Должники «Газпрома» в ХМАО попались на взятке

Руководство МУП «УГХ» Пыть-Яха стало фигурантом уголовного дела

Коммунальное предприятие МУП «УГХ» Пыть-Яха вновь оказалось в эпицентре внимания силовиков. Городской следственный отдел СК РФ по ХМАО-Югре возбудил уголовное дело в отношении начальника службы сбыта. Представителя руководящего штата компании подозревают в получении незаконного вознаграждения. Очередной всплеск интереса правоохранителей к МУПу (ранее под уголовное преследование попал экс-директор «Управления городского хозяйства» Алексей Новиков) совпал с отключением предприятия от газоснабжения за многомиллионные долги. «Газпром межрегионгаз Север» перешел к радикальным мерам воздействия, требуя оплаты более 60 миллионов рублей за ранее поставленные ресурсы. В городском руководстве называют возбуждение очередной «уголовки» «шокирующей новостью» и экстренно разрабатывают механизм возврата долгов «внучке» «Газпрома». Однако результаты поиска средств и последствия для кадровой верхушки скандального муниципального актива остаются непредсказуемыми.

Следственные органы Пыть-Яха инициировали возбуждение уголовного дела в отношении начальницы службы сбыта МУП «Управление городского хозяйства». По версии представителей ведомства, в мае 2016 года руководитель структурного подразделения (согласно данным официального сайта предприятия должность начальника отдела сбыта занимает Ольга Шликарь) дважды получила от представителя одной из городских управляющих компаний взятки на общую сумму 100 тыс. рублей за невыставление счетов за поставленные энергоресурсы.

«В настоящее время компетентные органы проводят необходимые следственно-процессуальные действия для выявления всех обстоятельств преступления. Выявить его совершение помогли совместные действия сотрудников пыть-яхского следственного отдела, криминалистов и представителей окружного УМВД. Более подробная информация о совершенном преступлении будет раскрыта несколько позже», – лаконично прокомментировал «Правде УрФО» собеседник в СК РФ по ХМАО-Югре.

Получить комментарии относительно произошедшего от руководства МУП «УГХ» редакции не удалось. Секретарь коммунального предприятия сообщила, что директор компании Александр Рабинович «занят, и невозможно сказать, когда освободится», предложив позвонить непосредственно начальнику отдела сбыта. Однако рабочий телефон Ольги Шликарь был поставлен на автоответчик в течение всего рабочего дня.

О возбуждении очередного уголовного дела в отношении сотрудника муниципального актива уже оповещены городские руководители. Главе администрации Пыть-Яха Родике Стадлер о случаях взяток в «Управлении городского хозяйства» доложили практически сразу после их выявления. Сити-менеджер эмоционально отнеслась к возбуждению уголовного производства в отношении одного из начальников «подопечной» структуры. Вполне вероятно, выводы последуют уже 31 мая на встрече городского руководства с коммунальщиками.

 «У меня нет слов, чтобы это комментировать. Зная, что 2 последних года прокуратура, надзорные органы пристально следят за муниципальным предприятием, сотрудники допускают подобное. Завтра я буду встречаться с коллективом МУПа. Хочу узнать, что за «инфекция» его поразила, и как ее искоренить. Пусть они сами выскажут свою позицию. Не знаю, чем руководствовался данный сотрудник. У нового руководителя жесткие требования, Александр Рабинович начал ворошить этот клубок, и тут всплывают такие факты. Видимо, люди просто не отдают себе отчета в своих действиях. Между тем начальник отдела сбыта должен еженедельно докладывать руководителю о том, сколько отпущено ресурсов, какие имеем убытки», – не скрывает возмущения Родика Стадлер.

Сити-менеджер Пыть-Яха Родика Стадлер

Глава администрации тем временем сетует на кадровый голод в муниципалитете. В небольшом городе, по словам сити-менеджера, сложно найти адекватную замену проштрафившимся руководителям. «Уволить сотрудника – самый быстрый способ решить проблему, но кто будет работать?» – задается вопросом городской управляющий.

МУП «УГХ» на протяжении последнего времени регулярно фигурирует в криминальных сводках и отчетах надзорных органов. В частности, новый руководитель коммунальной организации Александр Рабинович сменил в директорском кресле в конце февраля Алексея Новикова. Предыдущего управленца судят за взятку в размере 700 тыс. рублей, полученную за незаконное согласование работ, выполненных неким ООО «Навигатор». Резонансная вспышка ротавирусной инфекции, в результате которой в начале апреля были закрыты на карантин дошкольные учреждения Пыть-Яха, также не обошлась без участия МУПа. Компанию и директора Рабиновича привлекли к административной ответственности за несвоевременные выявление и изоляцию источника заражения воспитанников детсадов.

На фоне череды скандалов долги предприятия перед «Газпром межрегионгаз Севером» между тем уже давно приобрели хронический характер. На 12 мая долг коммунальщиков достиг 75,5 млн рублей, а к 30-му числу его удалось сократить лишь до 60,9 млн. Задолженность вывела компанию на 2-е место в окружном антирейтинге предприятий-должников за поставленный газ. Не видя перспектив к весомому снижению долгов, руководство внучатого предприятия «Газпрома» приняло решение «перекрыть трубу». Руководству муниципалитета предложили в экстренном порядке заняться поиском способов для ликвидации накопившихся задолженностей.

«На сегодняшний день МУП «УГХ» должно нам более 60,9 миллионов. У нас есть гарантийное письмо от главы администрации Родики Стадлер о привлечении кредитных ресурсов, чтобы рассчитаться с нами по долгам в полном объеме. Обозначенный срок – 10 июня. Если долг будет погашен, ресурсоснабжение будет восстановлено», – рассказал изданию директор югорского филиала структуры «Газпрома» Рафаэль Туляков.

Пыть-Ях

Со своей стороны власти города обозначают понимание остроты проблемы. Вполне вероятно, что требуемые средства будут найдены уже в ближайшие дни. По крайней мере, на это рассчитывает сити-менеджер.

«Привлекаем кредитные ресурсы муниципальных предприятий под наши гарантии. Мы внесли изменения в бюджет в части долговой нагрузки. Кредитный комитет в банке планирует собраться 31 мая. Очень надеемся, что будет принято правильное решение», – проинформировала глава администрации.

Как бы то ни было, по общему мнению сотрудников правоохранительных органов и ресурсоснабжающих организаций, «МУП «УГХ» является в настоящий момент одним из самых скандальных предприятий жилкомхоза на территории региона». Вероятно, санировать его деятельность смогут лишь кардинальные меры при совместном участии руководящих структур округа, муниципалитета и силовых ведомств.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни