Юревич монополизирует оппозицию Челябинска «до уголовного дела»

К сторонникам экс-губернатора может присоединиться и «Партия роста»

На фоне заметно недостаточного электорального рейтинга «Единой России» в Челябинской области и массовых внутрипартийных конфликтов экс-глава региона Михаил Юревич, консолидирует вокруг себя оппозиционные силы. В союз с политиком, пошедшим на прямой конфликт с федеральным руководством «Единой России», может вступить «Партия роста». По крайней мере, такие попытки делает сам Юревич. Если подобный сценарий будет реализован, то новая партия дополнит консорциумы Гартунг – Юревич и Севастьянов – Юревич, которые и так уже создали не малые риски для партии власти. Между тем все конфронтации могут быть закрыты на уровне федеральной Москвы. С учетом того, что решение об уходе Юревича с праймериз было принято на самом верху – федеральное руководство «Родины» и «Справедливой России» могут отказаться от «ноши Юревича», не в пользу опального экс-главы региона говорит обострившийся скандал вокруг «Гринфлайта» и перестановки в администрациях двух районов областного центра. Впрочем, «имея хоть малый шанс пройти в Госдуму самостоятельно, Юревич пойдет до конца, провоцируя новые конфликты». Для политика на карту поставлено все – либо условная безопасность, оберегаемая мандатом, либо уголовное дело, и вовсе «не по экономическим статьям». А пока Юревич открыл финансирование оппозиции и привлек в штабы конкурентов партии власти своих бывших замов.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, «пошедший на прямой конфликт с федеральным руководством «Единой России», продолжает объединять вокруг себя оппозицию. Помимо очевидных уже договоренностей с партиями «Справедливая Россия» и «Родина», политик готовит себе еще один «запасной аэродром», проводя переговоры с «Партией роста». Как утверждают источники издания, бывший глава региона, обсуждая этот вопрос с челябинскими представителям партии, «обещает им взамен финансовую поддержку и свой рейтинг, который в Челябинске еще достаточно велик». Новый союз, как утверждают собеседники издания, несет в себе определенные риски для «Единой России» на ключевом кусте голосования – Челябинске. «При учете засилья в администрации Челябинска людей, которые лично обязаны и преданы Юревичу, риски становятся достаточно понятны, ведь «Партия роста» будет избираться как раз по крупным промышленным центрам, где в большей степени представлено предпринимательское сообщество», – отмечает собеседник издания среди политологов.

Глава «Партии роста» Борис Титов

С другой стороны, эксперт указывает, что рейтинг этой партии «ничтожно мал», «особенно это было видно на фоне визита в Челябинск бизнес-омбудсмена и главы партии Бориса Титова, который разочаровал как крупный, так и средний бизнес». Титов, по словам участников, не смог предложить ничего конструктивного и фактически находился здесь ради галочки. «В итоге даже Борис Видгоф, который ранее в кулуарах в присутствии высокопоставленных коллег говорил, что готов вложить до 1 миллиарда рублей в раскрутку партии, вынужден был попросту отказаться от этой идеи. С каких активов Видгоф хотел направить миллиард, он не уточнял», – рассказывает знакомый с ситуацией компетентный участник.

Совершенно очевиден, по словам политологов, и союз Валерия Гартунга с Михаилом Юревичем. При этом, как утверждают источники издания, близкие к «Справедливой России», несмотря на то, что лидер «эсеров» Сергей Миронов, будучи в Челябинске, заявил, что Юревич не обращался с просьбой стать ее кандидатом, «Валерий Карлович уже получил первый финансовый транш от коллеги по Госдуме». Впрочем, по словам политтехнологов, получил «эсер» ресурсы и от крупных бизнесменов, которые работают в его округе. «Условно говоря, в кабинет к предпринимателю заходил ответственный человек и говорил: у нас выборы, вот две папки – в одной материалы по ЖКХ, в другой по экологии, например. Какую из тем будем развивать? Естественно такой выбор многих ставил в тупик», – рассказывает источник издания.

Между тем, как отмечают инсайдеры, союз Юревич – Гартунг может легко рассыпаться. «При определенных условиях Валерий Гартунг очень быстро субординируется и дистанцируется от любых отношений с Юревичем, заявив, что он неуправляемый. Можете решить проблему – решайте сами», – отмечает один из политологов. Пока же Гартунг вполне публично заявляет, «что был бы совсем не против, если бы Юревич представлял «Справедливую Россию», а накануне стало известно, что Юревич наконец-то открыл «финансовые вентили для Гартунга».

«Объединяет их еще и бывший вице-губернатор Челябинской области Александр Уфимцев. Насколько я знаю, зимой этого года он приходил к Юревичу, чтобы тот взял его вновь на работу. Сейчас за этот блок отвечает Юлия Бобылева, и Михаил Юревич передал ей просьбу Уфимцева. Однако Уфимцеву отказали. Тогда тот, разозлившись, пошел к давнему оппоненту экс-губернатора Аристову. Но и тут не сложилось. В итоге он обратился к Гартунгу, и тот его принял, памятуя, что Уфимцев был в свое время одним самых «талантливых администраторов поля». Так что сейчас интересы Уфимцева и Юревича снова пересекаются за счет партийного тандема», – отмечает собеседник издания.

Другой источник рассказывает, что Уфимцев, вероятно, приходил к Аристову в апофеоз конфликта между двумя олигархами. «Тогда это чуть не вылилось в публичный конфликт со всеми вытекающими последствиями, как то было в свое время с председателем областного суда Федором Вяткиным, после чего и Юревич, и Вяткин потеряли свои должности», – рассказывает наблюдатель, напоминая, что для политического бомонда внешне это все закончилось «тараном ВАЗа Rolls-Royce, в котором находился Аристов».

Альтернативный и вполне приемлемый «политический плацдарм» для Юревича – партия «Родина», по утверждению политологов, «в создании регионального отделения которой Юревич принял непосредственное финансовое участие, понимая, что у него нет никаких конструктивных отношений ни с руководством «Единой России», ни, тем более, администрацией президента». Факт, что глава регионального отделения партии «Родина» Алексей Севастьянов напрямую связан с Юревичем, у политологов не вызывает никакого сомнения.

«Говорят об этом и высказывания бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области, который также заявлял, что не прочь увидеть Юревича в рядах партии. Есть информация, что соответствующую позицию о невероятной пользе Михаила Валерьевича он также транслирует федеральному руководству партии», – рассказывает один из политтехнологов.

При этом стоит отметить, что Севастьянов, по оценкам экспертов, является в этой ситуации серьезнейшим конкурентом для «единоросса» депутата Государственной думы Владимира Бурматова. Последнего опрошенные изданием политологи называют «кандидатурой откровенно слабой», указывая, что «у него нет опыта борьбы в одномандатных округах, нет опыта организации крупных штабов, которые занимаются реальным привлечением электората».

Как указывает политолог Александр Подопригора, «именно от «Родины» или «Справедливой России» Юревич, вероятно, и пойдет на выборы, поскольку для него это наиболее «понятный и удобный варианты». Относительно «Партия роста» эксперт отмечает, что для Юревича «это сомнительный сценарий, ведь в регионе партия из себя ничего не представляет».

Впрочем, как сообщают крупные федеральные политологи, все эти «союзы» могут быть легко разрушены на уровне Москвы. «Все достаточно очевидно – решение об уходе Юревича с праймериз было принято на самом верху. Я почти на 90% уверен, что он не получит одобрения от других партий. Конечно, Гартунг и Севастьянов были бы рады приютить его, а вот федеральное руководство этих партий вряд ли возьмет на себя такую сомнительную ношу», – отмечает собеседник издания. С этим мнением согласен бывший сотрудник АП и экс-замполпреда президента в УрФО Андрей Колядин. «В связи с тем, как и кем принималось данное решение, выдвижение Юревича на федеральном уровне легко может быть заблокировано как по партии «Родина» так по СР», – комментирует Колядин.

Добавим, что политологи также сходятся во мнении, что Юревич вряд ли пойдет самовыдвиженцем, поскольку в этом случае придется пройти через сбор подписей. «А тут не только не осталось людей, которые могут с этим справиться, но и при маломальском административном ресурсе можно легко свести эту работу на нет», – отмечает один из политтехнологов. Схожего мнения придерживается Александр Подопригора, указывая, что «никто никогда не гарантирует качество подписей, тем более что в этом процессе могут легко поучаствовать провокаторы.

Экс-губернатор Челябинской области депутат Госдумы Михаил Юревич

Впрочем, по мнению Андрея Колядина, имея хоть малый шанс пройти в Государственную думу самостоятельно, Юревич пойдет до конца, «не щадя отношений ни с кем».

«Надо понимать две вещи. Юревич – человек-конфликт по определению. Я встречал очень мало людей, которые так мимоходом могут обидеть людей. Второй аспект: единственная причина всей борьбы Юревича за власть – это желание защитить свой бизнес. Если бы специалисты по внутренней политике в нашей стране с этим разобрались, проблему Юревича, финансирующего оппозицию, можно было бы решить легко. Он бы просто исчез с политической площадки. Но пока ситуация ровно другая, и пока есть хоть малый шанс пройти самому – он будет биться, во всех политических вопросах можно отвечать только за себя», – прокомментировал ситуацию Андрей Колядин.

Добавим к этому, что позиции экс-губернатора в Челябинске сейчас также ослабляются рядом факторов. Во-первых, на совершенно новый уровень вышел конфликт вокруг застройщика «Гринфлайт», который ранее, по оценкам политологов, «было невозможно привязать к тефлоновому Юревичу».

Впрочем, по оценке политолога Александра Подопригоры, – это обоюдоострая ситуация. «Что касается «Гринфлайта», я года два назад излагал вещи, которыми если бы вовремя занялись, уголовные дела бы уже лежали в суде, и тогда это было бы эффективно, в том числе в политическом контексте. Когда это происходит за три месяца до выборов, то ощутимого результата ждать сложно. То что «Гринфлайт» можно и нужно связывать с Юревичем, это однозначно. Я думаю, в этом плане будут приняты значительные усилия, и часть голосов у Юревича будет отобрана, в первую очередь, за счет участников долевого строительства. Однако эта история сейчас уже бьет не только по Юревичу, но и по «Единой России», и властям», – отметил Александр Подопригора.

Вторым элементом, который явно направлен на изменение политических раскладов не в пользу экс-губернатора региона, эксперты называют отставки глав сразу двух районов областного центра. «Перестановки в администрациях районов напрямую связаны с выборами. Надо понимать, что Курчатовский район является ключевым для челябинского округа, и наличие там Осипенко, который был человеком Юревича, конечно, было невозможно. Сергей Антипов, кого назначат на это место, – это просто личный друг Барышева и его партнер по «Соцгороду». Аналогичная ситуация по Тракторозаводскому району. Евгений Крехтунов был человеком Давыдова», – комментирует Александр Подопригора.

Челябинск

Хотя сегодня уже не все политологи уверены «в непобедимости Юревича по челябинскому округу». «Юревич не нужен действующему руководству. Или даже больше – он вреден. Судя по всему, никакого контакта там нет, а есть непубличные трения… Появление Александра Барышева в этой ситуации вполне понятно. Понятно и что это позиция губернатора. Андрей Викторович – боец. Он умеет биться. Другой вопрос, хватит ли у него личностного ресурса. Юревич может проиграть самому себе, как то было с Тарасовым в 2005 году. Барышев – достаточно целенаправленная и целостная фигура. Если он спровоцирует Юревича на информационную войну и сам в нее не пойдет, то шансы у него есть», – ранее отмечал один из известных политтехнологов в разговоре с изданием.

Однако точку в этих дебатах, вероятно, очень скоро поставят спецслужбы. «Все понимают, что Юревича будут разрабатывать далеко не по делам обширного бизнеса, которым номинально владеет его семья. В поле зрения вполне может попасть и коррупция, и дела, связанные с его личной жизнью», – резюмировал контекст противостояния собеседник издания, близкий к спецслужбам. Однако, что подразумевается под определением «дела, связанные с личной жизнью Юревича», пояснять категорически отказался, попросив «паузу».

«Правда УрФО» продолжит следить за политическими событиями на Южном Урале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни