Чиновники вынуждают главу челябинской прокуратуры заняться расселением Розы

Муниципалитет оставил детей в опасной зоне Коркинского разреза

Руководство Коркинского муниципального района, несмотря на предписание прокуратуры Челябинской области, не спешит «переселять» детские образовательные учреждения из опасной зоны периметра Коркинского разреза. Здания детсадов и школы в поселке Роза, которые прокуратура и Роспотребнадзор региона называют опасными для жизни, по информации Министерства образования и науки Южного Урала, находятся в удовлетворительном состоянии, и в них можно продолжать учебный процесс. Хотя чиновники все же соглашаются постепенно перевести детей в другие образовательные организации, сделать это обещают лишь в течение нескольких лет. Челябинский прокурор Александр Кондратьев рекомендовал представителям инициативной группы поселка в случае бездействия муниципальных властей, в ведении которых находятся школы и дошкольные учреждения, написать на имя главы областного надзора жалобу.

Жители поселка Роза (Коркинский район, Челябинская область), как стало известно «Правде УрФО» от организаторов акции, 1 и 5 июня выйдут с пикетами на Алое поле в Челябинске. По словам активиста группы «Спасите поселок Роза и Коркино» Ольги Паниной, помимо своих прежних тезисов о продолжении программы переселения поселка и о запуске программы рекультивации Коркинского разреза, они будут требовать закрытия школы и детских садов, работающих в опасной зоне. Также речь пойдет о бездействии местных властей, которым прокуратура Челябинской области предписала заняться решением проблемы с образовательными учреждениями.

Напомним, после обращения депутата Госдумы РФ Максима Шингаркина по поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева его подчиненные провели проверку двух детских садов и школы, расположенных неподалеку от края Коркинского разреза. Офицеры надзора пришли к выводу, что жизнь тысячи детей ежедневно подвергается опасности. «При исследовании указанных школ и детского сада выявлены дефекты несущих конструкций, что создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, в связи с чем прокурором области в адрес главы Коркинского муниципального района вынесено представление», – заявили в региональной прокуратуре в середине мая.

Информация о необходимости принять меры и предоставить детям возможность обучаться в других образовательных учреждениях, расположенных на безопасной территории, также была передана министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову.

Однако, по словам первого замглавы Минобрнауки Челябинской области Елены Коузовой, ситуация далеко не такая удручающая. «В апреле 2016 года обследование технического состояния несущих конструкций зданий образовательных учреждений поселка Роза, расположенных на борту Коркинского угольного разреза, выполнило ООО «НПО «РОСГЕО». На основании результатов обследования техническое состояние несущих конструкций зданий МКОУ «СОШ №11», МКОУ «ООШ №4», МДОУ «Д/с №12» определено как работоспособное. По состоянию на апрель 2016 года здания находятся в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем имеется износ отделки, необходим ремонт водоотливов, окон, дверных коробок», – отметила замглавы ведомства, не уточняя, каково текущее состояние зданий и сооружений.

Сегодня, 26 мая, делегаты инициативной группы жителей Розы пришли уже на личный прием к Александру Кондратьеву, чтобы поблагодарить его за то, что «не остался равнодушным к судьбам детей поселка Роза». Кроме того, прокурору передали обращение от жителей населенного пункта, в котором они просят «сохранить свою принципиальную позицию и независимость, взять ситуацию под личный контроль, не отступать под натиском чиновников, содействовать тому, чтобы ЧУК выделила утаенный 1 миллиард рублей, который должна была выделить на переселение Розы, но этого не сделала, на строительство новой школы и нового детского сада в безопасной зоне».

Поселок Роза

Ранее «Правда УрФО» подробно сообщала, что по требованию президента РФ Владимира Путина к экс-главе области Михаилу Юревичу было начато переселение местных жителей из «прибортовой» зоны Коркинского угольного разреза. Учебные заведения, расположенные на той же территории, не были включены в областную целевую программу по переселению жителей и рекультивации разреза на 2012-2013 годы. Однако бывший губернатор поручение Владимира Путина так и не выполнил, отдав предпочтение «политическому договору» с владельцами ЧУК.

Эксплуатирующее разрез ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК, конечным бенефициаром через кипрские оффшоры является депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков), несмотря на полученные значительные доходы от добычи угля, не стало вкладывать средства в устранение последствий промышленной эксплуатации и рекультивацию объекта. Планировалось, что на первый этап расселения жителей Розы будет направленно 5 миллиардов рублей.

Михаил Юревич на селекторе с президентом отчитывался, что по 2 миллиарда рублей на эту программу будет выделено из федерального и областного бюджетов. Еще 1 миллиард должна была направить «Челябинская угольная компания». Если бюджетные деньги были потрачены в полном объеме, деньги эксплуатанта на решение проблемы так и не поступили. Максим Шингаркин направил в адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского открытое письмо, где просит принять меры по взысканию этого миллиарда с ЧУК. «Имеются достаточные юридические основания настаивать на взыскании с ОАО «ЧУК» 1 млрд рублей. Именно на эти деньги могут быть построены новая школа и новый детсад для детей поселка Роза в безопасной зоне», – резюмирует парламентарий.

По словам Ольги Паниной, пока руководство Коркинского муниципального района бездействует. «Мэрия как не хотела ничего делать по садикам и школе, так и не хочет. Александр Филиппович (Кондратьев. – Прим. ред.) порекомендовал нам, если ситуация будет продолжаться, написать жалобу на его имя, тогда он будет разбираться с местными чиновниками», – пояснила активистка из Розы, добавив, «жестко разбираться».

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев

Напомним, что Роспотребнадзор в свою очередь еще в феврале 2016 года признал одно из зданий детских садов непригодным для осуществления образовательной деятельности. По информации пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, дети из этого здания были переведены в другие учебные заведения, однако административный персонал продолжал работать, хотя разрешение суда было дано лишь на деятельность в этих постройках специалистов по проведению ремонтно-восстановительных работ. В итоге 17 мая коркинские приставы вынуждены были опечатать здание этого учреждения.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием к руководителю пресс-службы Коркинского муниципального района (учреждения образования находятся в ведении муниципалитета) Светлане Кобзевой, которая заявила, что не обладает оперативной информацией по данной ситуации. «Мне нужно проконсультироваться с вышестоящим руководством, после этого я вам перезвоню», – заявила она, но звонка так и не последовало.

В Министерстве образования уточнили, что совместно с администрацией Коркинского муниципального района рассматривают возможность постепенного (в течение нескольких лет) перевода обучающихся из вышеназванных образовательных организаций в другие учреждения Коркинского района. При этом Елена Коузова напомнила, что в Министерство образования и науки Челябинской области неоднократно обращались жители поселка Роза с просьбой «о продолжении обучения их детей именно в этих образовательных организациях».

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни