 миллионов рублей», – заявила Вера Демина.

Согласно данным управления соцзащиты, в рамках госпрограммы пожарной безопасности в 2015 году были выполнены мероприятия на общую сумму 8,9 млн рублей. При этом кредиторская задолженность по 2015 году составила 5,4 млн рублей (к настоящему времени погашено лишь 3,3 млн рублей). «В 2016 году по программе предусмотрено 4,6 млн рублей. Однако на сегодня финансирования не было», – отметила руководитель управления.

С 2013 по 2015 год на развитие материально-технической базы стационарных учреждений (ремонты, приобретение различного технологического оборудования, транспорта) было затрачено порядка 111 млн рублей. В том числе из областного бюджета 74 млн рублей, из бюджета Пенсионного фонда РФ – 25 млн рублей. «Вместе с тем хотелось бы отметить, что ежегодные затраты на проведение ремонта не позволяют выполнить весь объем необходимых работ. Процесс обветшания зданий у нас превышает выделение средств на данные цели. В учреждениях выполняется только частичный капитальный ремонт отдельных элементов зданий и сооружений. В этом году планируется капитальный ремонт в одном из отделений в ступинском доме-интернате по программе «Старшее поколение», и в рамках социальной программы планируется также из Пенсионного фонда направить около 4 млн рублей на устранение замечаний в шадринском психоневрологическом интернате и на ремонт крыши в ступинском доме-интернате», – сообщила глава управления.

«По состоянию на текущее время у нас не решены вопросы, которые требуют значительных финансовых затрат. Мной разработан план мероприятий, и по мере поступления средств эти вопросы мы будем решать. В связи с необходимостью проведения мероприятий по обеспечению комплексной безопасности прошу Алексея Геннадьевича оказать содействие в финансировании программы пожарной безопасности учреждений социального обслуживания и включить несколько объектов социальной сферы в инвестиционную программу на 2017 год», – обратилась к губернатору Вера Демина.

«Хорошо», – коротко ответил Алексей Кокорин. Затем губернатор отметил, что, несмотря на финансовые проблемы, необходимо решать возникающие вопросы. «Работы на самом деле очень много, на ряд объектов мы в этом году в прошлом выезжали, смотрели. В любом случае, надо сделать все возможное, чтобы требования соблюдались, несмотря на трудности в финансовой сфере. Надо посмотреть по финансированию, чтобы все те наши обязательства погасить в ближайшее время», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что специалисты Роспотребнадзора провели 3 плановых и 4 внеплановых проверки учреждений соцобслуживания по заданию прокуратуры. По словам представителей регионального управления Ростехнадзора и ГУ МЧС по Курганской области, «все вопросы решаются в рабочем порядке». При этом в региональном отделении «Общероссийского народного фронта» заявили, что проверки профильных учреждений проводятся по обращениям. «К нам обращений, связанных с пожарной безопасностью в социальных учреждениях, не поступало», – отметил представитель ОНФ в Курганской области. Не рассматривают данный вопрос и в региональной думе.

Вместе с тем в Зауралье уже регистрировались случаи возгораний в социальных организациях. Так, например, в 2013 году произошел пожар в Далматовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Позднее, в конце 2015 года в результате пожара в здании филиала Курганского областного противотуберкулезного диспансера полностью выгорела кровля. Таким образом, бездействие чиновников напрямую провоцирует угрозу жизни сотрудников и постояльцев соцучреждений.

«Правда УрФО» следит за событиями в Зауралье.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни