«Человек труда» не сошелся с «Единой Россией»

Движение Холманских расставило точки в отношениях с партией власти

Движение «В защиту человека труда» вместе с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских подвело итоги участия своих представителей в праймериз «Единой России». В целом общественники выражают удовлетворенность результатами, хотя отдельные кандидаты, на которых делались ставки на внутрипартийных выборах в Госдуму, не выдержали конкуренции оппонентов и теперь ожидают решения федерального руководства партии касаемо их участия в выборах. При этом саму кампанию вести совместно с «единороссами» «люди труда» намерены далеко не во всех субъектах. Так, положительно этот вопрос решен в регионах «тюменской матрешки». В Курганской области члены движения открыто заявляют о готовности поддержать партию только после ее личного обращения, а в Свердловской – предпочитают дождаться конференции регионального отделения, в котором, по прогнозам политологов, сменится руководство.

Результатами работы движения лидеры его отделений в разных регионах и полпред президента в УрФО Игорь Холманских предпочли поделиться в неофициальной обстановке на турбазе «Чусовая» и, таким образом, совместить мероприятие с выполнением задач по популяризации отдыха на Урале. Впрочем, несмотря на десятикилометровый сплав по реке, куда «люди труда» отправились в сопровождении МЧС, инспекции по маломерным судам и авиации, полпред оставался сосредоточен на политических вопросах.

Член президиума генсовета ВПП «Единая Россия» Иван Квитка, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских и глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских (слева-направо)

«Главное, что праймериз прошли, и более 9 млн россиян приняли в них участие. Понятно, что были некоторые нарушения. По результатам некие решения уже приняты. В целом это хороший опыт. Думаю, что многие партии, не только «Единая Россия», могли бы попробовать этот опыт применить для выдвижения своих кандидатов», – отметил Игорь Холманских.

Члены движения, осваивая праймериз, пока в большинстве регионов присутствия используют внутрипартийные выборы для расширения сети своих отделений. Одновременно, как, например, в Волгоградской области, ведут сбор наказов избирателей, что может быть использовано при совместной с «Единой Россией» работе на выборах. В Уральском федеральном округе, где большие ставки «люди труда» делали на претендентов в Госдуму, кандидаты при голосовании показали достойные результаты. Действующий депутат федерального парламента и член президиума генсовета ВПП «Единая Россия» Иван Квитка ожидаемо оказался на первом месте в своем округе в Тюменской области и получил право выдвижения одномандатником от ЕР.

Глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, который также претендовал на статус одномандатника, занял вторую строчку по итогам рейтингового голосования, уступив первенство главе свердловского Минстроя Сергею Бидонько. Сам Ветлужских до окончательного утверждения списков кандидатов от партии в федеральный парламент предпочитает итоги политического соревнования не комментировать. Однако источник «Правды УрФО», близкий к уральскому полпредству, полагает, что для профорга гарантированно будет предоставлено проходное место в общем списке кандидатов от партии: «ему дадут не ниже третьей-четвертой строчки».

Высокие шансы по итогам праймериз в региональные законодательные органы, как и предполагали представители движения, закрепились за кандидатами из Свердловской области. В частности, директор по персоналу корпорации «Уралвагонзавод» Сергей Саранчук занял третье место по итогам рейтингового голосования в Дзержинском избирательном округе и, таким образом, получил право закрепиться на втором месте в партийной тройке кандидатов по территории. Первоначально рассчитывавший на выдвижение на праймериз по той же территории руководитель тагильского отделения движения «В защиту человека труда» Алексей Балыбердин в итоге участвовал в партийных выборах в Ленинском округе, где получил лишь пятое место по результату праймериз. Попадание его в партийную тройку возможно лишь в случае отказа одного из лидеров рейтинга от участия в выборах. В данном случае, как отмечают источники «Правды УрФО», партийные перестановки кандидатов перед окончательным утверждением списка весьма вероятны.

«В Тюменскую облдуму выдвинули 4 участников на праймериз, но главная задача – выявление лидеров на местах, создание местных отделений. У нас появился кадровый потенциал для создания новых отделений. Губернатор Владимир Якушев провел встречи со всеми участниками голосования. Наше движение, как «Общероссийский народный фронт», отмечено в числе организаций, на которые он опирается. Губернатор считает, что мы нужны, и правительство области готово поддерживать наши проекты», – подвел основной итог праймериз в регионе председатель совета тюменского отделения движения Андрей Коптяев.

При этом региональный представитель изъявил желание мобилизовать медиаресурсы с целью усиления работы в избирательную кампанию, вплоть до создания собственных СМИ или покупки времени на телеканале для запуска программы.

«Необходимо работать с общественными организациями, потому что именно они могут привести своих людей на избирательные участки. Работать с соцсетями через них осуществлять привод жителей (на избирательные участки. Прим. ред.). Нельзя забывать, что около 50 действующих депутатов Госдумы не прошли праймериз. Это была конкретная, серьезная борьба. Сейчас еще подводят итоги. В Нижнем Тагиле сняли человека. Принимать решение, кто будет представлять «Единую Россию, будет съезд». Одномандатные округа вернулись, но будут совершенно иными, и какие будут использованы технологии, еще предстоит определить», подчеркнул Иван Квитка.

Сам он уже начал совместную работу с лидерами праймериз ЕР по подготовке к выборам в округе. Однако в других регионах далеко не всегда объединение усилий столь однозначно. Так, представитель курганского отделения движения заявил о готовности объединить работу с партий только после того, как ее представители сами обратятся к «людям труда».

В Свердловской области Андрей Ветлужских заявил о «готовности участников праймериз идти вместе с «Единой Россией», хотя речь при этом вряд ли шла о сотрудничестве с движением как таковым. Как отмечает источник издания, близкий к руководству организации, окончательное решение об объединении агитационных сеток партии и движения не принято. Пока близкие к Холманских общественники ожидают резолюции руководства ЕР о местах кандидатов в списках и дальнейшей работе секретаря свердловского регионального отделения «Единой России» Виктора Шептия, которому, как сообщала «Правда УрФО», политологи прочили отставку из-за массовых нарушений в ходе внутрипартийного голосования. Напомним, о нарушениях, допущенных на праймериз, секретарю генсовета партии Сергею Неверову сообщила руководитель свердловского исполкома ОНФ Жанна Рябцева, после чего отставке Шептия в политкругах заговорили как о решенном вопросе.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни