Кондратьев отправил полицию за «людьми Юревича»

Прокуратура усмотрела признаки мошенничества в действиях руководства «Гринфлайта»

Руководство «Гринфлайта» в ближайшем времени может столкнуться с уголовным преследованием. Прокуратура уже усмотрела в действиях неустановленных лиц из числа менеджмента застройщика признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», и направила материалы проверки в УМВД города Челябинска. Прокурорский «аудит» может обернуться беспрецедентным скандалом, ведь речь идет о миллиардах, вероятно, «похищенных средств дольщиков». Представители самого застройщика отрицают нецелевое использование средств и утверждают, «что заявления были сделаны преждевременно – до окончания проверки». Однако инсайдеры считают, что «правоохранители, которые ранее почему-то не проявляли интереса к застройщику, теперь будут выворачивать ситуацию наружу, уделяя особое внимание роли владельцев компании и непосредственно экс-губернатору Михаилу Юревичу как вероятному бенефициару этого бизнеса». Это, в свою очередь, по оценкам экспертов, серьезно ударит по позициям депутата ГД, «и так ввязавшегося в конфликт с федеральным руководством «Единой России».

Правоохранительные и следственные органы после проверки прокуратуры региона «с пристрастием» изучат деятельность руководства «Гринфлайта», приведшую к «критической ситуации» одного из крупнейших челябинских застройщиков. По поручению прокурора области Александра Кондратьева, представители надзорного ведомства проверили соблюдение законодательства при возведении домов в районе «Академ Riverside», и результаты, по словам собеседников издания, «будут крайне печальными как для менеджеров строительной компании, так и, вероятно, бенефициаров бизнеса».

В ходе прокурорской проверки было установлено, что из 29 домов, которые компания строит в «Академ Riverside», по 17-ти сроки ввода в эксплуатацию перенесены, а строительство одного законсервировано. Сдвиг сроков по 10 домам происходил неоднократно; по 14 – степень готовности составляет менее 30%. При этом, как говорится в сообщении надзорного органа, достоверно установлено, что застройщиком были привлечены «денежные средства дольщиков, достаточные для продолжения строительства».

Речь идет о десятке миллиардов рублей жителей региона: почти за три года договоры были заключены с 4680 участниками долевого строительства, а застройщик получил сумму свыше 9,2 млрд рублей. Из них по 2995 договорам на сумму свыше 6 млрд рублей строительной компанией обязательства своевременно не исполнены.

«Таким образом, неустановленные лица из числа руководства ООО «Гринфлайт» совершили хищение чужого имущества – денежных средств участников долевого строительства – путем обмана и злоупотребления доверием, сознательно сообщив … заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о сроках строительства объектов, не завершив в установленные сроки строительство…», – говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.

В итоге прокуратурой города Челябинска материалы проверки были направлены в УМВД для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства «Гринфлайта», в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Отметим, представители застройщика, судя по всему, оказались не готовы к такому повороту событий. Как говорится в позиции компании, размещенной на сайте «Академ Riverside», указанная информация «вызвала недоумение в компании, поскольку все запрошенные в ходе проверки документы фактически подтвердили целевое использование денежных средств дольщиков».

«Никакие итоговые документы о завершении проверки и о ее результатах, в том числе о якобы каких-то фактах хищения денежных средств, проверяющими органами в компанию не предоставлены. О передаче материалов проверки прокуратурой в УМВД Челябинска застройщику стало известно из пресс-релиза, размещенного на сайте прокуратуры Челябинской области. Еще раз подчеркиваем, что ООО «Гринфлайт» не отказывается от своих обязательств перед дольщиками, ищет способы выхода из кризисной ситуации и уверено, что выход возможен… В свою очередь полагаем, что подобные публичные заявления, сделанные до завершения прокурорской проверки, проведения экспертиз, в отсутствие каких-либо процессуальных решений, усугубляют и без того сложную и напряженную обстановку среди наших дольщиков», – говорится в сообщении компании.

Впрочем, как рассказывают собеседники издания в правоохранительных органах, «есть четкое суждение о необходимости максимально доскональной проверки». «Ситуацию будут выворачивать наружу по полной, с выемкой документов опросами и прочими сопутствующими. Естественно, в рамках действующего законодательства. Определенная точка невозврата уже пройдена, и работать будут максимально жестко», – рассказывает источник издания в следственных органах.

Отметим, что такое развитие событий было фактически анонсировано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Еще на первой «антикризисной» встрече с руководством застройщика, когда гендиректор компании Сергей Мануйлов заявил, «что не может сказать, куда ушли деньги, и разбираться в этом необходимо правоохранительным органам», глава региона достаточно быстро пресек подобную риторику, отметив, «что обязательно воспользуется этим предложением».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Впоследствии губернатор инициировал сразу несколько проверок в отношении «Гринфлайта», заручившись в этом вопросе, в частности, поддержкой правоохранительных и надзорных органов. По словам собеседников издания, продолжается в компании и проверка регионального контрольно-ревизионного управления, которая также «добавит информации для следователей».

По мнению источников в правоохранительных органах, вероятно, будет реализована и другая позиция, которую озвучивал губернатор, «что за ситуацию в компании должны отвечать владельцы бизнеса».

Напомним, что на совещании, посвященном «Гринфлайту», Борис Дубровский вполне четко выразил свое отношение к перекладыванию рисков с акционеров на дольщиков.

«Есть принцип солидарной ответственности. Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и «жирно», деньги зарабатывали. И я так понимаю, очень неплохие деньги. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой, который имеет косвенное отношение, утверждает, что никакого отношения не имеет, и так далее… Мы сейчас их всем миром будем спасать. Но почему-то, когда была прибыль, мы ее всем миром не делили. Перекладывать сейчас проблемы на дольщиков – это полная социальная безответственность», – заявил тогда глава региона.

Особое внимание, как отмечают источники, будет уделено Михаилу Юревичу как вероятному «бенефициару этого строительного бизнеса».

«Безусловно, акционеров компании будут очень усердно привлекать к ответственности. И взгляд силовиков, конечно, будет направлен на Михаила Юревича как потенциального финального получателя этих миллиардов. Особенно при учете того, что он направляет огромные ресурсы на дестабилизацию ситуации в регионе», – делится своим мнением источник издания, близкий к спецслужбам.

Такое развитие событий, вероятно, только обострит «конфликтную повестку» вокруг экс-губернатора, который, по словам политологов, и так уже «пошел на прямой конфликт с федеральным руководством «Единой России».

Экс-глава Челябинской области депутат Госдумы Михаил Юревич

Стоит отметить, что на фоне проверок застройщика идет еще и очень серьезная работа по заходу в этот бизнес нового инвестора. Как писала «Правда УрФО», ранее «Гринфлайтом» интересовались бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян и, опять же, бывший глава «Гринфлайта» Дмитрий Карабинцев. Но после длительных и безуспешных переговоров с «СМП Банком», в залоге у которого находится существенная часть активов застройщика, бизнесмены от сделки отказались.

После этого начался новый раунд переговоров уже с ООО «Трест Магнитострой» (город Магнитогорск, владелец – Олег Лакницкий), которое в публичной плоскости является основным претендентом на бизнес застройщика. Впрочем, по данным источников «Правды УрФО», есть и другие интересанты.

«Сейчас есть две линии переговоров, и Магнитогорская может оказаться далеко не основной. У обоих инвесторов есть подвижки в общении с банком и позитивная динамика», – рассказывает источник издания, знакомый с ситуацией.

Добавим, что судьба застройщика должна определиться уже в ближайшее время. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Сергею Шалю до конца месяца подготовить аналитическую записку относительно спасения компании, на основе которой будут приниматься решения.

Также глава региона отметил, что необходимо рассчитать нагрузку на бюджет с учетом того, «что любой инвестор будет входить в такой сложный проект только при условии поддержки правительства Челябинской области как организационной, так и финансовой».

По оценкам независимых экспертов, «совокупная достройка объектов «Гринфлайта» потребует от 4 млрд рублей».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Кондратьев отправил полицию за «людьми Юревича»”

  1. Без вмешательства Б.А. Дубровского следствие вряд ли заинтересуется, куда делся проект строительства кампуса (студенческого городка ЧелГУ в бытность его ректора Шатина и Юревича). Говоря проще, кто и кому продана земля для этого проекта? Где деньги, Зин… ?

  2. Машковская Ирина Борисовна

    Для дестабилизации ситуации в регионе ресурсы Юревича не нужны. Эту задачу прекрасно выполняет знаменитая фирма ЗАО Южуралмост с их «отличным» качеством дорожных работ. Не удивлюсь, что новым инвестором по жилью Гринфлайта назначат это пресловутый Южуралмост,  «при условии поддержки правительства Челябинской области как организационной, так и финансовой».

    1. А куда делась земля под строительство студенческого городка ЧелГУ ?  Экс-ректор Шатин и экс-губернатор Юревич, ау !

    2. Геннадий

      Да и Юревич эту тему активно подогревает)))) Как и вы) А если серьезно, посмотрите, что происходит с дорогами во всех крупнейших городах УрФО? Там тоже автобан виноват? Идет сокращение средств, выделяемых на дороги: в Екатеринбурге полная попа с дорогами, в Сургуте, Хантах. И Челябинску тут еще везет. Впереди ШОС. И деньги на дороги выделяются от федерации. Так что не стоило бы спекулировать этой темой слишком активно. А по Гринфлайту вообще бы молчали, Юревич — бенефициар этого бизнеса и об этом все знают. Какую электоральную бомбу Михаил Валерьевич подложил – просто песня. И пофиг ему и на текущих и бывших партнеров. Главное не сесть, а сесть его хотят очень давно)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни